Восьмидесятые годы, каратэ еще в подполье, только стали появляться фильмы с Брюсом Ли и прочими пьяными мастерами. Придя из армии, чтобы не терять формы решил заняться боевыми искусствами.

Ну чему там в армии учили, два три блока, подсечка, заломить руку и конвоирование, а хотелось стать мастером.

Наслушавшись легенд о невероятных способностях сэнсэев, мы стали искать где бы тренироваться.

И тут выходит статья в Комсомолке, как сейчас помню под названием "Каратэ под маской Ушу", и тут случайно при походе на дискотеку в ДК, я увидел что какие то перцы в черных костюмах и красивых тапочках, делают какие то непонятные движения.

Зайдя я увидел какого то мелкого перца который учил здоровенных лбов а они слушали его с непонятным пиитетом.

Узнав что могу записаться, если готов платить пятнашку в месяц и в течении недели пошить форму.

Говно вопрос, купив черной ткани, обратился к девченкам из общаги и они мне сварганили красивую форму черного цвета с черным поясом.

Посмотревшись в зеркало, я понял что я уже почти наполовину мастер и адепт Ушу.)

Перед тренировкой, хорошенько покурив сигареты Нашу Марку, я зашел в зал.

Тренер учуяв запах табака, скривился но ничего не сказал.

После разминки я уже погибал, после тренировки пожалел что не погиб после разминки.

Придя в общагу я не только отказался от прикуренной сигареты и пиваса, но даже не пошел трахаться на второй этаж, несмотря на то что девченки сварили шикарный борщ!

Утром болело все, но через день собрав волю в кулак, я пришел на тренировку уже без запаха табака, и вечером чувствовал себя получше.

Надо сказать что учил он толково, сказались восемь лет на зоне где он шлифовал свое мастерство и в реальных рукопашных схватках.

Теперь этот вид называется Сань да, а тогда просто Ушу Чань-Цюань длинный кулак.

Публика была разномастная, и каратисты и рукопашники и боксеры.

Спарринговали легко но иногда ходил и с бланшами и разбитым носом.

Надо сказать что у всех были черные кимоно, красные или белые пояса и мой черный как подвязка никого не напрягал.

В то время было модно ходить учиться по другим залам и подвалам и набираться опыта у других адептов.

Где то мы давали по ушам, где то нам перепадало.

Надо сказать что черный пояс как то мобилизовал соперников, многие с настороженностью спарринговали, не грубили и часто прокатывало без последствий, до определенного момента.

Через год я заслужил расположение тренера, тем что упорно тренировался, не пропускал тренировки, даже поехал с тренером и одногруппниками на двухнедельные сборы в Дагестан в Халимбек аул к мастеру Ушу Гусейну Магомаеву.

Поднявшись по иерархической лестнице так сказать, я стал помогать тренеру, после чего он поручил мне вести его женскую группу, состоящую из тридцати девушек.)

Естественно моя красивая форма, тапочки Шанхайки из Китая и обаяние и черный пояс добавляли мне престижа в их глазах как мне тогда казалось.)

Девочки хвастались что их группу тренирует черный пояс, я не утверждал но и не отрицал этого, поэтому не был бит их парнями, которые встречали их с тренировки, так как связываться с черным поясом не хотели.

И что самое интересное я сам стал верить что уже чего то достиг и ношу его по праву, но жизнь показала что это не так!)

Как то раз нас пригласил товарищ посетить один зал, с предложением поспарринговать с какими то каратистами, где занятия вел тренер родом из Дагестана, Лезгин по национальности и его друг.

Мы зашли в зал, нас пятеро, размялись, сделали акробатику, поработали в парах блок защита, после чего было объявлено о начале спаррингов!

Все сели квадратом, и тут он выходит и очень вежливо обращаясь на Вы приглашает меня.

Мы выходим кланяемся, звучит команда Хаджиме!

Это было последнее что я услышал.

Свет в зале неожиданно выключился, и я удивился про себя как так днем наступила ночь? Потом я услышал какие то голоса вдалеке, зовущие меня по имени и спрашивающие как я себя чувствую?

Очнувшись я почувствовал что челюсть очень сильно ноет, затылок болит и самое главное пол зала сразу начинал крутиться вокруг меня.

После того как мне на голову полили воды, я стал понимать что это не пол пытается меня ударить, а это я при попытке встать пытаюсь упасть.

Со слов товарищей....

Мы стали в стойку, поклонились друг другу и после команды он ударил ногой мне в челюсть, после чего я рухнул на пол. Минут пять не мог прийти в себя, чем очень испугал не только тренера но и друзей которые привели меня в этот зал.

Товарищи потом рассказали что самое красивое в этом спарринге с моей стороны был поклон!)

Минут через десять я пришел в себя, ко мне подошел тренер и говорит — Ты это больше не носи эту тряпку в моем зале!

Я его снял и больше ни разу не одевал, пока не заработал его реально через шесть лет.

Когда я уже сам стал тренером и сам обучал ребят, после аттестации на пояса всегда возникали вопросы ко мне, что мол Пете пояс выше дали чем Васе, я всегда объяснял это просто и доходчиво.

Строил группу, вызывал Васю, одевал ему свой черный пояс, надевал себе его желтый и спрашивал Васю, прибавилось ли у него знаний? Знает ли он столько сколько я?

Он отвечал что нет!

А убавились ли мои знания?

Ответ так же был нет!

Поэтому все понимали что пояс это не самоцель, а просто показывают уровень подготовки не более того.....

06 Nov 2022

Спортивные истории ещё..

Аркадий


* * *

Один мой ученик занял первое место в небольшом малозначимом турнире. Свою последнюю партию закончил позже всех. После партии он вышел из шахматного клуба, собираясь купить в соседнем киоске воды и затем вернуться на закрытие турнира. Он, однако, не знал, что никаких официальных мероприятий по закрытию турнира организаторы не планировали. Через пять минут ученик возвратился и, увидев, что сторож начинает закрывать двери клуба, удивлённо спросил:

— А церемонии закрытия не будет?

Сторож в ответ:

— Да какие там церемонии?! Просто закрываю, и всё.

* * *

Помнится, в далеком детстве играли мы в футбол. Как сейчас помню один матч: наша "дворовая сборная" из 8 пацанов 12-13 лет, а против нас четверо воспитанников питерского "Зенита" лет 14-15. Как они вообще попали к нам во двор я уже не помню, да и не важно.

Играли мы на импровизированном "поле", в половину обычного, даже меньше. Договорились

* * *

Рассказал знакомый...

У соседа сын. Живут в частном доме. Решил он, значит, спортом заняться, сделал штангу сам, залил 2 буньки, кг по 50, ну по-русски так. Поднять было невозможно — бросил. Потом сделал грушу, затрамбовал песком, дождиком потом примочило, стала как железо). Поколотил и забил на неё. Сделал турник. При разборе крыши на него что-то тяжелое упало, турник погнулся. А потом сын и вовсе уехал учиться.

Однажды пришел знакомый к соседу, смотрит — штанга, попытался поднять, в спине что-то хрустнуло, а штанга даже не пошатнулась. В грушу ударил — руку чуть не сломал. Смотрит — турник гнутый.

Далее диалог:

— А это чьё всё? — спрашивает с круглыми глазами знакомый.

Сосед:

— Это? А! Это сын.

Знакомый:

— ТЫ ДОЛЖЕН МЕНЯ С НИМ ПОЗНАКОМИТЬ!

* * *

Приятель – спортивный врач, живет в Израиле и лет 20-25 назад работал с местной футбольной командой. Не знаю, с какой. Он сказал "Маккаби", но это не сильно добавляет конкретики: в Израиле примерно все спортивные команды называются "Маккаби". Дальше от его лица.

Был международный матч, кажется, с австрийцами. Главный арбитр из России. Я сижу

Спортивные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024