В мире всё заточено на то, как забрать твои деньги так, что бы ты ещё и спасибо сказал!

Историю мало кто помнит, но было:

Инвестиции в алюминий, который сто лет назад стоил дороже золота и платины.

Инвестировали в слитки алюминия даже банки и считалось что лучшего и более надёжного вложения денег нет.

Во время первой мировой войны, в Европе самыми ценными бумагами и самым надёжным вложением были покупки акций и ценных бумаг Российских полустанков, отрезков железных дорог, электростанций и прочих предприятий России, тогда никто даже не подозревал что самая крепкая экономика мира, где царь крепко держит власть а крепкий рубль не только чеканился из серебра и золота но и платины.

Прошло немного времени и всё рухнуло в 1917 году.

Во время холодной войны, отмены золотого стандарта и большой инфляции, лучшего вложения не существовало как покупка электроники.

Инвестировали во всё: телевизоры, радиоприемники, магнитолы а позже — компьютеры с видеокамерами и видеомагнитофонами.

Считалось это достойным наследством для внуков и правнуков.

Стоило это тогда огромных денег и в пересчёте с инфляции на наши деньги, видеомагнитофон первого выпуска стоил примерно пять тысяч долларов.

Компьютер примерно столько-же.

Смотря как сегодня инвестирует население свои деньги, вывод напрашивается что история никого не учит.

29 Apr 2022

Курьёзы ещё..

Арнольд


* * *

Устроил пасхальную уборку офиса. Избавляюсь от бумажного барахла, мельком просматривая. И попадается мне пачка одинаковых инструкций на оборудование, что установили. Вспоминаю, и, честно говоря, становится неловко.

Потому что полгода назад мы заменили пару десятков потолочных вентиляторов в тренажерном зале. Заказчик (скупой

* * *

В Лондоне есть женщина, которая каждый день приходит в метро и сидит на платформе, чтобы услышать объявление для пассажиров, записанное в 1950 году. Эту фразу "Mind the gap", знакомую каждому и напоминающую об осторожности при выходе, записал Освальд Лоуренс, муж Маргарет МакКолум.

В 2003 году Освальд умер, оставив огромную пустоту в сердце женщины. Но она нашла способ ощутить его присутствие. Каждый день она может слышать его голос, пусть всего лишь одну фразу, но здесь, на платформе метро, она рядом с любимым.

Однако в наш стремительный век прогресса запись была заменена пустым и бездушным роботом. Маргарет обратилась в транспортный отдел Лондона с просьбой передать ей кассету с голосом мужа, чтобы она могла слушать её дома.

Узнав трогательную историю, компания решила восстановить анонс на единственной остановке возле дома Маргарет. Теперь все пассажиры станции Embankment Северной линии, могут услышать голос Освальда Лоуренса. Таким замечательным жестом власти города напоминают нам, что вечная любовь все же существует.

* * *

После учебки я попал служить в подмосковный гарнизон Остафьево. Обстановка там очень спокойная — никаких выездов в поля, внезапных тревог и особых треволнений, что было обусловлено самой спецификой службы (батальон связи при аэродроме). Разного рода тусовки происходили только раз в полгода во время итоговой проверки, причём в такой форме

* * *

Давно это было лет 40 назад. Был я бригадиром сварщиков на заводе Металлобытремонт и получил задание изготовить ворота с электроприводом. В помощники мне выделили подсобника дядю Васю. Я ему поручил вырыть три ямы для столбов, а сам занялся рамой для крепления мотора. Дядя Вася был — мужик в годах, земля оказалась крепкой и копать было трудновато. А мимо нас, по тротуару, катил на проволке колесо местный дурачок-Витя. Ему было лет сорок, а здоровья на троих хватит. Дядя Вася решил Витю привлечь к общественнополезному труду и завёл с ним такой разговор: — Витя, здравствуй! Помоги мне яму копать! Я тебе сигарету дам! Витя засмеялся и ответил: — Яму, за сигарету? Ха! Поищи дурака! Все кто были рядом попадали на землю от хохота. Дяде Васе это вспоминали до конца жизни.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024