Случай, может, и банальный, но реальный. Произошло со мной. С тех пор я верю в некоторые сюжеты народных сказок о хитрых людях.

Было это на первом курсе. По традиции нашего института, все желающие первокурсники отправились на посвящение в "Орлёнок". Ну, и я туда же. Там пара суток отдыха с обширной программой: конкурсы всякие, пляжный волейбол... В первый вечер — дискотека. Пошёл потанцевать. А в старших классах я выучил один в общем-то нехитрый трюк — брейк одной ногой. И проделал его на площадке.

Тут же на дискотеке был какой-то кавказец с юрфака — так его это привлекло. Понравилось. На кой я вообще полез с этим брейком?.. В общем, не успел я выпрямиться, как этот джигит мне кричит: "Давай ещё!". Ну, делаю — самому же пока ещё в удовольствие. Но после трёх брейков стал уже уставать. А этот как заведённый: "Ещё давай, ещё, Вася!".

Я ему: "Я не Вася". Он: "Ну, давай, Вася!". То ли пьяный был, то ли действительно туповатый. Говорю ему: "Вот угадай, как меня зовут — сделаю". Будущее горной юриспруденции крепко задумалось, затем выдало крайне предсказуемый ответ: "Вася тебя зовут?". Заклинило его, что ли? "Нет, думай ещё". "Петя? " — "Не угадал, давай думай". Думает-думает — туго ему. "Ну, не знаю! Вовой тебя зовут? " — "Не, не Вовой". "Ну, Вася! Ну, как тебя зовут?". Так, круг замкнулся, опять к Васе пришли.

Тут уже второй кавказец подтянулся - тоже ему интересно, чего ради его друг и земляк во время дискотеки загадки разгадывает. Примерно тем же маршрутом прошёл и в Васю упёрся. А я потихоньку отдыхаю, но правильный ответ называть ещё рано. Всё же начинаю подсказывать: "Ну, как Пушкина зовут, знаешь? А Суворова? " — "Вася его зовут?". Всё, приплыли. "А какие вообще есть имена, ты знаешь? " — в ответ звучит что-то вроде Азамат, Мурат и прочее в том же духе. Из православного — те же Вася-Петя-Вова, и у Васи опять-таки преимущество: его два раза назвали. Популярный, однако, Вася!

В общем, когда эта кавказская сборная знатоков окончательно сдалась и стала называть только Васю, я уже успел отдохнуть и даже просохнуть от пота. Вот тогда-то я им и представился и напоследок ещё раз продемонстрировал брейк.

P. S. На вторую ночь этот чудила где-то знатно нарезался, перепутал мой домик со своим и пытался стряхнуть меня с кровати, думая, что это его место. Больше я его не видел.

14 Sep 2020

Розыгрыши и обломы ещё..

Александр


* * *

— Здравствуйте, я представитель службы безопасности банка. Ваша карта заблокирована. Сообщите её CVV-код и срок действия.

— Здравствуйте, я представитель курсов телепатии. После обучения у нас вы сможете узнавать CVV-коды и сроки действия карт, не спрашивая их. Пробное занятие могу провести бесплатно прямо сейчас. Вам понадобятся свечи, зеркало...

Короткие гудки.

* * *

— Вот ты смеешься, а у нас рядом с домом похоронная контора, и над ней уже года два матерчатая вывеска висит:

"Здравсвуйте! Мы отрылись!". Я понимаю, что пару букв просто не видно из-за складки. Но от этого не легче...

* * *

Я хочу рассказать про фейк. Вы знаете что это такое, верней кто? Нет? Ну тогда прочитайте.

Именно в тот год мы ехали с рыбалки на стареньком "Москвиче" с доверху набитым багажником рыбой и икрой. Ехали недолго, потому что нарвались на рейд. Рейд это когда несколько правоохранительных организаций объединяются в едином порыве покончить с каким-то

* * *

В 1984 мы с женой посетили Каунас.

Наш местный приятель Фима предложил: "Хотите сходить на концерт вильнюской группы литовского рока, основанного на народной музыке? "

Мы с удовольствием согласились.

"Это очень популярная сейчас группа. Литовцы ей очень гордятся. В её составе пять человек: четыре еврея и поляк. " — объяснил Фима.

"А зачем им поляк? " — удивился я.

"Как зачем? А кто же будет им писать тексты на литовском, который остальные не знают? " — поразился моей наивности Фима.

"А литовская народная музыка? " — спросила моя супруга.

"За неё они выдают хасидские напевы. Литовцам нравится. " — резюмировал Фима и мы пошли в концертный зал.

Там Фима подошёл к знакомому парню и представил нас, как ценителей литовского рока из Ленинграда. Парень подвёл нас к пульту и сказал: "Если вас спросят кто вы, скажите, что охраняете пульт. "

Через какое-то время к нам подошёл какой-то мужик и что-то спросил по-литовски.

"Охранас Пультас! " — гордо ответил я.

Мужик ретировался.

Потом Фима заметил: "Пультас, конечно, правильно, но Охранас, пожалуй, перебор! "

P. S. Концерт нам понравился. Очень заводные и талантливые ребята.

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024