Навеяло рассказом об аллергии бабушки на заплесневелое варенье.

Про аллергию, я думаю, многие врачи могут рассказать довольно занимательные истории.

Свою историю я пару раз уже здесь рассказывал — в российской столовой работница кухни заболела тяжелейшей экземой кистей, причем в выходные было значительное улучшение, а в отпуске — все совсем проходило. Как бы предполагается диагноз "профессиональная экзема", осталось понять, что именно ее вызывает.

Сделал я ей тест с куриным белком - тогда в меню столовых была преимущественно курятина — результат отрицательный.

Начал я копать дальше, пробуем то и это в качестве потенциальных аллергенов — выявили сильную аллергическую реакцию на аминазин. Спрашиваю больную — вы аминазин принимали когда-либо? Нет, говорит. Пришлось обращаться в СЭС, чтобы они написали официальный запрос на птицефабрику, откуда, преимущественно, шла та птица в столовую. Те и пишут нам длиннейшую телегу: "В корм птицы добавляются антибиотики" — далее перечисление из 17 или 18 наименований — "а при стрессовых состояниях птицы — аминазин".

Больной-то мы помогли, но вот спрос на курятину среди врачей и медсестер нашей клиники тогда значительно упал. Лично я курицу вообще лет 5 потом не ел.

Вторая история про аллергию услышана на медицинской конференции в Штатах.

Жил-был мужик, лет 50. Разведенный, жил один, где-то работал. Вдруг у него начали появляться зудящие высыпания вокруг шеи (так сказать, "область большого декольте"). Когда ему стало совсем невмоготу, пошел он к дерматологу.

Дерматолог тамошний, не будь дурак, провел аллерготестирование.

Положительная проба выпала с тетрациклином. Начинают у мужика спрашивать, принимает ли он тетрациклин или что-то, что его содержит. Результат — нулевой. Опять же, непонятно, если мужик с аллергией на тетрациклин что-то есть или пьет с тетрациклином, то почему реакция именно на этом месте, и более — нигде.

Пару месяцев прошло, как рассказывают, пока врачи разобрались с ситуацией.

Одинокий мужик держал дома кошку.

Которую кормил сухим кормом.

Кошка любила лежать у мужика на плечах, а ля "живой воротник".

Жил тот мужик где-то в южных штатах, где большую часть года жарко, так что дома ходил преимущественно с голым торсом, что твой Путин.

И на плечи к нему ложилась кошка, и лежала так по часу-другому каждый день, пока мужик смотрел ТВ или в интернете лазил.

А просто лечащий врач пару раз зашел на страничку пациента в фейсбуке и увидел несколько фотографий того мужика с кошкой на обнаженных плечах. До этого момента мужик врачу вообще не говорил, что он держит кошку дома. Считал, что кошка не может иметь никакого отношения к болезни.

В итоге врач спросил у больного, каким именно кормом он кошку кормит.

В составе кошачьего корма был обнаружен тетрациклин в приличных количествах.

После замены кошачьего корма дерматит у мужика прошел. Совсем.

24 Jun 2018

Медицинские истории ещё..

Алексей


* * *

Работаю врачом в частной клинике и в государственной больнице. Что в больницу приезжают немытые, в грязной одежде и белье давно привыкла и даже внимания не обращаю — всё-таки по скорой, стресс и вообще часто это одинокие старики. Но твою ж мать! Когда в частную клинику по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ записи приходят молодые (20-40 лет), хорошо одетые люди обоих полов со стойким запахом давно немытого тела и откровенно грязным бельем, бомбит каждый раз! И их 60-70%! Хорош уже беречь свои бактерии!

* * *

Ходили с ребенком к психиатру(П) за справкой для садика.

П(скороговоркой): сноговорениемстрадаете?

Я(немного затупив): что?

П(чуть медленнее): сноговорением страдаете?

Я: я вас не понимаю.

П(совсем медленно): сно-го-во-ре-ни-ем стра-да-е-те?

Я: а что это значит?

П: ну во сне ребенок говорит?

Ах вот, что это такое, а то я уже тоже подумала, что мне к психиатру пора...

* * *

Когда я была на девятом месяце беременности, меня направили на консультацию к урологу, в платную клинику. Вышла я от него со справкой, в графе "Диагноз" написано — хронический простатит. Вот так жила я со своим пиелонефритом и особо не тужила, как вдруг простата выросла и сразу не здоровая. Печалька. Справку храню.

* * *

Стою в аптеке, к соседней кассе подходит слегка взволнованный мужчина, далее диалог между ним (М) и фармацевтом (Ф)

М: Мне тест на беременность

Ф (флегматично): возьмите два

М: а зачем два?

Ф: потому что если "нет", она захочет сделать ещё один и если "да", она тоже захочет сделать ещё один: D

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024