В польском травнике XVI в. O ziołach y o moczy gich (О травах и их силе), Стефана Фалимиржа описано множество традиционных польских лекарств: фиалковая водка — от чахотки; шафрановая водка — от мигреней; водка на лаванде — укрепляет сердце; водка с квасцами — лечит зубы и десны; а полынная водка весьма полезна гетманам, но только если те собираются на войну.
Стоит ли говорить, что это была одна из самых популярных польских книг своего времени, выдержавшая дюжину изданий.
Ради интереса полез почитать, что написано в античном травнике Диоскорида про анис. Оказалось, что этот хитрый польский жук просто передрал оттуда все свойства трав и препаратов, дописав к ним слово "водка".
05 Feb 2021

Курьёзы ещё..

Без имени


* * *

Когда 17-летний Моцарт давал концерт во Франфкурте-на-Майне, к нему подошел 14-летний мальчик и сказал, как тот замечательно играет, и что ему самому так играть никогда не научиться. На это композитор ответил, что играть это же так просто. Еще Моцарт спросил у мальчика, пробовал ли он записывать музыку, которая приходит ему в голову. Мальчик сказал, что ему в голову приходят только стихи и

ЧТО ИХ Писать вот это на самом деле легко. Собеседником Моцарта был юный Гете.

* * *
* * *

Нам на работе запрещено иметь чайники в кабинетах в соответствии с правилами пожарной безопасности. Сегодня в кулере сломался нагрев воды. И теперь исполнительный директор, от которого все всегда ныкали чайники, ходит и ищет, у кого этот самый чайник есть)))

* * *

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024