На свой первый велосипед моя мама с сестрой зарабатывали сами. Уговор был таков: каждый день пекут блины деду и новенький велосипед достаётся им. Каждый день девчонки 7 и 5 лет растапливали печь (дровами!), готовили блинное тесто и пекли блины на тяжеленной чугунной сковороде на печи. Здесь меня удивляют две вещи: какое упорство имели эти маленькие девочки, и как мой дед мог каждый день целый месяц есть блины))) Второй велосипед они зарабатывали на огороде. Дед был председателем колхоза, выделил им целое поле свёклы, которое они уже втроём с младшим братом должны были обработать. Велосипед в итоге им достался.
16 Sep 2021

Истории анонимно ещё..

Игнор


* * *

В детстве часто влетало от мамы по пустякам. Помню, как случайно разбила кружку и как мне потом влетело, высовываться боялась. Да и часто скандалы на пустом месте устраивались. Выросла, вышла замуж. Как-то мама разбила очень редкий хрустальный фужер — наследство от семьи мужа. Его семья собирала сервизы по всему миру, многое покупалось ещё по всему Союзу. Заметив мой укорительный взгляд, мама говорит: "Да ладно, это всего лишь-то посуда, ничего страшного. Ты из-за этой безделушки с мамой ругаться будешь?"

* * *

Когда у меня выдаётся тяжёлый день или просто плохое настроение, я закрываюсь в ванной, залезаю в душ и выдавливаю вросшие волосы на лобке. Могу на целый час залипнуть над этим делом, одновременно нежась под горячей водой. Очень помогает, потому что становится плевать на всё, кроме этого дурацкого кучерявого комочка под кожей.

* * *

Всё-таки технологии — это яд для общения. Помню, когда мне было 10, мы с родителями и братом все вместе собирались в зале, нажаривали семечек или картохи, смотрели какого-нибудь терминатора и обсуждали каждый момент. Вместе смеялись, мама что-нибудь зашивала, а каждую рекламу отчим бегал курить, я за яблоком в кухню, брат ещё куда-то. А сейчас в доме 4 телевизора — у каждого свой, видимся с семьёй только на кухне или в коридоре, брат переехал к жене. Смотри, что хочешь, но блин...

* * *

Дико раздражает, когда друзья говорят "тебе повезло", имея в виду, что я самостоятельно обеспечиваю себя, отправляя деньги и родителям. Нет, мне, чёрт возьми, не повезло. Школьную жизнь упахивалась, чтобы поступить на бюджет в вуз мечты. Сейчас помимо отличной учёбы в университете, участвую в творческой жизни вуза, чтобы мне платили повышенную стипендию. Работаю медсестрой в ночную смену, в выходные делаю маникюр на дому. Но все упорно считают, что это лишь везение.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024