У меня батя одно время работал на мусоровозке.

В то время в частном секторе, где я живу, мусор выносили из дворов "по звонку". Т. Е. Едет мусоровоз. На верху улицы водитель достаёт звонок, типа школьного первопоследнего. Звонит что есть мочи, чтоб было слышно как можно дальше. Предупреждает: "Не спать! Я приехал! Кто не успел – тот масква-воронеж!". Ну и так через пять-шесть дворов останавливается, снова звонит. Пока народ с ведрами бежит к его мусороприемнику. (Контора тогда и теперь в миру так и зовется – "Не стучи ведром! ")

Точного времени никто не придерживался. Мусоровоз мог появиться "в течение дня". Прислушивались.

И вот бати не стало. Прилично, как не стало. Роясь в сарае и разбирая всякую рухлядь, я нашел этот самый колокольчик. Отметив хозяйскую хватку как наследник, стал рассматривать этот девайс.

Увесистый. Ручка из металлической трубки, приварена по совдеповски, — на века. Пружина, и на конце пружины гайка: ни то на 17, ни то на 19.

Как говорят лирики, — вся моя жизнь рапидной съёмкой пронеслась предо мной.

Я вспомнил, как я, мальчиком, "проспав колокольчик", бегал за этой мусоровозкой и умолял дяденьку водителя мусоровоза позволить освободить своё ведро. Иначе маменька меня заругает, а папенька непременно всыплет ремня.

Я вспомнил как я, однажды утром, будучи уже вполне взрослым мужчиной, снова "проспал" этот чертов колокольчик, схватил какие-то неприподъёмные мешки с мусором, сорвал спину, и долго-долго лечился у каких-то мануалов-шарлатанов. Боялся, что теперь меня заругает жена.

И вот я держу его в руках. Тот самый всемогущий колокольчик. Тот предмет, который приводил меня в ужас и трепет. Быть самым последним неудачником в мире, если ты "проспал мусоровозку" и не выбросил мусор.

Никелированное покрытие от сырости и времени конечно местами отсутствовало. Бывалый лоск предмет потерял.

Но разве это главное в этом Дьяволе?! И я не удержался…. Боже, как же я не удержался! —————

.

Когда я выглянул на улицу, то снова попал в детство.

И хотя порядок выноса мусора изменился уже лет пять как, все соседи нетерпеливо топтались и суетились с полными ведрами и мешками у своих ворот.

08 Aug 2016

Курьёзы ещё..

Александр


* * *
* * *

играем в одну ММОшку. Клан, битвы, все такое. Есть в клане один молодой неуровновешенный парняга Архип (ник такой). Частенько, особенно в рейдах, у него что-то висит и лагает, после этого чувак отключается на пару дней. Как он сам объясняет — подлечить нервишки, купить новую клаву взамен разбитой, и т. д.

1 апреля решили сделать вылазку в реал, собраться кланом (всего 16 человек с нашего города), познакомиться в реале.

Так вот, наш замглавы Gulag припер картину маслом 1х1.5, которую сам нарисовал. На ней со спины изображен чувак, ломающий об голову клаву, зашедшийся в диком крике. Подарил ее Архипу. Картина была подписана "Архип и лаг", Gulag

* * *

Кто был комсомольцем?

В 70-е годы прошлого века школьниками нас приняли в комсомол. Платили комсомольские взносы – 2 копейки в месяц. После уплаты в соответствующие клеточки комсомольского билета вписывали сумму взноса и ставили штамп – "Уплачено ВЛКСМ".

Мой одноклассник по прозвищу "Тяпа", из когорты народных умельцев, вырезал из ластика такой штамп и ставил в билеты всем желающим (себе тоже) совершенно бесплатно. Желающих в школе нашлось человек 20.

Пришла проверка из райкома комсомола. Тяпу исключили из рядов передовой советской молодежи (сдали на раз), остальным проштампованным влепили выговор с занесением в личное дело.

На штампе было вырезано – "УплОчено ВЛКСМ".

А недостающую сумму по взносам в то время платил секретарь из своих средств. Сорок копеек в месяц. Бухгалтерия совпадала.

* * *

Для удобства просмотра сканирую старые фотографии.

И вот на самом дне папки нашел несколько из своего детства, ну где-то лет 11 мне было (1982-83).

На фотографии — я, мой брат Вовка, и доярка, тётя Маша, наверное ей тогда было около 30 лет.

Ох, как бы я был щас счастлив вернуться в обратное и обнять (потрогать,

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024