На самой заре существования нашего центра было у нас всего три компьютерных курса:

— Блиц-курс;

— Базовые навыки

— и Квалифицированного пользователя

В какой-то момент решил я, что мне пора начать развивать ещё и сетевое направление. В то время это были элементы web-дизайна, Macomedia Flash (тогда его Adobe"ы ещё не купили) и начатки сетевого администрирования.

Компьютеров ни у кого по домам не было, поэтому народу было много. Учились тогда в основном школьники старших классов. Из этих ребят с конкурсом 100 человек на место отобрал я свою первую "Сетевую элит-группу". Ах, да. Конкурс был, в том числе и потому, что учились в той группе ребята бесплатно (чтобы не отсекать умных, но не очень обеспеченных, каковых и было большинство в той группе).

Идея моя состояла в том, что каждый из ребят получал всё необходимое для развития того вопроса, который он хочет готовить (для него покупалась литература, компакт-диски и главное, предоставлялась компьютерное время). Подготовив вопрос, каждый излагал его всем, если кто другой загорался идеей, то брался готовить следующее занятие. Классическое, в общем-то, построение научно-поисковой деятельности.

Итак, очень знаменательный день. Пока вся группа отдыхает после очередного семинара (и по сети гамится в свеженький Дюк, см. "Крошки с клавиатуры (как я расстался с детством)"), я даю тысячерублёвую купюру Пете для похода в книжный (крупная на тот момент сумма, книжка стоила максимум 200, CD диски по 25 руб.). Сопровождаю его в магазин я фразой: "Книжку и диски купишь. Да... и помни! Относись к моим деньгам, как к своим! "Предполагалось, что рачительно, бережливо. (И кто "дёрнул меня за язык" ТАК это сформулировать!)

Результат. Спустя часа полтора из книжного возвращается Петя с Глебом. Волокут несколько здоровенных коробок. Слышу их объяснения остальным: "Шеф выдал "штукарь", сказал — относись к моим деньгам как к своим. Ну мы на ВСЮ сдачу мороженого и тортов купили! "

Ханурик!

Прыжком влетаю в лабораторию, ребята меняются в лицах, Петя протягивает мне рублей 800 и говорит: "День рождения у меня! Вот мама велела ребятам вкусного купить! "

13 Jan 2013

Учебные истории ещё..

Антон


* * *

история эта произошла давно лет 10 назад когда мне приспичило учится заочно в универе. На 1 курсе была высшая математика. все сдали контрольные наступил экзамен. Заочники что с них взять. все контрольные куплены. а преподаватель старенький принципиальный денег за экзамен берет и первый вопрос " кто делал контрольную? " сами?. ну тогда обьясните как.? спасибо идите 2" Захожу и сразу говорю "профессор в математике я дурак дураком контрольную купил выгоните не обижусь" посмотрел он на меня и говорит иди 3 за то что меня дураком не считаешь" из все группы сдали двое я и Леха. Леха на 5. как это так леша ты что гений спустя 15 лет после школы математику на 5 знаешь? нет говорит Леша просто в прошлом году я СИЗО 3 месяца сидел. а там одна только книга была "алгебра и начало анализа? за 10 класс

* * *

Был сегодня на занятиях по технике безопасности, в том числе и по оказанию первой помощи после поражения электрическим током.

И вот вспомнилось аналогичное мероприятие примерно лет 20 назад.

Аудитория примерно человек 150. Ведёт главный энергетик, и вот среди прочего выдаёт "перл":

— Пострадавшему нужно незамедлительно делать массаж НАРУЖНОГО сердца.

Реплика из зала:

— А если это мужчина?

Сначала редкие смешки, а дальше число догнавших стремительно накатило и последним закатился хохотом и сам инструктор — догнал...

* * *

Есть у каждого из нас вещи, всю ценность которых мы понимаем лишь со временем. Так, например, я уже не помню, когда сдавал диплом и о чем он был, а вот на черновиках от него уже третий год рисует моя дочка )

* * *

ПОДСТАВА

12 лет назад делали мы с ним диплом в институте (не писАли, а именно делали – я сидел с паяльником, друг программировал то, что я спаял). Практическую часть делали дома. Время для отчётов и консультаций у руководителя в универе было назначено на понедельник, во второй половине дня. Параллельно работали на должности техников в одном НИИ. В

Учебные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024