Угораздило меня однажды оказаться в московском метро на кольцевой линии. Дело было вечером и планы у меня были легкомысленные. Рядом со мной сидела молодая женщина, беременная. Сидела и клевала носом. А потом привалилась к моему плече и заснула. Да так сладко, так по-детски, что будить её совсем не хотелось. Пересадку свою я проехал, да и ладно, кольцевая же. Еду дальше, а делать-то могу только одно — думать. И стал думать о работе, долго и обстоятельно, чего раньше за мной не водилось. И пришёл к выводу, что в старой теме меня держат только усилия, ранее на неё же и потраченные. И лучше будет начать новую. Сформулировал аргументы, продумал шаги. Как выяснится позже — не ошибся, всё сложилось удачно.

Девушка проснулась, когда мы почти круг проехали.

— Ой, — говорит, — простите, пожалуйста.

— Не за что, — отвечаю, разминая плечо.

— Я сейчас почти не сплю, трудно немножко, — объясняет будущая мама, — спасибо вам.

— Был рад помочь. Будет мальчик — назовите Серёжей.

— Ой, а мы уже решили Георгием назвать, извините, — говорит молодая женщина испуганно, будто бы я могу обидеться или проверить.

— Ну, в таком случае я напишу историю про сон и опубликую. Согласны?

— А ребенку это не повредит?

— Не повредит, абсолютно.

09 Jul 2020

Курьёзы ещё..

Анатолий


* * *

Еду зимним днем в автобусе и невольно слышу разговор двух парней, обозначу их первый (П.) и второй (В.) Первый

(П.) Слушай, я в субботу Ленку хочу пригласить.

(В.) Ну молодец, давно пора!

Я, почти умиленный, слушаю и думаю, вот молодец, девушкам свидания назначает, а не просто тупо дома сидит в "Танки" рубится.

(П.) Я ей хочу двадцатку предложить, на тридцатку она наверное, не согласится.

Я в полном обалдении — что за свидание за двадцатку-тридцатку?! Однако последующие фразы внесли полную ясность!

(В.) А куда ты ее пригласишь?

(П.) В лес у озера — там лыжня хорошая!

Тут до меня дошло, что парень хочет пригласить девушку на 20 КИЛОМЕТРОВУЮ ЛЫЖНУЮ ПРОГУЛКУ! Похоже, второй парень тоже опешил от такого поворота дела, ну а про девушку не знаю, может, ей приглашение на такое "свидание" -самое то! Хотя есть очень большие сомнения...

* * *

Зашла сегодня в детскую библиотеку сдать книгу за сына (он у бабушки). Иду по коридору: за первой полуоткрытой дверью собрание дедушек интеллигентно обсуждает политику, за следующей хор бабулек душевно и негромко выводит русскую народную. Потому что тишина должна быть в библиотеке. И так благолепно вокруг. Я знаю, кем буду на пенсии — библиотекарем, а параллельно буду вести кружок правовой грамотности для желающих. За третьей дверью.

Юрист, 42 годика

* * *

Перед тем, как заговорить по-французски, всегда разминаю язык. Очень уж сложно выговаривать французские слова, если твой язык неэластичен. Теперь я понимаю, почему французы так хорошо целуются ;)

* * *

Невозможно придумать что-то такое, чего не было бы уже в жизни. (Это как бы эпиграф)

Был у меня один друг ещё со школы, звали его Олег. Почему был? Да потому что уже скончался. Но это грустная история. А я вам расскажу другую, забавную. У Олега были очень тёмные волосы, но не как у цыган в черноту, а с оттенком, как у русского бурого медведя. И вот встречаю его как-то, а он оранжевый. Только не в красную рыжину, как у женщин, когда они красятся красками ТИЦИАН, КРАСНОЕ ДЕРЕВО, ЧЁРНЫЙ ТЮЛЬПАН или МАХАГОН, а приятного персикового цвета. Я говорю — Олег, что с тобой? Оказывается, он тусовался в какой-то компании и понравилась ему одна девочка. Он начал гусарствовать, чтобы произвести на неё впечатление. Слово за слово и он на спор пообещал перекраситься в блондина. Что и было сделано с помощью какой-то светлой краски. Уж не знаю, что он за это получил, но ходить постоянно блондином не захотел. Волосы-то будут отрастать тёмными. Тут есть два выхода — обриться наголо или краситься дальше в цвет, близкий к естественному. Был выбран второй способ. Но что-то пошло не так. Темная краска среагировала со светлой и получился цвет спелого персика. Помните "12 стульев"? До этого я думал, что злоключения Кисы Воробьянинова — это плод буйной фантазии Ильфа и Петрова. А теперь ещё раз прочитайте эпиграф.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024