Всё детство я слышала от папы: "Есть такое слово — Надо!".

Я ненавидела это слово до зубовного скрежета. Жгучее отвращение вызывало у меня всё, что Надо — надо убирать, надо делать уроки, надо вести себя хорошо, надо молчать, надо быть послушной, надо стараться, надо стремиться, надо терпеть, надо, надо, надо...

Конечно, папа часто был прав. Но когда тебе говорят "Надо! " и не объясняют почему, кому и зачем, то как-то и не думаешь, что это полезно и пригодится в каком-то там далёком будущем. Особенно, если тебе 7,10 или 13 лет и для тебя будущее — это максимум летние каникулы.

Ближе к 25 годам я начала учиться задавать правильные вопросы. И оказалось (сюрприз-сюрприз!), что половину "надо" можно вообще безболезненно откинуть и забыть.

— Сделай, надо!

— Кому?

— Мне.

— Ты и делай.

— Сделай, надо!

— Зачем?

— Так принято!

— Это не ответ. Зачем?

— Ну.. надо.

— Мне не надо.

— Надо молчать!

— Почему?

— Начальник не любят, когда с ним спорят!

— Так он же неправ.

— Ну да, но же злой.

— А вы нормально поговорить с ним пытались?

— Ты что, он же начальник!

Надо наводить порядок, но пыль и до выходных может полежать, после работы можно и отдохнуть, а не метаться по квартире с пылесосом наперевес.

Надо правильно питаться, но иногда и бургер можно заточить, и торт в одиночку умять, если очень хочется.

Надо быть вежливой и воспитанной, но не тогда, когда тебе неприкрыто хамят и начинают тобой пользоваться.

Надо читать книги и развиваться, но если ты не знаешь, что такое мизерикорд или не разбираешься в особенностях миграции ушастой совы — ничего страшного. Да и пофиг, по большому счету. А если хочется посмотреть сериал или поиграть в бродилки какие-нибудь вместо заучивания энциклопедии, значит, скорее всего, с тобой все нормально.

Надо соблюдать определённые приличия в социуме, но если тебе под 60, а хочется носить яркую легкомысленую одежду — да пожалуйста, лишь бы было удобно и сисьски наружу не торчали.

Если хочется, чтобы торчали, лучше выбрать место пребывания повнимательнее.

Одинокое "надо" — плохое слово, противное. Лучше его всё-таки окружать аргументами.

17 Apr 2022

Курьёзы ещё..

Артем


* * *

Она существует, работа моей мечты. Вернее это уже настоящая быль.

Наш начальник в прошлом окончил духовную семинарию, что наложило на стиль управления отпечаток. Каждое утро на пятиминутках он сообщает: какой сегодня день по церковному календарю, что можно делать сегодня, что нельзя, когда пост, как и кому соблюдать. А перед прощенным днем всех удивил, постелил коврик, стал на колени перед нами попросил прощения.

Нет мечта конечно же не в этом, а в том что он просто очень и очень хороший человек, а мы достойны тех руководителей которых заслужили. Задремал мой напарник Лешка, начальник проходит:

— Не тревожите человека, значит Богу угодно, что бы он поспал. У него же малышу еще года нет, не высыпается.

Мы муниципальная организация, все субботники и другие мало-мальские события без нас не обходятся, будь то поддержка "за" или протест "против".

Начальник не агитирует, просто предлагает:

— Хотите побыть с семьей, выплесните эмоции и два дня отгула вам обеспечено.

У меня неделя с прошлого года осталась...

* * *

В связи с Новым годом вспомнил новогодний корпоратив.

Весь трудовой коллектив сидел в кафе. Сидели и иностранцы из разных международных проектов. Один был — француз, парижанин. Знал кучу языков, в том числе и очень хорошо говорил на русском.

Все хорошо поддали. И тут кто-то из сотрудниц начала мечтать:

— Эх, хорошо было бы встретить Новый год, например, в Париже. Красота: Елисейские поля, Монмартр, Эйфелева башня, круассаны... А то сидим тут в дыре, никакой романтики.

Все вокруг оказались тонкими ценителями Парижа. Всем захотелось в парижские кафе. Все начали вздыхать, грустить по Парижу. И тут вспомнили про француза, спрашивают его:

— А вы домой, в Париж, на Новый год не поедете?

— Нет. Здесь буду.

— А что так?

— А чего я там не видел?

* * *

Однажды Стелла Адлер (ученица Станиславского) предложила студентам следующий этюд:

— Представьте себе, что вы — куры. Вы гуляете по двору, когда раздаётся оповещение об атомной бомбардировке.

Студенты принялись усердно импровизировать, демонстрируя, как они разгребают лапами землю, клюют зерно, пьют воду, а потом в панике мечутся по сцене.

И только один студент спокойно сидел в сторонке, не проявляя малейших признаков тревоги.

— Эй, а ты почему не реагируешь — обратилась к нему преподавательница.

— А чего мне реагировать? Я — курица. Высиживаю яйцо. И потом, откуда курице знать, что такое атомная бомба?

Студента звали — Марлон Брандо.

* * *

По доброму завидую терпению соседа, когда его супруга вместе с ним идет на вещевой рынок покупать допустим новые туфли, и бюджет ограничен только ими, то примерка начинается с норковых шуб, затем кожаных плащей, далее легких ветровок, брючных костюмов, модных сапог и только потом туфлей.

Я же приверженец девиза, что если что-то решил купить, пришел, увидел и купил. Считаю себя не меркантильным, и убежден, что пересчитывание сдачи возле кассы обижает продавца недоверием.

Но последний случай, даже для меня стал откровением.

После работы забегаю по ходу на овощной рынок, гранаты, помело, мандарины, апельсины, груши — продавщица весело набирает, накидывает на весы, стрелка мелькает как на спидометре.

Оглашает сумму, расплачиваюсь, забираю сдачу и отхожу.

В руках по весу прикидываю что нормально, донесу не устану.

На выходе контрольные весы, проверю, думаю сколько в итоге килограммов.

Ровно на два меньше чем я оплатил.

Переступив через себя иду назад, без лишних слов возвращается разница.

— А что вы хотели, это не обвес, это компенсация. Вот вы имеете хорошую работу, можете позволить себе на рынок прийти, а я нет… Могли бы и не заметить на первый раз...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024