Внук сияя от счастья идёт показывать деду свой новый телефон, при этом спрашивает деда:

— а что в вашей молодости было желанным подарком?

— эх внучок, не поймёшь ты этого, но расскажу.

Нашли в армериках дерево производящее резину с которой стали делать резиновые галоши, вот эти самые галоши, блестящие снаружи и с красным бархатом внутри были для молодёжи желаннее ваших смартфонов.

Стоили они как хороший скакун но износу им не было.

Продавцы бросали галошу под колёса проезжавшей телеги а им ни урона ни порчи.

Наш Поп с колокольни.... я, сам в дребезги а галоши остались целыми.

За пару галош можно было "купить" любую девку в деревне себе в жёны.

Ходили в то время в основном в лаптях да онучах а что бы лапти сделать ватерпруф — водостойкими, надо было дождаться зимних крепких морозов, зайти в коровник рано утром и намазав свежим навозом лапти снаружи, выставить их на мороз.

Галоши же давали и водостойкость и удобство а главное огромный престиж не только в деревне но и на рынке, где народ в лаптях уступал дорогу тому кто в галошах.

Если извозчик был в галошах, то выставлял одну ногу на показ, это было круче любой полицейской мигалки- народ с уважением пропускал вперёд.

28 Sep 2021

Курьёзы ещё..

Арсений


* * *

Окраины г. Весьегонск, идём мимо чьего-то дома. Перед домом — тазик с яблоками и табличка "Плодожорки, угощайтесь! Мы вкусны и нас много",

* * *

Отзыв об отеле в Вене, целиком:

— Вкусно и рядом трамвай.

* * *

Вспомнил в связи с историей про "покупку" Петром Первым Прибалтики у шведов.

Во времена Кавказской войны к генералу Николаю Раевскому приехали шапсугские старейшины, они хотели выяснить, по какой причине Россия идет на них войной. В ответ на это генерал сказал: "Султан отдал вас в пешь-кешь (пешкеш — перс. "подарок" ), подарил вас русскому царю".

"А! Теперь понимаю, — отвечал шапсуг и показал ему птичку, сидевшую на ближайшем дереве. — Генерал, дарю тебе эту птичку, возьми ее!".

Странно когда в современном мире остались люди считающие, что им может принадлежать другой народ.

* * *

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024