Я как-то убедился насколько сильно все зависит от головы, лидера, руководства — как говорится, какая голова такое и тело... У меня есть наглядный пример — отец долгое время был завкафедрой, а до этого занимал более высокую должность, на которую пришел не по своей воле — партия приказала и при нем там все работало как часы. В 90-м году, когда ситуация стала более либеральной, отец, устав от руководящей работы, ушел. Правда, ненадолго. Как-то ректор, поймав его в коридоре, попросил возглавить одну из кафедр, самую скандальную в институте: — Они меня уже задолбали, бегают каждый день, кляузничают друг на друга. Вы человек авторитетный, Вас уважают в институте, наведите там порядок, пожалуйста.

Отцу пришлось снова стать руководителем. Через несколько месяцев кафедру было не узнать — два человека, лидеры враждующих группировок, сами ушли. Остальные остались те же, но все изменилось. Первое время к нему еще бегали, пытались друг на друга стучать, но отец им говорил — давайте сейчас вызовем этого человека и вы в лицо все ему скажете. Достаточно быстро эта беготня прекратилась. Кроме того, он не стал разделять кафедру, приближая к себе каких-то любимчиков. Для всех, в том числе и себя, установил одни и те же правила, требования. Кроме того он был руководителем демократического типа. На этапе принятия решения в обсуждении принимали участие все, но после того как решение принималось оно выполнялось неукоснительно. И когда люди увидели, что для всех требования одни, что отец не гребет под себя, а честно выполняет свои обязанности, служит людям — все изменилось. Очень быстро кафедра стала лучшей и самой дружной кафедрой в институте. И была такой пока отец был руководителем — все работало как часы. После его ухода (а ушел он по той же причине, что и в первый раз, да и возраст...), все снова изменилось в худшую сторону.

07 Dec 2020

Курьёзы ещё..

Адриан


* * *

СССР и вообще бедные страны были удивительно экологичны в бытовом плане. "Мусор тут не выбрасывают, его тут едят" (с) Пратчетт по совершенно иному поводу.

Население перерабатывало буквально все — апельсиновые корки в варенье, несъедобное в компост, мебель в стены гаражей и всякие поделки, полиэтиленовые пакеты застирывались по нескольку раз, одежда после износа переводилась в лоскутные одеяла или становилась аккуратными тряпочками и т. д.

Исключительно из рациональных соображений бережливости — не потому что на новое денег мало, а потому что просто не купишь нигде.

Государство как могло — поощряло в части пионерского сбора металлолома и макулатуры.

* * *

Наш учитель биологии и географии, когда был сильно недоволен, шипел: "Шщайся!" Никто не понимал, что это значит, но многие, и я в том числе, переняли у него эту привычку. Недавно сын моих новых соседей (ему 18, мне 34) был свидетелем того, как я ударился мизинцем о притолоку, и спросил, знаю ли я немецкий. Оказывается, всю жизнь я говорил по-немецки "дерьмо" (Scheiß e). Ну, хоть не на смертном одре узнал.

* * *

Почему так дорого?

Заказчик:

— Сколько будет стоить выполнения этой работы?

Мастер:

— 1500$

Заказчик:

— Почему так дорого?

Мастер:

— А сколько по вашему мнению будет стоить эта работа, если вы выполните её самостоятельно?

Заказчик:

— Ну, максимум 800$.

* * *

На съемках фильма "Не горюй! " мы набирали в массовку крестьян из ближайших деревень. А крестьяне под Тбилиси – люди состоятельные.

Съемки идут девятый час, и массовку мы не щадим. И я спрашиваю у Дато:

– А они знают, что мы платим всего по три рубля? Ты скажи еще раз, чтобы потом скандала не было.

Дато объявил в рупор:

– Массовка, имейте в виду! Три рубля, а больше ни копейки не можем!

– А никто и не настаивает, – сказали крестьяне. – По три, так по три.

Скинулись по три рубля, и староста массовки принес их Дато.

Георгий Данелия "Безбилетный пассажир".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024