Произошло это лет так 15 назад в моем городе. Работал в медицинском вытрезвителе у нас в то время один хороший парень, Паша Китаев. Худенький, с интеллигентной внешностью, он больше был похож на научного сотрудника какого- нибудь НИИ, чем на старшего лейтенанта милиции, и вряд ли своим видом мог внушить страх нарушителям. Так вот, работал он у нас, а жил во Владивостоке. Так как машины своей он не имел, ездить ему приходилось на автобусах, да на электричках, с несколькими пересадками. Посему, каждый раз, добираясь на смену и со смены, он только на дорогу в один конец тратил 2,5 – 3 часа. На работу так добираться – ещё куда ни шло, а вот с работы – невыспавшийся, усталый…. Ну, это все предыстория. Ну, а теперь, наконец, сама история:

Возвращается он как-то с очередного суточного дежурства. И, уже преодолев большую часть пути, садится в автобус, на котором 2 остановки — и он дома. Как на беду, в этом же автобусе, вальяжно развалившись на сиденье, ехал изрядно поддатый жлоб. Как это часто бывает с пьяными, захотелось ему покуражиться. Вот и стал он громко, на весь автобус, поносить окружающих матом. А так, как Паша все время на работу и с работы ездил в форме, народ стал недоуменно поглядывать в его сторону и шипеть – вот, мол, хулиган бесчинствует, а милиционер стоит, и в ус не дует, за что мы их, дармоедов кормим? Хочется – не хочется, а свой хлеб нужно отрабатывать. Павел подошел к хулигану и, как требует инструкция, приложив руку к фуражке, представился:

— Старший лейтенант Китаев. Гражданин, прекратите ваше противоправное поведение.

По всем канонам милицейских инструкций, хулиган при этих словах должен был испугаться, заплакать и начать просить прощения, но…. инструкций милицейских он, видимо, не читал, а посему, окунув мутным взглядом щупленькую фигурку в милицейской форме, довольно громко и внятно изрек:

— Старлей, пошел ты на Х%%!

Павел сначала опешил от такой наглости, а потом подумал, что, может, гражданин чего-то недопонял. Поэтому он снова приложил руку к фуражке и ещё раз четко и медленно произнес:

— Старший лейтенант Китаев. Гражданин, прекратите ваше противоправное поведение.

— Ты чё, старлей, не понял? Я ведь сказал: "Пошел на Х%%" — продолжал куражиться детина.

Народ, стоявший вокруг, начал хихикать, поглядывая на милиционера. Милиционер на се-кунду растерялся, но вдруг, вспомнив, чему учили в армии и в школе милиции, перехватил дебошира за запястье, и, взяв его на болевой прием, одним броском скинул с сиденья, смачно впечатав физиономией в грязный пол автобуса. Сам сел сверху и заломил ему руку за спину. Ловко это у него так получилось, как в кино…

И вдруг, вопреки ожиданиям, он услышал возмущенные голоса тех же граждан, что секунду назад корили его за бездействие:

— Ты что ему руки крутишь, садист! Да что он тебе такого сделал?

Особенно громко возмущалась полубомжеватая представительница женского пола с бланшем под глазом. Она даже пару раз стукнула по спине, облаченной в серую шинель. Ничего не понимая Паша поднял голову и увидел, что как раз в это время автобус подходит к его остановке. Решение пришло мгновенно. Паша встал, приложил руку к козырьку фуражки и произнес:

— Если вам больше нравится то, что делает хулиган, я удаляюсь.

В это время открылась дверь автобуса и опальный блюститель порядка медленно и печально покинул салон. Последнее, что он успел увидеть обернувшись, это то, как поверженный детина встав с пола, со словами: "Это кого ты, сс@ка, назвала садистом?", со всей злости зарядил кулаком бомжихе грязным кулаком в здоровый глаз…

19 Nov 2013

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

История из серии "Американский Полицейский."

В очередной раз превысив скорость на федеральном шоссе, вижу несется за мной коп со всеми там сиренами и мигалками. Останавливаюсь на обочине. К машине пожходит коп. Разговор:

Коп: Добрый день. Права, регистрацию и страховку, пожалуйста.

Я: Вот.

Коп:

* * *

Есть у меня друг-Рома. Он год назад окончил Полтавский военный институт связи и отправился служить в...-скую область. Вчера приехал в отпуск. Вот мы и давай распрашивать — что и как.

Рома рассказывает, шо мол в подчинении у него 10 девушек связисток, работа не хитрая — пришел с утра и командуй до вечера...

Мы: — Ну и как девушки, красивые?

Р.: — Пять красивых-прекрасивых, а пять страшных-престрашных...

Мы: — Ну и..?

Р.: — Одна — жена полковника, одна — подполковника, две — жены майоров, еще одна — любовница зам. комполка.(Пауза и очень грусто) А я пить бросил.

* * *

Сидим мы с другом и смотрим касету "Вы очевидец" — смешное.

И там гаишник на улице стоит и палкой своей полосатой махает. Махал махал, да и домахался — улетела палка. Мой друг посмотрел на это и злобно так говорит:

— У сволочь, хлебом кидается

* * *

Служил один мой знакомый где-то в средней азии.

В свободное время делали они таблички с текстом типа: ОСТОРОЖНО,

РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ, и т. д.

Заходит однажды к ним в казарму прапор, допустим-Раздолбаев, и говорит что надо навыпиливать из ДВП прямоугольников для этих табличек, но он (прапор) половину работы уже сделал: разметил лист ДВП. Знакомый мой пошел пилить. Как-же он ржал, когда увидел эту "разметку". Прапор в хаотичном порядке на листе прикладывал прямоугольник-образец и обводил его.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024