СТРЕЛЯЛИ…

История реальная, произошла со мной.

Я более 30 лет был журналистом. Во время описываемых событий работал в газете на одного из тех людей, которых у нас в стране принято называть олигархами. По состоянию на 2021 год он занимал третье место в РФ с состоянием более $26 млрд. В 2022 добавил в кубышку ещё $8 млрд. Обладатель ордена Александра Невского, ордена Почёта. В общем, наш человек.

Хобби у него – стрелковый спорт (по тарелочкам там стреляют). Под Москвой построил прекрасный стрелковый комплекс, где не раз проводились соревнования высокого международного уровня. В общем, кто знает, тот поймёт, о ком речь.

Было так. Босс проводил очередной крутой турнир в своём стрелковом комплексе. В качестве призов были всякие довольно недешёвые штучки-дрючки. С ними отправили грузовик, а всю обслуживающую сие мероприятие братию – на микроавтобусе. Отправляли из города, от которого до Белокаменной 450 километров. Где я, собственно, тогда жил и трудился в поте лица на оного олигарха (у него там "небольшой" заводик, о нём в Википедии довольно пространная информация).

Мне сказали: "В половине четвёртого утра за тобой заедут". Будучи небесталанным (без ложной скромности) репортёром, но при этом абсолютно полным раздолбаем, накануне вечером я пошёл на пляж, вовсю играл с друзьями в волейбол, купался в реке, по мере сил участвовал в отмечании днюхи одного из наших. В общем, домой добрался вполне себе в умиротворённом состоянии.

Помню, что будильник изо всех своих дурацких сил пытался поставить. Но, видно, сил не хватило, и эта сволочь не зазвенела вовремя. Просыпаюсь в седьмом часу и в холодном поту: проспал! – это, однозначно, увольнение. А увольняться как-то не хотелось: и денюжки нехилые босс мне от всей души отстёгивал за работу, и квартиру, им же выделенную, я ещё не полностью выплатил. На автопилоте вызываю такси, доезжаю до поста ГАИ на выезде из города. Показываю продавцам полосатых палочек свою журналистскую корочку, объясняю ситуёвину, падаю ниц и умоляю. Хлопцы в погонах поржали и тут же остановили микроавтобус с краснодарскими номерами: "Вы в Москву? Не довезёте человека? "Довезли. Даже денег не взяли – я ребятам опять свою слёзную историю рассказал. Тоже ржали и удачи желали.

И получилось так, что я не просто вовремя приехал, а даже опередил начало соревнований. И, пардон, пока ехал, успел опохмелиться. И уже там, в спорткомплексе, "догнался".

Смотрю – а босс не просто организатор, он ещё и участник соревнования. Номер на груди, как положено. Стреляет по очереди, по заведённому порядку. Мне в редакции выделили фотоаппарат, показали, на какую кнопку нажимать, вот я и начал жать на неё.

Когда участник стреляет, он стоит в таком небольшом загончике. Когда готов, произносит: "Дай!". И тарелочка вылетает. Потом вторая. Надо успеть попасть в обе.

Снимаю я, снимаю, нажимаю на кнопку и тут понимаю – нет, это для газеты не прокатит: босс-то со спины, фиг узнаешь, кто это. Мелкой перебежкой подкатываюсь за энту загородочку, сажусь на корточки, успеваю сделать пару снимков, и тут мне кто-то из судей шипит: "Срочно выйдете оттуда! Вы мешаете участнику! "

Ну, вышел. Думаю, ещё фотки нужны. Смотрю – прямо за боссом скамеечка под огромным зонтом, на ней какие-то дамы. Щёлкнул на всякий пожарный.

Вернулся, написал репортаж. Опубликовали два снимка: узнаваемый босс с ружьём и дамы под зонтом. Потом выяснилось: там евойная супруга с подругами сидела. Мне босс премию велел выдать. Наверное, за репортёрское "хулиганство".

15 Apr 2022

Курьёзы ещё..

Garry


* * *

Игоря Костолевского должны были снимать в камере Петропавловской крепости. На него надели железные кандалы и приковали к стене в сырой промозглой камере, после чего закрыли чугунную дверь и ушли. И почему-то так случилось, что режиссёр и оператор про прикованного Костолевского забыли. Просидел он один несколько часов, кричал, стучал, замёрз. Когда хватились артиста и прибежали в камеру, режиссёр только глянул и хлопнул в ладоши — будем снимать сцену прощания с любимой! Срочно приступили к съёмке, а артист слова вымолвить не может. Пробормотал что-то невнятное, и слёзы брызнули из глаз — от обиды, от холода, от пережитого... А режиссёр рад, руки потирает. В итоге получилась одна из лучших сцен фильма "Звезда пленительного счастья". Кто знает, может быть, режиссер Владимир Мотыль специально оставил артиста на несколько часов в каземате...

* * *

В 1799 году в одной из мадридских газет появилось извещение  о продаже  300 экземпляров офортов  серии "Капричос" художника Франсиско Гойя: "Сеньор Франсиско де Гойя изготовил серию офортов на фантастические сюжеты. Из всех странностей и несуразностей, присущих нашему обществу, из многочисленных предрассудков и заблуждений автор отобрал те, что показались

* * *

Для сына потребовался репетитор он-лайн по физике и математике повышенного уровня. Зашел на репетиторский сайт. Почитал репетиторов. Выбрал одно объявление, звоню.

Ожидал, что на "физмат" ответит надтреснутый, старческий голос академика Мстислава Келдыша. Типа пенсионера, доцента кафедры математики. Но ответил очень чистый, молодой голос. Пацанчик какой-то. Начал "Келдышу" задавать вопросы, прощупывать:

— Вы на каком уровне можете преподавать физику-математику?

— А по барабану. Чего хотите. Классическую механику. Инвариантные пространства. Четвертые координаты пространства-времени. Геометрию Римана. Геометрию Минковского. Или Лобачевского. Топологию. Высшмат. Матан. Интегралы 4-го уровня. Тензорное исчисление. Вас что интересует?

— А физику шурупите?

— Так я по основной специальности — физик. Там вообще без проблем, все знаю.

— Физхимию?

— А что там сложного? Вас что интересует?

— Меня интересует: вам сколько лет?

— 20. А что?

Академик Мстислав Келдыш. Юный гений.

* * *

В 585 году до нашей эры, когда жители греческого города Милет ломали голову над вопросом, следует ли им вмешиваться в войну лидийцев и мидян или нет, философ Фалес, житель этого города, посоветовал им не вмешиваться в междоусобицу.

Фалес в то же время предположил, что, согласно его расчетам, вот-вот должно было произойти солнечное затмение. Милетяне последовали совету философа и не пожалели об этом.

Как только лидийцы и мидяне сошлись в поле, солнце скрылось в небе.

Ужас и страх охватили сражающихся, и милетяне, прибывшие на место битвы, легко захватили их обоих.

После этого милетяне пришли к Фалесу и спросили его, какую награду он хотел бы получить за свои открытия?

"Мне будет достаточно, – ответил философ, — если, рассказывая другим о моих открытиях, вы скажете, что они принадлежат мне".

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024