Если верить рассказу моего знакомого, не склонного распространять ложную информацию, он, будучи молодым советским офицером, участвовал в налаживании работы одного из ЗРК С-125, проданных советским правительством Асаду старшему. Сразу после отъезда наших специалистов, израильская авиация разбомбила в пыль, почти все, полки новоявленных сирийских войск ПВО(судя по всему, хорошо сработала израильская разведка, имевшая мощную агентурную сеть в тогдашней Сирии). Так почему же, после этого печального инцидента, сирийское правительство закупило у СССР ещё больше С-125? Потому что один полков уцелел. Более того, он не потерял ни одной пусковой установки и сбил все воздушные цели противника, попавшие в сектор его обстрела. Дело в том, что командир этого полка, сириец по национальности, окончил академию ПВО в г. Калинин и насаждал во вверенном ему подразделении дисциплину, по образцу Советской Армии. А военнослужащие других полков ПВО подчинялись зову сердца гораздо сильнее, чем приказам командиров и начальников и могли покинуть место службы, даже не поставив в известность своего командира.
23 Apr 2018

Курьёзы ещё..



* * *

Про будильник. Пробудильник точнее.

Увлёкся я в детстве радиолюбизмом, ну, в смысле, слушать радиоэфир и паять радиодетальки во имя прогресса. Увлёкся случайно, но оказалось — на всю оставшуюся... Там, где я азбуку Морзе учил, была радиостанция коллективная и старшие ребята вовсю переговаривались с разными странами. Это в 1976 году! Тогда ещё телевизоров на даче ни у кого не было, а у некоторых и дома... После радиосвязи с новой страной в карту мира втыкалась булавка с флажком и все ЗАВИДОВАЛИ тому, кто такой подвиг совершил. Короче, поработать на радиостанции очередь стояла круглосуточная и мне, как самому молодому, раз или два в неделю доставалось два часа, но в самое "то" время — 3 или 5 ночи-утра. Никакой будильник не мог победить школьного сна, а на утро чуть не плакал, что проспал своё время на радиостанции. Чесно не помню, кто мне совет дал. Совет такой: перед сном, уже в постели, 3-5 раз мысленно (при этом желательно смотреть на циферблат часов) произнеси — "я проснусь в... часов", потом стукни левой пяткой в стену и... всё — спи. Это сработало с первого раза, как будто кто в пятку в три ночи толкнул. И работает это уже больше тридцати лет. Механизм сего явления неизвестен, да и не очень-то хотелось...

* * *

Лечу в командировку. Время полета 7 часов, по прилету- плотный рабочий день, отдохнуть не удастся до позднего вечера, а голова должна варить на "ура". Итого — 2 часа на взлет- посадку еду и работу, и 5 часов на сон. Но вот незадача — 2 соседних кресла и одно кресло напротив занимают товарищи представители малого и среднего бизнеса, которые

* * *

Есть два бывших друга, Витя и Женя. Один из них, Женя, в свое время спал с женой другого. После развода женился на ней. И вот по пьяни захотелось ему во всем признаться.

— Витя, — говорит, — прости, друг, но пока ты был женат, я твою жену трахал... Вот такая жопа, друг. Прости меня. Прости.

А тот спокойно так отвечает, совершенно не удивившись:

— Вопрос не в том, друг, что ты ее трахал, когда мы были женаты. Вопрос в том, кто ее трахает теперь...

Глазки у героя-любовника Жени полезли на лоб. Понял, что Витя прав в постановке вопроса. .. И что еще неизвестно, кому больше повезло.

* * *

Я — единственный человек в семье, который всё еще в туалете зависает не с телефоном, а с газетой.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024