У меня произошел курьез на работе: Я работаю на выдаче в морге. Крашу, записываю документы, укладываю трупы в гробы — рутина короче. Как-то в один из рабочих дней выдач было многовато и главное интервал такой маленький между ними. Ну короче запара, а я обычно стараюсь чтоб родственники не нервничали по поводу задержек.
Выдаю, выдаю, тут вспоминаю что кому-то хотел позвонить, полез за телефоном в нагрудный карман... — нет, пошарил в брюках — нет, побегал по моргу — опять нет!!! Ну думаю все, посеял. Позвонил на свой номер — чтоб телефон зазвонил (если он в морге), а там снимает трубку какой-то мужик и вещает мне дескать телефон он вытащил из гроба во время отпевания в какой-то подмосковной деревне. Уронил я свою мобилу в гроб, когда труп один переваливал. Потом конечно приехал в церковь за телефоном. Но самое забавное то, что мне рассказал служитель культа, который обнаружил его.
— Идет говорит отпевание, а тут на тебе у кого-то сотовый зазвонил.
Причем звонок такой еще противный. На входе в храм черным по белому написано — выключать сотовые телефоны. Все короче переглядываются, ищут того наглеца который телефон не вырубил, не побоялся кары Господней. И тут все понимают, что звонок-то из гроба... Говорит, все были в шоке...
Вот и получается — звонок с того света.
17 августа 2009

* * *
Случилось это летом 1996 года.
Тогда я был студентом. К бесшабашной жизни всякого студента мне довелось добавить кое-каких приключений из работы проводника пассажирского вагона. В период летних каникул так можно и денег заработать и страну посмотреть — рай для голодного студенческого люда.
Итак история. Поезд подъезжал к Омску. Я привычно поглядывал на толпу людей, выискивая потенциальных "зайцев", наш корм. Платформа пустела, оставляя лишь провожающих, вглядывающихся в окна вагонов, готовых уже к отправлению. Добычу, однако, найти не удавалось. Поезд отправился. После обычных не особо прибыльных, а потому унылых хлопот с билетами, бельем, чайком, можно было спокойно попить пивка, взятого здесь же на платформе Омска. Народ сел в вагон вроде бы нормальный, одну из пассажирок, женщину лет тридцати пяти я даже про себя выделил как довольно интеллигентную. Сейчас такие люди выглядят почти белыми воронами в общей массе, и таким сильным отличием сегодня может быть просто обычное хорошее воспитание, которым она несомненно обладала. Впечатление сложилось приятное. Мне даже хотелось сделать для нее какие-нибудь исключения, дать получше место, но у нее и так было нижнее место. В плацкартном купе она была одна, не считая пожилого полноватого мужчину.
Пиво стало оказывать свое приятное действие и все мне показалось совершенно благополучным...
Краем глаза я заметил как в проеме двери купе показалась какая-то тень.
Я вздрогнул всем телом, вся моя нирвана внезапно улетучилась сразу же уступив непроизвольныму неприятному предчувствию, теперь я видел что в двери стоит та самая женщина, ее я принял за тень, так необычайно тихо и незаметно она подошла, почти подкралась. Лица ее невозможно было узнать, казалось, что она только что чудом вырвалась от маньяка. Вся она превратилась в ужас, который стал передаваться и мне.
— Что произошло? — всеми силами, преодолевая смятение, почти закричал я.
— Там... Там ТАКОЕ!
— Скажите мне что именно, что же ТАКОЕ случилось?
Меня от страха уже немного стало потряхивать, еще мне не хотелось показывать своего страха, от этого было еще хуже.
— Ну говорите же что случилось! — почти проорал я, не узнавая своего голоса.
— Там! Там! У него! То штаны спадывают, то яйца вываливаются! — выпалила несчастная женшина, почти обезумев от того ЧТО ей пришлось сказать.
Теперь я услышал что ТАКОЕ произошло, не веря своим ушам. Я никуда не хотел идти. В голове проносились картины как я буду вправлять все что вывалилось обратно и одевать старику штаны на глазах изумленной публики.
Мне стало не по себе. Но. В конце концов, я был должен идти, такая моя работа... Мои неслушающиеся ноги понесли меня пошатывающегося к месту происшествия, меня колотило как от малярии, глаза ничего не видели, добрался я как во сне, в котором хочешь убежать, но никак не можешь.
Наконец, картина предстала предо мной во всем своем великолепии. В купе сидел подвыпивший старик, на столе бутылка водки. Вываливающимися яйцами оказались вареные вкрутую куриные яйца, которыми закусывал несчастный, едва прожеванные крошки выпадали из беззубого рта. Ремень на брюках был расстегнут, чтобы свободнее было сидеть. Выпил наш старичок изрядно, поэтому брюки чуть-чуть сползли.
Надо было мне с самого начала дать ей другое место.
* * *
Навеяло июльской историей про рекламу пылесоса Кирби.
Как-то было дело, работал я в туристической фирме, ныне уже не существующей "БелверТурс". Люди там были очень, надо сказать хорошие, просто замечательные. Но дело не в этом. Приезжали постоянно на фирму из разных городов агенты других турфирм, забирать документы и т. д.
Они там где-то на периферии продавали наши туры, а как накопится какое-то количество — гонца в Москву. Так вот, как-то раз приезжает девушка, кажется из Краснодара, не помню, давно было, и ждет сидит в приемной, я возьми да и спроси откуда она. Оказалось фирма называется "Касл Вью".
Ну я конечно поинтересовался, что было причиной назвать так турфирму.
Так красиво же звучит — ответила она. Как же она была ошарашена, когда я ей пояснил, что это название известнейшей в Штатах тюрьмы.
Она трагическим шепотом тут же сказала:
— Только вы никому об этом не говорите, ладно?
* * *

Рамблер ТОП100