В налоговую инспекцию бывшие предприниматели часто обращаются за справкой о доходах в пенсионный фонд. Приходит к моей маме в районную инспекцию запрос от, допустим, Ивановой Галины Ивановны. Долго поднимают все картотеки. Такой не числилось. Звонят ей. Она поясняет: вообще-то меня раньше звали Петрова Галина Ивановна, и числилась я в другой районной инспекции, и, естественно, у другого инспектора, но подумала, таперь-то я живу в этом районе, и что вы сами разберетесь, куда мое заявление на получение справки перенаправить (!). Действительно, почему бы инспектору не обзвонить всех инспекторов всех городских налоговых, чтобы узнать, у кого эта Галина раньше числилась, а потом не догадаться позвонить в паспортный стол, узнать, не меняла ли эта гражданка фамилию, и не обзвонить всех инспекторов всех городских инспекций заново по старой фамилии? Вот такой фикус-ребус. То ли информатизацию в нашей стране переоценивают, то ли налоговиков считают вездесущими.
Это ладно. Рассказывает коллега: Подали ей заявление на получение справки на, допустим, Петрошевич Михаила Георгиевича. Никаких данных о таком нет, и она вызывает его в налоговую. Приходит здоровенный румяный усатый мужчина, и говорит: вы наверно не так ищите. Я вообще-то был, допустим, Логиновой Марией Георгиевной, но в этом году сделал в Питере операцию по смене пола, женился и взял фамилию жены.
Финиш.
18 сентября 2007

* * *
* * *
Прошел сильный и долгий дождь. На следующий день… Замечу, что это было утром выходного дня. Я вышел погулять с собакой. Не успев отойти далеко от дома (ей надо было сделать свои дела на "собачем" газоне), наблюдаю неспешно остановившийся напротив меня о-очень мажорный черный джип-паркетник (марку не приметил, но выглядел шикарно и, похоже, что модель новая). В салоне вижу двоих молодых ребят (лет по 25-30), одетых в недешевые пинжаки, и выглядят они очень сурьезно, но лица не свирепые :) Водитель обращается ко мне через открытое окно правой двери и приветливым тоном задает следующий вопрос, который сбивает меня с толку: "Командир, не знаешь, где в этом доме участковый?" Понятное дело, я ожидал что-нибудь типа: "Скажи, как проехать туда-то" или любой другой стандартный вопрос. "Мент шо ли?", – говорю я ему. Выражение водителя сменилось немного обиженной миной и лицо посерьезнело: "Не мент, а милиция!". Его друг сидел рядом и просто ничего не говорил. Через мгновение после этой реплики он газанул так, что лужа, по которой он проехал, раздалась высоко, как море перед Моисеем :))) Меня он не обрызгал, но после этого я целый день ходил веселый и все перся над тем, что имея такую машину с понтовыми номерами (что-то типа **555** 177), трудно привыкнуть к такому обыденному слову – "мент". Я бы мог сказать слово похлеще! :)
* * *
Телефонный звонок: "Здравствуйте доктор, санэпиднадзор беспокоит, вы с машиной? Выручайте, необходимо срочно вынуть тампакс в инфекционном отделении и отвезти в лабораторию на анализ"."Вы, наверное, ошиблись номером, здесь стоматологический кабинет, я зубной врач"."Да нам по барабану, наш шофер в отпуске, обычно он этим занимается"."Ни фига себе! Какая-то дама подзалетела, сами не хотят рисковать. Нашли козла отпущения". Но отказать ментам в белых халатах — выйдет себе дороже.
В назначенном месте ко мне в машину самится молодящаяся гидроперитовая блондинка, я подумал — может у неё? Едем, разговариваем на отвлечённые темы. Остановились в ЦГБ возле ифекционного отделения. Мадам достала резиновые перчатки и предложила мне надеть. Видя, как я сбледнул с лица, презрительно скривила нарисованные губы и поинтересовалась: "Вы что, никогда раньше тампаксы не вынимали?" "Да нет, — говорю — как-то не приходилось"."Ну это так просто, доставайте инструмент"."Но у меня с собой только автомобильный набор"-промямлил я и раскрыл сумку с гаечными ключами. Она без колебаний указала на монтировку. На ватных ногах с монтировкой в руке я поплёлся за нею, как на эшафот. Она подвела меня к канализационному люку и велела открывать кышку люка. Час от часу не легче, может там труп этой инфицированной и мне придётся туда лезть?!
Всё оказалось до обидного будничным, без леденящего криминального продолжения. За шнурок мы извлекли зловонный клок ваты, поместили его в стеклянный сосуд и отвезли по назначению. Дамочка оказалась не лишена чувства юмора и ловко меня одурачила. Девчата-лаборантки эту регулярную процедуру для прикола называли "извлечение тампакса".

Рамблер ТОП100