У нас тут по корпоративной почте котенка пытаются толкнуть. Два файла прикреплено — "scan.jpg" и "scan2.jpg"
Я боюсь их открывать
24 ноября 2009

* * *
Было это в начале нынешнего века в столице Зауралья городе Кургане. Тогда у меня был автомобиль Москвич 2140 и была в нём отечественная автомагнитола Урал. но дело не в этом...
Как-то утром после ночного пьянства, а выпито было не мерено всякого рода горячительных напитков, я пришёл на стоянку за своим авто дабы совершить поездку до дому, до хаты... Чувствуя в голове черепа остатки тягчайшего будуна, точнее сказать остаточного ощущения пьянства. Вернее сказать я был больше пьян чем трезв. А ехать мне надо было из Заозёрного на КСМ это либо через весь город (мимо вездесущих ГАИшников) либо через трассу Байкал, (где этих ГАИшников встретить было маловероятно). Так вот, сел в машину, завёл, включил магнитолу на волну радиостанции (такой-то), сижу, "втыкаю", машина прогревается... Из динамиков доносится хит того времени песня группы Руки вверх "Ну где-же вы девчёнки"... ну поёт и поёт... выезжаю со стоянки... проезжаю по городу и сворачиваю на тарссу Байкал (а из динамиков всё-ещё поют про "девчёнок в юбчёнках")... еду уже по трассе минут 10 наверное в пути... и тут песня про "девчёнок" обрывается на полуслове и из динамиков загробным голосом жонеслось до моего мозга ниже следующее: "НАДОЕЛО СЛУШАТЬ ОДНУ И ТУ-ЖЕ ПЕСНЮ??? ?" И тут меня охватил ТАКОЙ ужас... за пол секунды в мозгу пронеслась мысль "Всё, допился, со мной уже радиоприёмник разговаривает!!!" резко давлю тормоз, прижимаюсь к обочине тяжело дыша ощущаю как у меня ваступает на лбу холодный пот... А из динамика более весёлый голосок мне сообщает: "Наша радиостанция (такая-то) меняет формат! С такого-то числа, только новые песни ... ." и т. д. и т. п.
В общем тогда меня пронесло, это была не белая горячка... но после того случая я долго к рюмке не притрагивался
* * *
Зять вернулся с ночной смены в тот день, когда было запланировано великое семейное мероприятие – выкоп картошки на загородном участке. Было решено бросить все силы на эту операцию и задействовать всю автотехнику. Поехали аж на трех машинах: родители зятя на своей, мои дедки-бабки тоже отдельно и мы с зятем на его пепелаце.
Приехали, выкопали оперативно, покушали. Надо уже и обратно собираться, а зять совсем засыпает. Все-таки 12 часов вахты отдежурил. На семейном совете приняли решения, что для обеспЕчения безопасности дорожного движения машину поведу я. Ездим с ним оба по доверенности, но когда едем вместе, он всегда рулит сам, поэтому я даже и не подумал права с собой взять. Но великий русский бог пофигистов Авось в тот день, видимо, тоже с ночи отсыпался. На первом же посту при въезде в город (и единственном на всем нашем маршруте! ) – жест полосатой палочкой. Я начинаю потихоньку ржать, т. к. понимаю, ЧТО сейчас начнется. Зять же в полудреме роется в поисках тех. талона и даже не подозревает пока ни о чем.
Выхожу из машины. Майор медленно оглядел меня снизу вверх. Видок тот еще: босиком на асфальте (ну прикольно босиком походить по мягкой теплой земле, скинув тесные сапоги), грязное рабочее трико, одна гача закатана, другая раскаталась, мятая футболка, небритая морда. Говорю ему сразу:
— У нас проблемка: я права дома забыл.
Ну а чё мазаться то, лучше сразу сказать, тут ведь не отвертишься!
Ну стандартно: Открыть капот, открыть багажник.
— Пройдемте в отделение. …эммм… на ноги то есть, что одеть?
В отделении сижу улыбаюсь. Понимаю, что за то, что я просто дома забыл бумажку, угрозы безопасности на дороге я никому не делаю, а потому серьезно меня все равно не накажут. Другое дело, если пьяный, например. Сидим составляем протокол. Зять отзванивается отцу:
— Ну чё! Повязали нас ГАИшники на посту!
Это надо было такое при двух майорах сказать! Они даже офигели:
— Ну, во-первых, не повязали, а пока что ЗАДЕРЖАЛИ. А во-вторых, пробей ка его (меня то есть) по базе.
Второй гаец начинает вбивать в комп мои данные. Думаю: ща увидят, что у меня права есть – может, и вообще отпустят. Не тут то было:
— А нету такого! Чё, ВРЕШЬ НАВЕРНО?!
Я офигеваю… Как нету??? Я же сам их полгода назад получал…
— А пробей ка второго.
— О! Второй есть… Опа! Штраф неоплаченный. 300 рублей.
— Как не оплачен??? (Теперь уже зять офигел). Я же приносил квитанцию!
— Ну вот, теперь вы не 300, а 1700 заплАтите!
Ну короче составили нам протоколы. Мне штраф, что сел без прав, зятю – что доверил лицу без прав. (Хотя они потом ведь нашли мои права в базе своей, просто в прошлый раз точку лишнюю поставили, а комп ведь – дура-железяка, вот и сказала, что нету меня. Но статью менять не стали)
Дома посмотрели таблицу штрафов. Оказалось, не ту статью поставили. Есть еще статьи "Забыл права дома" и "Доверил чуваку, который забыл права дома" — обе по сотне всего. Ну это другое дело!
На комиссии показал права, сказал, что статья не та вовсе. Тетенька посмотрела на них задумчиво:
— Ну по сотне то вы у меня все равно заплАтите!
Две сотни это не 2 тышшы. Заплатили.
Вот такой вот был мой первый штраф. Сейчас за 2,5 года больше не было ни одного. Люблю я правила соблюдать : ) А ту историю часто вспоминаем.
Сверяйте всегда статью, которую вам написали с тем, что вы действительно нарушили, а то можно и переплатить раз так в десять : )
Гайцы – все-таки хорошие люди. Работа только у них собачья.
* * *

Рамблер ТОП100