Идем с приятелем по коридору типографии. Он – в первый раз тут, с любопытством по сторонам головой вертит. А я уже тысячу раз по этому коридору ходил, все примелькалось.
И тут приятель замечает на одной из дверей табличку: "Комната приема пищи". Осталась, видимо, как раритет с советских времен, когда набор производился на сплаве со свинцовой основой, и по технике безопасности полагалось столовую для рабочих делать изолированную.
Приятель:
— Что-то табличка у них какая-то древняя… Надо бы осовременить… Пусть будет "Комната приема ПИЦЦЫ"…
Открывает дверь, заглядывает, хватается за нос.
— Не-ет, судя по запаху, здесь "Комната приема ПИСИ"!!!!
27 июля 2007

* * *
История абсолютно реальная, имела место осенью 2004-го года.
Вступление.
Достали меня на работе. Кто работал компьютерщиком на госслужбе, тот поймёт. И в один прекрасный день поставил я на все рабочие номера на мобильном похоронный марш, сотрудники к моему чёрному юмору (типа моГильный телефон и т. д.) привыкли давно уже, так что даже не удивились. Но что-то я напутал в настройках (телефон был новым и не привык к нему), в результате чего похоронный марш звучал на все номера, которых нет в записной книжке.
История.
В субботу просит знакомый глянуть к его компьютеру — винт новый ему так поставили, что 8 гиг информации ушло спать. Беру средства реанимации, на всякий случай свой винт снимаю (списывать восстановленное куда-то нужно ведь), выхожу на остановку. Туда можно добраться двумя маршрутами — 10-м троллейбусом и 13-й маршруткой. На троллейбус идти лень — остановка далеко. Как раз подъезжает почти пустая маршрутка (а живу я около конечной остановки), захожу, сажусь рядом с водителем, чтобы кто-то ненароком пакет с винтом не стукнул, ехать далеко. В этот день в городе был какой-то праздник, и на следующей остановке народу набилось много. Дальше часть маршрута проходит по объездной дороге (метров 300). Ситуация: едет маршрутка (к тому же 13-й номер), неожиданно в салоне звук выстрела, и тут же рядом с водителем звучит похоронный марш — знакомому пришло в голову поинтересоваться, когда же я приеду.
Насчёт похоронного марша успокоились быстро, когда я достал из кармана телефон. А выстрел — у какого-то ребёнка в этот момент шарик лопнул. Смеялись все долго.
P.S. А винт восстановлению не подлежал — при установке нового старый умудрились сильно ударить, и эти 8 гиг вылетели в bad-сектора. :(
* * *
Когда я работал на госслужбе, бухгалтерия наша была тупая в компьютерном плане, учить их — бесполезно. Даже курс лекций читали им с личной подписью в журнале (инициатива высшего начальства) — не помогло. Одним словом, "Invalid user. Replace the user and press anу keу". :)
И была там одна сотрудница, у которой вечно ошибки возникали. Ладно бы тётка лет за 50, но это была молодая и в общем неглупая (в своём деле) девушка 24 лет. И в один прекрасный день у неё дала ошибку программа, которую я писал. Ничего лучшего, чем написать докладную начальству и приложить снимок экрана, она не придумала. Вызывает меня зам. начальника управления, показывает докладную. К счастью, он в компьютерах понимал, знал её уровень, так что пожелание было простое — пойти, разобраться и написать сразу на докладной обьяснение — документ ведь...
Иду. Смотрю. Ошибку повторить не может, явно какие-то данные не те ввела, хоть контроль от дурака и есть. На всякий случай обновляю ей версию программы до последней. Выполняет при мне все операции — всё работает. Заставляю её расписаться на докладной, что программа работает и замечаний нету.
После чего иду в свой кабинет и пишу на докладной такой текст:
В моём присутствии пользователь %%%%%%%%%% воспроизвести ошибку не смогла, что с большой долей уверенности позволяет предполагать ввод неправильных исходных данных.
У пользователя %%%%%%%%%%, было произведено обновление версии программы на последнюю по состоянию на сегодняшнее число (%%.%%.2005 — не помню точно даты).
Также обращаю Ваше внимание на то, что в нарушение служебного распоряжения 16-Р (было у нас такое, даже Winamp под запретом был, хотя, если проблем не было, на это смотрели сквозь пальцы) на рабочем компьютере пользователя %%%%%%%%%% установлено программное обеспечение, не имеющее отношения к выполнению служебных обязанностей (далее следует список игр на полстраницы, а также ICQ, Winamp и все подобные программы плюс снимок экрана с раздела "Установка и удаление программ" Панели Управления). Настройки, которые вносят в реестр указанные программы, могут вызывать неполадки, поскольку эти программы не изучались нами на предмет отсутствия конфликтов с используемым в работе ПО.
Дальше у неё всё работало и претензий ко мне не было — до самого моего увольнения оттуда. Вообще старалась не разговаривать со мной. :)
Последствия — ей принудительно переустановили систему, на 2 недели отключили доступ в Интернет, и этот компьютер был некоторое время под особым контролем.
* * *

Рамблер ТОП100