В минувшие длинные выходные, на даче, слезая с крыши, упал очень неудачно и повредил ногу. Сосед по даче, врач на пенсии, осмотрев ногу, порекомендовал немедленно ехать в травмпункт и делать снимок. В травмпункте наложили гипс выдали костылики и сказали прийти 5 мая. Легко сказать — прийти...

На костылях я и по квартире передвигался, как контуженный кузнечик, раскачиваясь между ними и прежде, чем сделать шаг, никак не мог сообразить, что поставить вперед, ноги или костыли. О передвижении по улице и речи быть не могло. Машина в семье одна, а детей — двое. Одного — в садик, вторую — в школу, и на работу не опоздать. Больница от дома недалеко, пешком — минут 10-15, и я самоотверженно сказал жене, что дойду сам.

Выйдя из дома, я понял, что переоценил свои силы. Костыли с непривычки натерли подмышки, как мне показалось, до мяса. Нога ныла. Я взмок. А впереди меня ждало самое опасное препятствие: проезжая часть по 4 полосы в обе стороны и светофор для спринтеров а-ля "кто не успел, тот опоздал"

Делать нечего и, дождавшись "зеленого", я пошкандыбал. Дойдя до середины, я посмотрел на светофор и увидел моргающий зелёный. Поняв, что не успею, опустил голову и приготовился к гудкам клаксонов, потоку мата и прочему негативу. О "вежливости" наших водителей ходят легенды, сам "бибикаю" в пробках, чего греха таить. Но тут...

Тишина. Никто не сигналит, не рычит нетерпеливо движком. Краем глаза замечаю, что кто-то движется со мной параллельным курсом. Поворачиваю голову и вижу ЕГО...

Солнце весело отражалось на его кокарде и орденах во всю грудь. Синяя форма летчика отутюжена, ботинки блестят. "Ничего, сынок! Дотянем и на одном крыле! Прикрою!" — сказал он мне и пошел рядом, слегка опираясь на свою палочку. Дошли до тротуара, он сухонькой, но крепкой своей ладошкой поддержал меня под локоть, чтоб я вскарабкался на поребрик. Поинтересовался, нужна ли мне ещё его помощь. Я поблагодарил его, он ответил четко по военному "Не за что", развернулся и бодро пошел по своим делам.

Может, в школу(перед 9 мая ветеранов часто приглашают на "Урок Мужества"), может, на встречу однополчан. Я долго стоял и смотрел ему вслед.

Спасибо, Отцы, что прикрыли нас ТОГДА... Спасибо, что прикрываете до сих пор...

05 Sep 2017

Курьёзы ещё..

Зина


* * *

Перекур — лучшее время в стройотряде. Отцы-командиры начинают травить байки. Под эти байки хорошо дремлется. Одну из них, помню до сих пор. Бригадира, рассказавшего её, звали Вова. Честно. Отчество не помню. В молодости, он хотел заработать на автомобиль, поэтому шабашил по выходным дням. Однажды, знакомый предложил Вове выложить кирпичный дом. Т. к. с подрядчиками в то время было туго, знакомый согласился на то, что Вова будет работать у него, в свободное от основной работы время. Вова, в конце каждой шабашной смены, записывал в тетрадку, сколько кирпичей он положил. Когда работа была выполнена, он выставил заказчику счёт, в котором сумма уложенных в кладку кирпичей, была умножена на стоимость укладки одного кирпича. Знакомый сказал: "Хорошо, Володя. Но почему ты, ЦЕНУ кирпичей, не включил в смету? " "Какую цену? Каких кирпичей? "- не понял Вова. "Ты положил кирпичей, на семьсот штук больше, чем я купил. Ты же, наверное, их на свои деньги купил, привёз...!? "- пояснил знакомый. "Сейчас смешно вспоминать! А тогда, от стыда, чуть сквозь землю не провалился! Надо было мне кубометры кладки, а не кирпичи считать! А вообще, никогда не округляйте в свою пользу, пацаны! "-подытожил свой рассказ Володя.

* * *

У меня зазвонил телефон.

— Здорово, 4iLiSH, у тебя же знакомых дохрена, надо родителям ремонт на кухне сделать. Только есть один маленький нюанс..

Человек решил сделать родителям ремонт на кухне, но родители люди пожилые, и если узнают сколько стоит этот ремонт, точно с инфарктом слягут.

Выкушав с человеком килограмм водочки

* * *

Фильм "Апокалипсис". Снят хорошо, продуманно. Но! Главный герой остается жив, в общем-то, благодаря солнечному затмению. В ту же ночь, когда он прячется на дереве, на небе — полная луна. Но солнечное затмение может произойти только в новолуние! А между новолунием и полнолунием проходит две недели.

* * *

Как Багратион Мюратом командовал.

Некоторые люди помнят из школьной программы о противостоянии наполеоновского маршала и шурина, а по совместительству — Неаполитанского короля Иоахима Мюрата — и русского генерала князя Петра Ивановича Багратиона. Кто читал по истории Отечества сверх программы, кто — осилил первый

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024