ИСТОРИЯ ИЗ ИСТОРИИ

К 200-летию Бородинского сражения — и о пользе правдивого донесения

Как известно, фельдмаршал Кутузов послал гонца к императору с сообщением о полной виктории при Бородине. Высокий посланец, естественно, ничего не имел права говорить по дороге. Но разве победу над Наполеоном при себе удержишь?! Он повсюду размахивал своим пакетом и орал: "Виктория! Виктория! "Дезориентируя таким образом находившиеся в арьергарде войска.

Здесь же находилась знаменитая впоследствии часть Дениса Давыдова. Он уже имел приказ от генерала Багратиона организовать партизанское движение. А чего его организовывать, коли полная Виктория.

А в Подмосковье меж тем вовсю хозяйничали французы, грабя в основном дворянские усадьбы, и не только.

И тут Денису как-то случайно попался малость подраненный и явно голодный парнишка годков на 14.

— Ты откуда? – спрашивает Давыдов.

— Из деревни Коробкино, она сожжена. Митя Кузьмин меня звать.

Коробкино было в районе Бородина, о чем Давыдов знал.

— Ну и как там?

— Побито много и наших, и ихних. Но наши уходят.

— Не может того быть!

— Я видел: артиллерия лошадей запрягает, а первые обозы уже к Москве движутся.

— А французы?

— Празднуют, песни поют, но пока на месте стоят.

— Беру тебя с собой в полк.

Генерал Багратион погиб, гонец когда там еще до берется до Петербурга и каков будет ответ, размышлял Давыдов.

В ту же ночь Денис Давыдов начал Отечественную войну (то есть развернул партизанские действия), он с 50 гусарами и 80 казаками во внезапной атаке взял 370 пленных французов и отбил 200 русских, захватив к тому же оружие и провиант.

Так и началась Первая Великая Отечественная война, неформальный приказ к которой, по сути, отдал коробкинский паренек Митя Кузьмин.

19 Dec 2012

Истории о армии ещё..

Алан


* * *

Миротворцы.

Дело было во времена Советского Союза. Где-то в Африке, а может быть и в Латинской Америке.

Располагалось группа наших военных где-то, а за чем не понятно. Уже прошло много времени. Во круг кто-тов кого-то стреляет, взрывы. А у наших — скукота. Те кто воевал точно знали, что если хоть пуля прилетит в сторону

* * *

В 80х было.

Служил я в Ракетных Войсках Стратегического Назначения на Дальнем Востоке. И был у нас прапор. За глаза, Лёха или Кверкус звали. На латыни cortex Quercus – кора дуба, вот как-то и прижилось.

Зима, не холодно, — 20 по-моему. Готовимся к тревоге. Кто служил, знает, о тревоге всегда сообщали заранее. Ну, чтоб все подготовиться

* * *

По поводу истории "исповедь лейтенанта морской пехоты". Не знаю почему, но как в анекдоте про штирлица, люди запомнили не главное, а последнее — русские пьют так, как америкосы не могут. гордится тут не чем. но тем не менее вспомнилась история от знакомого советского морпеха. не знаю, правда или нет, не проверишь. что услышал от него,

* * *

Уж много лет живу в Торонто. Здесь, как и везде: есть хорошее и плохое...

Но приближается 11 ноября. Это-подобие нашего 9 Мая. День поминовения павших в обеих мировых и других конфликтах. Для большинства людей — это рабочий день.

И это единственный день, когда звену боевых самолетов разрешается на 20 минут залететь в центр города, только для того, чтобы сделать несколько виражей над больницей, где долгое время находились инвалиды войны. Покачать крыльями в знак того, что их помнят.

Сейчас инвалидов осталось только двое. Парализованных.

Самолеты придут.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024