В воскресенье 6 июня в Москве стояла прекрасная погода, но граждане были еще с утра предупреждены, что во второй половине дня начнется сильный дождь с ливнями и будет моросить потом до ночи. Поэтому все нормальные отдыхающие постарались прийти в парки пораньше и не отрывались от смартфонов с картой погоды уже с полудня. Я наблюдал неумолимое приближение туч с востока на многих экранах, просто проходя мимо. Примерно за час до дождя началась массовая эвакуация из Сокольников во всех направлениях. Одну из группировок я застал на переправе через Яузу. Мэрия устроила там Березину с элементами душа Шарко: когда первые капли дождя кучно ударили по толпе со шквалистым ветром, на мост ворвались три здоровенные поливальные машины гуськом и принялись орошать тротуар. Миновав мост, они вырвались на оперативный простор и устремились к Сокольникам по прямой как стрела улице Гастелло. Орошатели явно торопились израсходовать свой боезапас до того, как народ успеет добежать до своих домов или метро. Вот подожди они хоть четверть часа, смогли бы заняться своим поливом в самый ливень, никому не мешая. Но, конечно, водителям поливалок было бы не так весело. Никто бы не заметил их благородный труд.

— Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам! — заиграла в голове моей песенка при виде этого зрелища, и я внезапно понял ее подлинный смысл. Это была замаскированная сатирическая песня про старинную забаву водителей московских поливалок. Часть граждан действительно пытались спастись бегством, смешно прыгая меж струй, но на мосту и узких участках тротуара проявляли находчивость: кто-то вскакивал на перила, скамейки и мусорные урны, а кто-то и додумывался и до боевого античного строя "черепаха" — это когда часть щитов, зонтов то есть, прикрывает от дождя сверху, а другая — от поливалок сбоку.

Четвертую поливалку я застал перед самим входом в метро "Электрозаводская", куда собственно и бежали пешеходы. Она там носилась по кругу на маленькой площади перед входом, фырча и брызгаясь во все стороны. Особенно мне понравилась девушка, оказавшаяся зажатой между стенкой станции и поливальной машиной, когда грянул ливень и задул шквал. Конкурс мокрых маек надвигался на девушку со всех направлений. Она молниеносно выхватила из своей сумочки толстый предмет и нажала на кнопочку. Предмет с шумом многократно разложился и превратился в большой черный зонт. Она успела за ним спрятаться и смахнуть босоножки. Картина была, как будто стоит зонт с длинными голыми ножками, на которых, как капли росы на стеблях ландыша, блистают капли от поливалки. Прямо журналу Плейбой на обложку.

Мэрии давно пора завести на своем сайте колонку "Наши долбое[ж]ы дня". Четыре ухмыляющиеся морды этих поливальщиков достойно бы украсили ее воскресный выпуск.

14 Jun 2021

Курьёзы ещё..

Аркадий


* * *

Сага о раках

Всю историю падения российской цивилизации в нынешнее скорбное состояние, все робкие ростки и перспективы ее возрождения можно наблюдать по обыкновенным ракам. Сейчас это состояние легко определяется тем, что обычный горожанин, читая эти строки, даже не сразу врубится, о чем я говорю вообще. И вот поинтересуюсь —

* * *

Купил себе робот пылесос, чтобы самому не пылесосить — много времени занимало. Теперь грущу: убрать все с пути будущего движения робота, чтобы он, к примеру, штору не сорвал, занимает не меньше времени. А еще нужно качество уборки проконтролировать, повторно куда-нибудь вызвать и потребовать исправить недоубранное. В итоге экономии времени и нет вовсе, ну почти.

И что теперь делать? Не выгонишь же робот-пылесос из дома, пропадет, болезный. Да и "ты в ответе за тех, кого приручил". Беда-беда.

Никто не знает адрес приюта для брошенных пылесосов?

* * *

Работал у оф дилера одной японской марки, директор — браток из 90х, выбившийся в олигархи областного масштаба.

Май — июль 2009, в стране подъем, машины разлетаются, с одного автосалона в месяц продавали до 380 машин. Маржа больше 20%, денег — река.

В кузовной цех очередь на полтора месяца вперёд. 2 бригады, работают

* * *

У меня есть друг, который в свободное время поет в хоре. Он любит не только музыку, но и природу. Поэтому он скачал на телефон программу, которая по записи птичьего пения определяет птицу.

Отправился в лес с друзьями из хора. Все разговаривали, особенно одна дама все время о чем-то щебетала. Вокруг пели птицы. Какая-то особенно выделялась удивительными трелями. Он очень обрадовался, что скачал эту программу, записал пение и попробовал узнать птицу. Программа выдала: "С вероятностью 80% — человеческое существо". Дама так и не прекратила свои дозволенные речи...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024