У меня не было никаких шансов...

Собаки мне было не видать.

Жили мы достаточно скромно, в небольшой квартире на первом этаже, с двумя проходными комнатами, вчетвером. Если бы Карлсон вздумал прилететь меня утешать — ему бы пришлось проявить чудеса пилотирования: двор был типа колодца, латвийское солнце изредка заглядывало на верхние этажи, никогда не доходя до асфальта двора и наших окон.

Родители были занятые и немолодые — война, да и я был поздний ребёнок... Брат в лоббировании не участвовал, его накрыл девятый вал полового созревания, и его интересовали сугубо двуногие, в юбках.

Мудрые мои родители справедливо рассудили, что пройдёт ещё 5-7 лет, и меня постигнет та же участь (забегая вперёд — постигла!)

В девять лет мне купили канареек и попугаев, птицы собак заменяли как умели. "Песок, Билл, неважная замена овсу! ", но время родители потянули... Клянчить купить собаку я закончил аккурат в 7-м классе...

И только лето приносило долгожданное общение с собаками.

Меня вывозили на 14-ю станцию от Риги, на дачу.

Сколько там было собак!!

Хозяин дачи, охотник, держал жесткошерстного фокстерьера, Подиса, которого надо было прогуливать, а точнее — бегать на поводке, часами, неутомимая рабочая собака.

Москвичи и ленинградцы привозили с собой своих собак, самых диковинных пород: похожая на Бэмби Лада, мопс по имени Нэфеш — мы все встречались и знакомились на пляже, мой энтузиазм чаще всего встречал благосклонное отношение хозяев.

Но самое главное событие моего лета — выставка собак ДОСААФ, в середине августа, в парке Асари, между колесом обозрения и танцплощадкой, пешком от нас минут двадцать, бегом получалось намного скорее.

Восточноевропейские овчарки, великолепно выдрессированные, явные спецназовцы собачьего царства, кудрявые симпатяги эрдельтерьеры, шотландские овчарки, иногда доги — настоящий праздник любви к нашим верным четвероногим, лучший день моего лета...

Жизнь шла, я повзрослел, началась моя служба в медицине, стройотряды, девчонки, пьянки, экзамены, дежурства, распределение, эмиграция, опять экзамены и дежурства — любовь к собакам ушла в подполье.

Но, как оказалось — не навсегда.

Волей судьбы я нашёл работу в маленьком калифорнийском городке, ничем, кроме вина, клубники и печально знаменитой федеральной тюрьмы (так себе слава) не примечательном.

Кроме одного — собачьей выставки.

К моему великому изумлению (и вящему удовольствию), город в конце июля оказался оккупирован тысячами собак — сотня разных пород, отели стояли забитые мохнатыми постояльцами с их хозяевами и обслуживающим персоналом: парикмахерами и тренерами.

На школьном стадионе проводились бега гончих пород за механической приманкой, грациозные афганцы сменялись громадными ирландскими волкодавами и русскими борзыми — вещь мною невиданная и грандиозная, галоп борзых и гончих, поверьте на слово, впечатляет сильно.

А в парке проводилась выставка и соревнования собак на соответствие стандартам породы, в три этапа: лучшая в породе, лучшая в группе и, под конец дня, — лучшая собака выставки.

Это был — праздник, с корнями из детства.

Вскоре я женился, самым ценным в приданом Тани была собака, и моя жизнь уже лет 20 как немыслима без шнауцеров...

А вот выставку в 2018-м отменили, председатель клуба болел, да и парк подвергся нашествию сусликов, изрывших газоны, что привело к падениям и травмам и собак и людей в предыдущем году.

Город поскучнел, я с горечью отметил, что хорошее в жизни недолговечно...

Как вдруг!!

Пронёсся слух — идёт работа по возобновлению шоу.

Новый председатель энергично взялся за дело, муниципалитет скосил траву и засыпал песком норки сусликов — выставке в 2019 быть!!

Я отдежурил на месяц вперёд, освободил выходные и рванул на выставку.

Запарковался, иду быстрым шагом к входу в парк — меня обгоняют отец и сын, чернявый и худощавый мальчик лет 8-ми тянет отца за руку...

— Папа, папа, — собаки вернулись!!

Они вернулись!

И, выдернув руку, он убежал знакомиться с важными и начёсанными добрыми собаками.

Дежавю. Наступила звенящая тишина и я ощутил движение времени Вселенной, отсчитавшей одну миллисекунду, длиной в мою жизнь.

И это была очень добрая Вселенная — в которой собаки всегда возвращаются...

14 Aug 2019

Истории о животных ещё..

Michael Ashnin


* * *

Жарко. Последние несколько дней не просто жарко, а ЖАРКО, ДУШНО и ПРОТИВНО. Все семейство перебралось спать в гостиную, где есть кондиционер. Спят на одеялах, на полу, но все лучше, чем в спальне на кровати и задыхаться от духоты. Я бы тоже перебралась туда, но у меня проблема.... аллергия на кондиционер. В прямом смысле, закладывает нос и сопли ручьем. Поэтому сплю в спальне, в духоте, под вентилятором. Наш кот тоже с кондиком почему-то не дружит и спать сбегает ко мне под бок. Точнее, спит между мной и вентилятором. Развалится так по кошачьи красиво, на спине, лапки в стороны, белым пузом сверкает. А я, когда на работу утром ухожу, естественно, вентилятор выключаю. Но не именно вентилятор, а на удлинителе, куда он включен, нажимаю кнопку, которая выключает все шесть розеток. Там еще подзарядки всякие для телефонов и браслетов, чтобы все это индивидуально не вытаскивать, просто кнопочку нажал — и все. И вот, прихожу вечером домой... вентилятор работает, котяра лежит в красивой позе, балдеет. Не поняла... Ну, наверное, забыла кнопочку нажать утром. На след. утро выключила и сфотографировала, чтобы точно знать, что не забыла. Прихожу вечером... вентилятор работает, кот балдеет. оО... Выключила вентилятор и решила проследить. Эта какафка под гордым названием "Кот" подходит к удлинителю и включает эту самую кнопку. Ход у неё легкий, кошачьей лапкой включить, оказывается, можно. Вот потом и верь что животные неразумны.

* * *

В лесничестве Кемской волости была плотина, которую местные власти не могли починить 20 лет.

Приплыли бобры и все починили.

В этой стране толковые бобры могут больше, чем бестолковые чиновники.

И за несакционированную плотину детей природы фиг арестуешь!

* * *

Одно из очень приятных воспоминаний из детства — это когда соседская собака родила тринадцать щенков. Они бегали по полу в отдельной комнате, такие добрые и ласковые. Было ощущение, что их буквально сейчас разорвёт от счастья! Когда я садился или ложился к ним на пол, щенки, такие неуклюжие толстячки, нападали со всех сторон, пытаясь вылизать нос, уши и вообще всё, что могут достать. Это была искренняя любовь, умноженная на тринадцать!

* * *

По грибы

Электричкой еду:.. Кавголово, Осельки, Пери. Приехал! На тихую охоту, по грибы.

А на полустанке встретился с одноклассником. У него недалеко дача. Поболтали поллитровкой с морсом из брусники и понесла меня лёгкая — по болотам местным насобирать грибочков семье.

Честно: — В тот год грибов было

Истории о животных ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024