В годы Первой мировой войны французский маршал Жоффр накануне знаменитого сражения на Марне был заменен на посту главнокомандующего маршалом Фошем.
Это впоследствии породило среди историков массу споров, кого же считать организатором победы на Марне – Жоффра или Фоша?
Наконец историки решили спросить об этом самого Жоффра. "Я не знаю, кто выиграл сражение на Марне, – ответил престарелый маршал. – Но я знаю одно: если бы сражение было проиграно, то виноват был бы я".
15 Oct 2021

Истории о армии ещё..

Анатолий


* * *

Не очень смешная, но жизненная история:

Друг был большим специалистом в области "радиодеталей" — сварганить отличное радио ему было делом считаных минут (45 лет назад). Когда его загребли в СА, то он, не желая быть сношаемым "дедами", в роте заявил, что хочет стать офицером. В части поддержали его желание — выдали ему прекрасную характеристику-рекомендацию, с которой он был зачислен в военное училище связи. Парень рассчитывал, что таким образом сэкономит один год жизни, т. к. в военном училище (хоть и ПВОшного профиля), он станет радиоинженером всего за 4 года (а там уволится в запас и будет работать на заводе телевизоров главным мастером или начальником цеха), а при поступлении в радиоинженерный факультет, диплом надо "зарабатывать" аж 5 лет. Но в училище ему быстро разъяснили, что после 4 лет "военки", он будет обязан в лесах-болотах очень таёжных углов сссра "отпахать" ещё 25 (!)лет, а это ему очень-очень не понравилось. И чего он только не вытворял в училище: пил, бегал в самоволку, приносил "огненную воду" в казарму и многое другое и всё это делал демонстративно... А его всё не выгоняли! Только через год терпение отцов-командиров истощилось и его вытурили обратно в часть, дослуживать какие-то жалкие 3-4 месяца. Как он радовался, вместо двух лет, реально отслужив всего пол года!

* * *

На занятиях по радиоделу мы частенько засыпали. Во-первых, сказывался хронический недосып (первое время спали по пару часов в день), во-вторых, нагрузки (если не сидели в классе то бегали, прыгали, подтягивались... включая перемены между занятиями), в-третьих жара за тридцать... плюс монотонная морзянка в ушах. Сержант нас будил связкой ключей, потом заставлял отжиматься раз по 10-20, чтоб окончательно проснулись, но помогало это ненадолго. Помню записываешь группы, потом почерк становится все неразборчивей и неразборчивей. .. и в конце концов совсем съезжает. Мы называли это кардиограмма сна ).

* * *

Что вы всё про запасливых старшин да прапорщиков...

После окончания Второй Мировой Войны англичане обследовали линейный крейсер Ринаун и обнаружили на нём не подтверждённый перевес в 700 тонн. После расследования выяснилось, что перегруз составляли неучтённые запасы снабжения. 700, блин, тонн неучтёнки на корабле. И это только то, что за водоизмещение вылезло, по факту там наверняка запасливые мичмана ещё сколько-то притырили "на всякий случай, а вдруг понадобится". Вот это понимаю, размах.

* * *

Где-то начало 80-х, из Читы прилетели к нам 4 подполковника строительных войск, с черными погонами, для какой-то там проверки в нашем городке, состоящим из 14 пятиэтажек. Командир полка встретил и повез показывать, а мне сказал — Сиди в готовности, повезешь их в Читу. Суббота, народ в баню с утра на свежий пар, а тут парься под крылом... Час ждем, другой...

Через 4 часа командирский Уазик подруливает, выползают из него эти четыре строителя, ну никакие... Один другому так громко, икая — Смотри, 4 часа нас самолет ждал. А тот ему — Ерунда, меня раз сутки ждал... Короче, злоба у меня перевалила через край, ну думаю покажу я вам. Взлетаем, сходу набираю 5700. Хотя до Читы обычно ходили на 3900, тут лететь-то с заходом всего 40 минут. Подхожу к Чите, на удалении 60 км меня "Контроль" на "Подход" переводит, а тот запрашивает — А что, снижаться не думаете? Говорю — рубеж снижения доложу. И тяну, а на удалении 30 км, он уже сам не выдержал — занимайте 1800.... Тут моя месть началась... Убираю все четыре двигателя на 0 по УПРТ и камнем вниз, с вертикальной скоростью 40 метров в секунду...

Зашел, сел, после заруливания и остановки двигателей выхожу в кабину сопровождающих, а пассажиры сидят довольные, еще не протрезвевшие — Командир, спасибо, хорошо прокатил...

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024