История из истории

После победы над Наполеоном многие русские военачальники приобрели невероятную популярность в русском обществе. Но особенный пиетет вызывал атаман Платов, один из главных героев войны. К тому же он сопровождал императора в Лондон, где удостоился всяческих невероятных почестей.

По приезде в Россию, Платов, прежде чем отправиться к себе на Дон, ненадолго остановился в Петербурге при императорском Дворе. К нему сразу повалило на прием все высшее петербургское общество. Но Платов, лихой рубака и любитель застолий, терпеть не мог подобного рода приемов, где только и требовалось вести какие-то бестолковые разговоры. После парочки таких раутов он напрочь отказывался кого-либо еще принимать. Но приставленный к нему от Двора камергер исправно докладывал о тех, кто прибывал и просил приема, причем подробно описывал данное лицо — академик такой-то, министр такой-то... Но Платов только отмахивался.

И вот камергер объявил: "Николай Карамзин, известный сочинитель".

Платов встрепенулся: "Проси! "

"О! Вы, вероятно, почитатель произведений господина Карамзина! " — воскликнул камергер.

"Упаси Бог! Но я люблю сочинителей: они все — выпивохи".

25 Nov 2011

Курьёзы ещё..

Арсений


* * *
* * *

К историям про названия....

Есть в славных Сибирских Афинах — г. Томске институт инроскопии, где изучают всеякие интересные штуки. А на заре своего возникновения хотели его назвать по профилю Научно Исследователький Институт Бетатронной

Техники — сокращенно НИИ БТ.

Но решели что НИИБ(е)Т это слишком нагло, назвали НИИ интроскопии.

* * *

FullHouse: Сегодня видел гопника в квадрате

FullHouse: У него под спортивный костюм для теплоты был поддет спортивный костюм

* * *

Из обсуждения египетских событий на Ленте. ру

—... например, Великая французская революция 1789-го года и подобные ей, когда устанавливался демократический строй....

— В результате французской революции была установлена сначала якобинская диктатура, а потом диктатура генерала Бонапарта. Уточните, какой именно из этих режимов Вы называете демократическим?

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024