По цене нового айфона можно купить 366кг картошки, билет до Мадрида и енота на сдачу.
25 Sep 2014

Курьёзы ещё..

Боря


* * *

Рассказывают, как Владимир Евгеньевич Фортов, нынешний президент Российской Академии наук, в середине 90-х годов, в бытность его вице-премьером, министром науки и образования, отказывался от полагавшейся ему правительственной дачи.

Он сказал об этом премьеру Черномырдину:

— Виктор Степанович, мне дачи не надо, я от неё отказываюсь.

— Это что, демарш? — сурово поинтересовался Черномырдин.

— Нет, не демарш, — ответил Фортов. — Я просто посчитал свою зарплату вице-премьера, министра, вице-президента РАН, директора института — но у меня есть своя дача, дети, внуки: мне просто за всё платить элементарно не хватит денег. А ведь за правительственную дачу надо платить и довольно много.

— Ну ладно, не хочешь — не бери, — сказал Черномырдин. — Но интересно, почему больше никто ко мне с таким вопросом не приходил?

* * *

Сегодня утром соседка, с которой я встретился у лифта, улыбнулась и сказала, что ей очень нравится, как звучит армянский дудук, и что я очень красиво на нём играю (ей слышно через стенку).

Настроение поднялось. Не стал ей рассказывать, что у меня в ванной неисправен душ, и это он издаёт такие чарующие звуки!

* * *

Хвостатая история

Как-то раз легендарного маршала Семёна Будённого пригласили на открытие нового памятника героям Гражданской войны. Маршал приглашение принял, но прибыв на церемонию и увидев сам памятник, отказался его открывать, сказав, что он поставлен белым! Назревал скандал. Среди присутствовавшего начальства поднялась паника. А Будённый невозмутимо пояснил, что по драгунскому уставу (принятому в РККА даже у казаков) хвосты коням подстригали. А по казачьему (принятому в Белой армии) — нет. На памятнике конь был изображён с пышным не подстриженным хвостом.

* * *

В России проживает довольно много китайцев, которые принципиально разговаривают только по-русски.

Эту историю рассказала мне знакомая.

Она должна была встретиться по делам с китайцем, который как раз относился к этой категории граждан Поднебесной. Сама она переводчик, в совершенстве знает китайский язык, но указания, как доехать до него, получала исключительно на русском.

Вот часть его инструкций:

— Ты ехать прямо долго-долго, слева цветок, тебе дальше. Спереди ты видишь забора, забора загибаааается, и ты загибаешься вместе с ним...

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024