Про выкушенные конденсаторы прочитал. Вот ещё вспомнилось. Брат рассказывал. 80-е. Работал он в КИПА (контрольно-измерительные приборы и автоматика). Разобрали на производстве старую ЭВМ. Брата, как молодого, послали куда-то по нарядам, почти на весь день. Приходит, а в цеху, ну или в лаборатории, ну не знаю, как их помещение называлось, все хвастаются друг перед другом всякими ништяками: у кого плата круче, кто релюшек больше набрал, кто каких трансформаторов, конденсаторов и т. д. и т. п. Короче, разобранную ЭВМ выкинули на заводскую помойку. Брательнику стало обидно:

— Чё, засранцы, предупредить не могли?

— Ну ты ж по нарядам ходил, иди, мож чё ещё найдешь, хе-хе-хе! Тут рядом.

Брательник пошёл на свалку. Ну а хз, вдруг хоть что-то ещё осталось? Понятно, что даже шапошный разбор уже прошёл давно. Дальше кусочек от первого лица.

Прихожу на свалку, а там, как на посевном поле саранча прошлась. Ничего, хоть немного полезного, не осталось. Ну побродил немного вокруг, ничего, хоть малость полезного, нет. Вот суки! Замечаю в грязи лежит штуковина, похожая на школьный реостат. Ну больше нормального вокруг вообще нет. Ну, [фиг]ли делать, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Взял эту херню, обтёр грязь и забрал с собой. Когда принёс в цех меня оборжали немного, да и хер с ними. На следующий день достал эту штуку на обследование, мож хоть обогреватель получится, меряю сопротивление – "0". Них[рена] не понял, прибор, что ли накрылся? Переключаю меньше – "0". Точно накрылся, переключаю на самое меньшее, стрелка показала совсем копейки. Так, нагреватель точно не получится. Короче, подумал и смотал эту чудо проволоку в моток, остальное выкинул. Закрались смутные подозрения, но проверить было негде. Да и не может быть такое в принципе. Лежал дома этот моток, пока на какой-то пьянке в какой-то компании случайно не познакомился с каким-то ювелиром. Договорились. Приношу ему моток:

— Чё это?

— Щас глянем.

Через некоторое время он говорит:

— Я тебе скажу, что это, но с условием – половина моя, если нет, звоню куда надо.

Короче, это было почти кило чистого "999" серебра.

— И куда всё разошлось? – Уже я потом спросил брата.

— Ну тому на кольцо на ДР, той на браслетик, кому-то за шантаж, так за многие годы постепенно убавилось.

Думаете враньё? У меня на шее сейчас цепочка с крестиком 50 гр. Из той проволоки. Жена, когда к знакомому ювелиру её принесла, он удивился:

— Ты где это взяла?

Но бояться уже было нечего, страна была уже другая. Да, вот ещё, спрашивал брата:

— А ты нах[рен]а к ювелиру весь моток припёр?

— Да молодой был, глупый, когда допёр, было уже поздно.

Вот такая история.

01 Jul 2018

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

Небольшое госпредприятие. Утро. Юбилей одного из сотрудников — всех собрали в актовом зале, ждём только директора и юбиляра.

Входит директор, делает паузу, многозначительно смотрит и произносит: "Я сказал ДОБРОЕ УТРО!".

Коллектив почти хором: "Доброе утро!"

Безопасник: "Доброе утро, Каа!"

* * *

"Работаю в автосервисе. День напряженный был, вышел на улицу свежим воздухом подышать. Мужик подходит, просит прикурить, отвечаю "ща" и скрываюсь в гараже. Выхожу, протягиваю клеммы и спрашиваю: "Донор-то есть? "

Мужик, растерянно вынимая изо рта неприкуренную сигарету, произносит: "Вы правы, надо бросать, легкие все-таки не казенные... ", — и уходит. "

* * *

Из заводских будней: посреди цеха стоит сосуд Дюара с гелием. Заходят коллеги из другого цеха, начинают расспрашивать, что в сосуде. "Концентрированный о[ман]дюлят", отвечаю, думал, отстанут. Нет, все равно влезли, разлили. И правда, пришли безопасники и всех о[ман]дюлили. Работает!

* * *

novy_chitatel Глава коммуникаций компании Нетфликс на совещании по политкорректности объяснил подчиненным, что фильмы, в которых произносится слово "ниггер" запрещены политикой компании. Естественно чтобы сообщить эту новость, он был вынужден произнести слово "ниггер". Спустя несколько дней, в разговоре про то совещание, он опять произнес слово "ниггер" — видимо с первого раза до подчиненных не дошло.

За это его и уволили.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024