Клуб четырех коней. Милицейский вариант.

Дело было за несколько дней до Нового года. Мне, следователю городского

УВД, по уголовному делу потребовалось допросить одного деятеля, квартировавшего к тому времени в одной из колоний, располагавшейся в райцентре примерно километров за триста от моего города. За компанию со мной увязался стажер, интересно ему было типа в командировку съездить в первый раз, благо проезд для сотрудников на пригородных поездах бесплатный был. Приехали на место, допросили деятеля. До обратного поезда была еще уйма времени, да к тому же уже к вечеру шло, делать было особо нечего, поэтому мы со стажером, Олегом, решили зайти в местный

РОВД. Время-то предновогоднее, может и удастся напроситься на рюмку чая.

Ни одного из следаков в кабинетах почему-то не оказалось.

— Да они все в комнате отдыха тусуются — охотно поведал нам помдеж, — спортсмены, млин...

Действительно, весь личный состав следственного отдела находился в комнате отдыха и занимался расставлением шахматных фигур на многочисленных досках.

Я поздоровался со знакомыми следаками, меня познакомили с новым начальником следственного отдела.

Чуть позже мне объяснили, что новый шеф следствия, оказавшийся заядлым шахматистом, повадился чуть ли не пару раз в месяц устраивать шахматные турниры среди сотрудников РОВД. Остальные службы, опера там, или участковые, вскорости участвовать в них отказались, ссылаясь на многочисленность турниров и собственную занятость, а вот следакам особо деваться было некуда, играли. Начальник следствия играл лучше всех в

РОВД, всегда побеждал на этих импровизированных турнирах, по окончании которых просто обожал выносить следакам мозг насчет пользы шахмат для следственной работы и призывал подчиненных совершенствоваться над собой как в плане шахмат, так и в плане работы. Говорят, нудно было до жути.

Начальник азартно потер руки:

— Ну вот, новогодний турнир на первенство РОВД из местного превращается в открытый, как насчет поучаствовать, а, городские? У нас даже призы есть за победу и выход в финал.

Я начал мямлить, что мол плохо играю и все такое, но тут меня в бок подтолкнул мой стажер:

— Давай я сыграю.

Олега включили в число участников.

Играли "на вылет" в так называемые "быстрые шахматы", то есть с ограниченным временем на партию.

Дело дошло до финала, и получилось так, что играли между собой мой стажер и начальник следствия. С противником Олег расправился минут за пятнадцать, легко и непринужденно. Я только потом узнал, что стажер мой оказался кандидатом в мастера спорта по шахматам.

Начальник обескураженно переводил взгляд с доски на Олега, потом с кислым выражением лица поздравил того с победой.

Ехидненькая ухмылочка на лице местного следственного шефа появилась тогда, когда он вручал заслуженный приз победителю. Призом оказалась электрическая пишушая машинка "Ятрань". Для незнакомых с этим приборчиком поясню, что размерами данная машинка была почти с чемодан, весила с десяток кило и работала со звуком пулеметной очереди. При всем при этом машинки такие среди следаков в те времена ценились, так как были весьма надежными и почти никогда не ломались.

Тащить на себе "приз" за триста кэмэ Олегу явно не улыбалось. Начальник же отдела наотрез отказался, чтобы машинку оставили кому-нибудь из его сотрудников:

— Раз выиграл, то забирай! Хи-хи...

Олег задумался на пару секунд, потом сгреб машинку, и, со словами "щаз вернусь, я тут неподалеку одну вывеску видел... ", умчался.

Вернулся Олег минут через двадцат пять и вручил машинку начальнику следствия:

— Это Вам!

На корпусе машинки красовалась выгравированная надпись: "Следстенному отделу Н-ского РОВД от победителя новогоднего шахматного турнира, стажера гороского следственного управления с благодарностью за хороший прием и с ожиданием ответного визита для реванша".

Начальник отдела под ухмылки подчиненных подарок принял.

Потом мне расскзали, что поначалу машинка примерно месяца два стояла на шкафу в кабинете начальника, причем гравировкой к стене. Потом тот все-таки уступил жалостливым просьбам одного из следаков и отдал ему машинку, правда поверх гравировки красовалась какая-то яркая наклейка.

А шахматные турниры в РОВД стали проводиться в пять раз реже. Потом уволили начальника-шахматиста, через пару лет до милиции докатилась волна компьютеризации, пишущие машинки ушли в небытие. Еще через несколько годков начальником следственного отдела РОВД стал Олег.

Машинку нашли в подвале, содрали с с нее наклейку, и теперь машинка городо красуется на видном месте в кабинете своего первого обладателя.

21 Feb 2019

Истории о армии ещё..

Зина


* * *

Аншлюсс.

В 38 ом году, мой прадед забрал моего восемнадцатилетнего деда из

Англии, где тот закончил среднюю школу и уже поступил в Кеймбридж на факультет журналистики. По отцовским делам они ездили по Европе и заехали в Вену. Деду нужно было побриться с дороги и он пошёл прогулятся, а заодно и зайти в цирюльню.

Австрия будучи уже захваченной

* * *

Эта смешная история случилась в Питерском училище связи. Воскресенье – выходной! Возле КПП тусуется толпа родителей, девушек, друзей и прочей нечисти. Вдруг, на горизонте появляется колоритная парочка – мама и дочь, дочка месяце на восьмом. Подойдя к училищу поближе, мамаша что есть мочи орет:

— Где курсант Такой То? А ну подайте

* * *

произошла эта история в 86г. в свердловском пожарном училище. Сдавали мы как то раз экзамен по спецхимии, а это такая муть скажу я вам, ну и придумали следующее. Проложили провода на полу, сделали контакты и подключили все это в соседней аудитории к магнитофону дабы через микрофон ответ начитывать. А у себя сделали контакт на сапоге и в рукаве наушник. Заходишь в аудиторию, берешь билет и громким голосом докладываешь "Курсант такой то билет номмер х получил" И за дверями все слышно. Осталось только ногу на контакт и ждать своего ответа. Мы сдали все. А на следующий день сдавали другие, но они вышли через эфир, а не по проводам. Звонят с управления и интересуются когда закончаться экзамены, в эфир пробиться не возможно, все работали на одной волне. Пересдача и втык.

* * *

Дело было во время второй компании в ЧР (Чеченская Республика). Группа героев благополучно завершив командировку и добравшись без потерь до Маздока (кто знает, тот понимает о чем речь)ожидала борт в лагере на территории аэродрома. В то время в районе аэродрома Моздока была перевалочная база, большая палаточная деревня (или маленький палаточный город, кому

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024