Воспоминания "как _я_ использовал компьютерные знания в армии". Служил в83-85 лейтенантом в Прикарпатье (забрали с завода). В дивизиитреть офицеров были II сорта, то бишь лейтенанты на 2 года. Вызывает к себекомандир полка и ставит задачу — с него требуют откомандировать в распоряжениештаба округа специалиста по компьютерам и программному обеспечению на троесуток. Ладно. Еду из Яворова во Львов (6 часов автобусом), докладываю, получаюзадание выехать в в/ч ХХХХХХ и дать заключение, почему внедренная вычтехникавыходит из строя. Пытаюсь майору обьяснить, что я программер и в ремонтевычтехники ничего не понимаю. Получаю разгон и команду "кругом — исполнять".

Сутки сижу в приемной отдела кадров — они проверяют подлинность моихдокументов, чтоб не дай бог шпиену не выдать где эта самая в/ч ХХХХХХ. Hаконец убедились, сказали как доехать. Оказалось, это дивизион 100м от нашего полка. Еду обратновЯворов, иду в дивизион. Там уже ждут проверяющего из округа (это меня), проверять буду Серегу, лейтенанта из соседней комнаты в офицерском общежитии, программера-двухгодичника из Томска. Внедренная вычислительная техникаоказаласькалькулятором МК с прошитой программой, который крепился на крышку танковоголюка с внутренней стороны (в специальном пластмассовом кармашке). А выход ее изстроя выглядел так: оттренированный прыгать в танк за 4 сек. боец вдребезгиразбивал "кампутер" головой, захлопывая за собой люк. Потому что тренировалиего, ессно, без каски — чтоб точно знал, что люк захлопывается с силой и влет, и голову надо нагибать. И потому что нагибал он голову, ессно, так чтоб люком поголове не било — не больше. И на учениях или при проверке, когда каска_обязательно_ на голове, калькулятор попадал в тот самый зазор между каской илюком.

У истории два конца:

1) два программера с верхним образованием составили бумагу — заключение опричинах выхода из строя вверенной вычислительной техники и свои рекомендации: место для крепления техники сдвинуть вправо на 12.5 см. И получили заключениетехнической комиссии, что "полевые испытания в ротных учениях показалиустойчивую работу выч. техники в боевых условиях... причина выхода из строяликвидирована"

2) майор из отдела кадров, прочитав отзыв о командировке, проворчал: "Ох ужэти штатские, говорил, что в оборудовании ничего не понимаешь..."

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

Удачную карьеру сделал один из руководящих работников Шестогоглавного управления МВД (по борьбе с организованной преступностью). Доэтого он служил в следственном отделе одного РУВД и ничем особенным невыделялся. Но вот как-то попалось ему дело, расследуя которое онненароком зацепил кого-то из боссов преступного мира. Те сначалапо-хорошему предупредили следователя, что он слишком далеко зашел, апосле этого поступили по образцу, предлагающемуся во всех западных (даи наших тоже) кинофильмах про мафию — похитили его жену.

Эту ситуацию следователь воспринял как редкую удачу — женадоводила его своими истериками чуть ли не до инфаркта. Обрадованныйследователь незамедлительно доложил о похищении своему начальству и впрокуратуру и продолжал работать куда активнее прежнего. Спустянекоторое время мафиози были арестованы и осуждены. Сварливая жена, однако, погибла, когда ОМОН ворвался в бандитское логово.

В результате следователь приобрел славу бескомпромиссногофанатика-борца с мафией и был приглашен работать в аппаратминистерства. Во избежание неприятностей он до сих пор не женилсяповторно...

* * *

Эта история произошла со мной лично, при пересечении на поездебелорусско-польской границы.

Все кто ездил знает, что таможенники то ли не сильно загружены работой, толи просто от природы любопытны. Любопытство, конечно, не порок, но поражаеттупость...

Итак, идет обычный досмотр: перетряхиваются все вещи, просматриваютсязаписи

* * *

Сия неприятная история случилась в следственном управлении вцентральном аппарате МВД. По своему статусу управление занимаетсяделами, которые захватывают по нескольку областей, следовательно, собирать улики и свидетельские показания приходится по всему Союзу. Вответственных случаях следователи

* * *

История про спецназ. Они отрабатывали захват группы террористов, как при наличии у них заложников, так и без оных. В последнем случае брать живым никого не полагалось.

Согласно вводной, вооруженные террористы укрылись в сарае, который нашему доблестному спецназу предстояло взять штурмом.

Террористов изображали мешки с тряпками. Заглянув внутрь и убедившись, что все готово, командир отряда отдал приказ начать штурм.

Солдаты пошли цепью, поливая огнем воображаемых террористов.

Свистели пули, летели щепки и куски досок. На учениях присутствовал кто-то из начальства, поэтому бойцы старались произвести впечатление, патронов не жалели. Через минуту все было покончено. И постройка, и чучела теперь состояли преимущественно из дырок. Командир, осмотрев поле боя и убедившись, что после такого налета ничего живого остаться не могло, объявил учение оконченным.

После этого из сарая выполз майор, который, оказывается, залез туда пару часов назад поспать в тенечке. Во время огневого шквала он, к счастью, успел забиться в какое-то углубление и вжимался в землю как мог. Зная толк в военном деле, он, к несчастью, уцелел. Но в дипломатии толка не знал, потому что вылез, когда начальство еще не уехало.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024