Навеяло: "С американской стороны город называется Калексико, с мексиканской – Мексикали"
Поскольку в Финляндии живет порядка 10% шведов, шведский там второй государственный язык, и все таблички, надписи, вывески, и т. п. в обязательном порядке подписываются на обоих языках.
Вот, к примеру, остров Свеаборг, прямо напротив порта Хельсинки. Это он у нас, русских, называется Свеаборг, транслитерацией со шведского (само название по-шведски произносится, гм, не совсем так). Переводится — шведская крепость. Финны, получив независимость в 1917 г. , срочно перезвали остров по-своему — Суоменлинна. То есть — финская крепость. На карте надписи в обязательном порядке — на двух языках. По-шведски пишут — шведская крепость. По-фински пишут — финская крепость. При этом никто не дерется.
Что характерно, русские, владея данной крепостью более 100 лет (отвоевав Финляндию у шведов в начале XIX века), спокойно называли ее все время Свеаборгом — шведской крепостью.
27 Jun 2016

Курьёзы ещё..

Альфред


* * *

Прочитал гороскоп "Вы будете осыпаны деньгами", вечером споткнулся в коридоре, дернул куртку за карман, порвал, на голову ссыпалась мелочь...

НЕ ОБМАНУЛИ!

* * *

Про счетчики

Все зависит от привычек конкретного семейства.

Одна моя подруга поставила счетчики и стала платить больше, чем до этого платила по нормативам.

У них с сыном принято открывать воду сильным напором и стоять прихорашиваться перед зеркалом. Она может мыть посуду, а потом отойти по телефону поболтать, не выключая воду.

Поэтому смотрите по своим привычкам — если умеете закрывать кран, пока зубы чистите, то для вас счетчики будут выгодны

* * *

Прочитал статью о том что члены сборной США все поголовно зявлены как астматики и жрут допинг вполне легально, в отличие от русских спортсменов которые употребляют препарат для защиты сердца от перегрузок ибо это наказуемо, поэтому решил рассказать как я жрал допинг и почти победил в лыжной гонке.

В советские годы застоя все было хорошо: и колбаса

* * *

Конец 70-х годов прошлого века. На одном из оборонных заводов Тульской области по недоразумению выкинули на заводскую свалку новые платиновые термопары. Много — около 500 штук. Площадь свалки — гектаров пять-шесть. Металлических обрезков и прочего мусора — немеряно, годами ничего не вывозилось. А искать надо.

Как вышли из положения?

Ежедневно на территорию свалки привозили несколько автобусов школьников, по очереди из каждой школы района, которые перебирали мусор (заодно сортировали!) – благо, весна была. По выходным там трудились работники завода. Нашей школе тоже довелось работать аж два раза. За находку драгметалла был объявлен приз – поездка на 3 дня в Москву.

Нашли термопары ученики одной из сельских школ. Ждали награду, но не дождались, на заводе якобы не досчитались одной термопары. Необыкновенная наглость заводского руководства.

Учителя всех районных школ скинулись и купили школьникам эту путёвку. И года четыре полупустовало заводское ПТУ, и на работу в цеха завода не пришёл ни один выпускник района.

Директора завода сняли, но репутация обманщиков у завода осталась надолго.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024