Смотрю, периодически, разные ток-шоу по ТВ. Старею, наверное. Особенно забавляют те, где чиновники всех мастей призывают молодежь чуть ли не с пеленок выбрать конкурентноспособную специальность, поступить в топовый вуз и найти высокооплачиваемую работу, которая бы позволила лет через 40-50 заработать приличную пенсию и жить не тужить. В теории всё прекрасно. Оглядываясь на своих одноклассников, понимаю, что с первым образованием хрен кто угадал.

Школу я закончила в 1986 г. Мы были молоды, задорны, мечтали о прекрасном и думали о хорошем: вон какая в стране пошла движуха. Кто ж знал, что через пять лет, когда мы закончим свои университеты, вместе с движухой в страну придут звездец, капец и другие жизнерадостные пушистые зверьки. Потом были два государственных переворота, две чеченские, кризисы всех мастей, денежные и пенсионные реформы и т. д. и т. п. Думаю, что у каждого за это время было 2-3 персональных микрокатаклизма, а может быть и не микро. Ещё была жуткая инфляция. В 1996 мы с мамой купили швейную машинку за два миллиона триста тысяч рублей. Строчит, кстати, до сих пор. А что с ней сделается, она ж немецкая. От советских зарплат в 120 рублей до миллионов прошло менее пяти лет. Потом были деноминация и дефолт. В общем, 30 лет прошли как один день. Скучно не было. И вот смотрю я на этих чиновников, которые расписывают все прелести жизни с накопленной большой пенсией и мне хочется задать им один единственный вопрос: господа, вы уверены, что следующие 30 лет в нашей весёлой и непредсказуемой стране пройдут более спокойно, чем предыдущие?

PS. Те же чиновники нам рассказывают, какие блага жизни нас ждут к 2024 г. Почему-то весь их полёт фантазии ограничивается президентским сроком. То ли нас ждёт вселенская благодать (что сомнительно) и думать вообще ни о чём не надо будет, то ли эти чиновники себя в этой стране после 2024 г. не видят.

06 Aug 2018

Курьёзы ещё..

Алексей


* * *

После долгих поисков качественных подшипников на мотоцикл выдал в разговоре с товарищем:

— Наконец нашел не китайские японские подшипники польского производства.

* * *

Где-то на Филиппинах, помню, была со мной такая история в году 86-м. Надо было трюм угля лопатами разгружать. Я как увидел, сказал: "Я [дрюч]у". И напарник-китаец тоже сказал: "Ебу-ебу". Короче, взялись за работу и вскоре все сделали. Оказывается, ебу-ебу по-китайски означает "шаг-за-шагом, постепенно".

* * *

Сельский сортир на яме. Интерьер — подобие унитаза с крышкой.

Хозяйка (хозяину): — Сходишь, закрывай крышку!

Хозяин: — Это ещё зачем?

Хозяйка: — Фэншуй!

Хозяин: — Да не боюсь я твоего фэншуя! Он и с открытой крышкой по скользкому оттуда не вылезет!

* * *

Работала с иностранцами и удивлялась их отзывам о москвичах: мол, приветливые, дружелюбные, отзывчивые. Думаю, где ж они таких находят... Провела эксперимент: когда притворялась иностранкой, люди старались помочь и показать дорогу, даже провожали, а "русской" мне просто машут рукой куда-то со словами "ну, вроде бы туда". Странно это всё и немного грустно.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024