Было это под Новый год — вернее 31 декабря. Поехали мы праздновать в деревню. Настоящая русская семья — папа-тракторист, мама — типичная молодая деревенская женщина и дочурка лет трех примерно. Но в общем очень милые люди — за исключением последней. Девочка — Катенька — стихийное бедствие. Сначала, во время приготовления праздничного ужина она била меня молотком для отбивания мяса (хорошо, что только по ноге — но все равно приятного мало); потом перебила все рюмки ("какие-то маленькие"); сломала санки(!) из-за того, что никто не хотел с ней гулять — катать на санках; потом пыталась кому-то сделать прическу с помощью МИКСЕРА; нарисовала маме бороду пеной для мытья стекол ("ой, мама, ты такая страшная!"); делала куличики из снега на накрытом столе; запустила кухонной доской в соседку-бабулю, которая пришла занять сахара; требовала, чтобы мы испачкали посуду (ей ее помыть захотелось — а кто же чистую моет?), и в довершение ко всему заплевала весь только что вымытый пол жеванными маслинами (думала, что хоть одна сладкая попадется) — и все это сопровождалось такими дикими воплями, что никто не слышал друг друга. Когда ей захотелось лицезреть Деда Мороза вся деревня искала костюм. Костюм Деда Мороза был у одного мужика, но нашли только бороду — остальное он, видать, пропил (ничего вразумительного от него мы не услышали — уже как-никак 10 часов было). Дед Мороз в черной телогрейке был узнан и жестоко наказан — не только белой ватной бороды, но и половины собственных усов лишился (ЭТО ПАПА-А-А-А-А!!!). В общем обуздать эту чертовку не мог никто — да и не решался (даже мать ее побаивается).

Единственным, кто не обращал никакого внимания на бестию, был один друг семьи. По-моему его Серегой звали. Он весь день сидел в углу, насупившись, и молчал. И был злой он какой-то — как будто весь мир против него. Так как он один был не при деле его попросили нарядить елку. Он отправился в комнату где играла Катенька и они мирно стали наряжать елочку. Когда стараниями Катеньки елочка упала в третий раз (благо почти все игрушки были деревянными или пластмассовыми — а под конец только такие и остались — остальные пришлось подметать с пола), Серега решил елку (а она была не очень большая) установить на подоконнике, куда Катя не достанет и договорились, что Катя будет подавать ему игрушки, а он — вешать. Катя подает игрушку и спрашивает "Кто это?", а Сережа весь в своих мыслях, не задумываясь, повторяет, а вернее ворчит "кто это, кто это? кто это, кто это?". А мы, несколько человек, в это время накрывали на стол в этой же комнате. Вдруг Серега не выдерживает и после очередного вопроса взрывается: "кто-кто — Х[рен] В ПАЛЬТО!!!" и дальше опять тихо — "кто-кто". Больше Катеньку никто в тот вечер не слышал, хоть и сидела она вместе со всеми за столом. Кто бы знал, что все так просто…

Детские истории

Детские истории ещё..



* * *

Старый Новый Год мы праздновали в русскоязычной компании где-то в пригородах Бостона. Праздновали, как водится, долго и крепко, и на следующее утро потребили энное количество аспирина. В тот момент, когда действие последнего еще не вошло в силу, в гостиной появляется сын хозяев (5 лет) и с порога озадачивает свою родительницу:

— Мам, а что такое "честь"?

Мам с трудом поднимает мутный взгляд и после трехминутного созерцания начинает терпеливо толкать речь относительно "береги честь смолоду", вдаваясь в этимологические корни и тому подобное. Ребенок хлопает глазами. В дело вмешивается отец, бывший военный, и разговор заходит уже о воинской чести. Моя подруга вставляет слово о чести девичьей — одним словом, процесс воспитания пошел. Ребенок продолжает хлопать глазами и, в момент нашего иссякания, вопрошает:

— Хорошо. А что такое "честь хвостом"?

Мы в непонятках смотрим на папу-военного. Ребенок продолжает:

— Вот тут у меня в книжке "Чипполино" написано: "Собака отдала хозяину честь хвостом".

Продолжаем с ленинским прищуром смотреть на папу. Занавес.

* * *

Дочка тогда только начинала говорить (2 года). Приходим в конце рабочего дня чтобы забрать ее от соседки-нянечки, а та по квартире ползает на коленях пока доча заливаясь слезами истошно орет: "НА КО-О-Л-Е-Н-И-И-И!!!"

"Чему вы ее научили?" — спрашивает соседка, — "Целый день меня ставит на колени и ревет! "

Оказывается доча хотела посидеть у няни на коленях...

* * *

Первая любовь — это весьма трогательно вспомнить сейчас.

Как говаривали когда-то, что самая любовь с 1 по 3 класс (включительно).

Сейчас планка спустилась до детского садика. Случаи любви в садике:

Моя племянница пришла она домой и говорит:

"Мне нравиться Коля, у него есть жена, но он часто смотрит на меня."

Выходит Леша из группы и ведет за собой голубоглазую девчушку и направляется к ждущей его маме и говорит ей:

— Это — Маша, она будет жить с нами."

Мама не растерялась и ответила:

— Машенька, а ты взяла с собой свою зубную щетку и вещи из дома?"

— Нет." — тихо ответила маленькая леди.

— Сегодня тебе надо сходить домой и взять нужные тебе вещи." — закончила диалог находчивая мама.

На следующий день всё забылось, как дурной сон.

Вот такие вот детсадовские страсти.

* * *

Маша, 6 лет.

Летом были у бабушки, и там, на озере, играя на пляже, села голой попой на пчелу.

Ну, визги, крики. Пришли потом домой — уже успокоилась.

Рассказывает бабушке:

— А мне сегодня пчела укольчик в попу сделала!

— Вот в другой раз будешь в трусиках бегать — если пчела видит, что девочка в трусиках или купальничке, она ее ни за что не укусит!

Постояла, подумала.

— А когда я вообще в платье была, она меня за руку укусила! Нет, пусть лучше в попу!

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024