Реальная история, приключилась со мной в Китае.

В этой стране была первый раз.

В Шанхае зашли с группой коллег и местным гидом в аптеку: у одного коллеги было поручение купить в Китае лекарство. Ну и мы все с ним за компанию.

Итак, большая китайская аптека. Расположена на нижнем этаже крупного торгового центра и является его отделом. За прилавком — две аптекарши средних лет.

Группа разбрелась по залу, разглядывая диковинные товары. Коллега успешно с помощью нашего гида, китаянки Лизы, купил лекарство, предъявив выданный ему Москве обрывок упаковки с названием.

Я решила спросить насчет женьшеня, думаю: раз местный продукт, должен по идее быть в продаже. По-английски аптекарши не говорили. По-русски, понятно, тоже. Призвала на помощь Лизу. Она объяснила, что нужно, и аптекарши оживились и начали вытаскивать на прилавок разнообразные упаковки женьшеня различной фасовки и производства.

"Вот это, — говорят они мне через Лизу, показывая одну упаковку и придав лицу брезгливое выражение, — канадский женьшень".

"А вот это, — тряся другой упаковкой и всем своим видом излучая благожелательность и уверенность в высочайшем качестве товара, — настоящий китайский женьшень, не какая-нибудь канадская подделка". (!)

В тот момент мое мировоззрение несколько поменялось. Парадокс. Весь мир считает Китай родиной подделок, а китайцы считают, что подделывают их продукцию.

Почему-то вспомнилось, что в Австралии, говорят, продаются географические карты с восстановленной справедливостью, где центром мира является Австралия.

А женьшень купила. Китайский, конечно, зачем нам "канадские подделки"...

23 Dec 2013

Медицинские истории ещё..

Альфред


* * *

У меня есть двоюродная бабушка, которая на любые изменения в своем уравновешенном быте реагирует одной из двух фраз: "У нас всегда так было" и "У нас никогда такого не было". Не понимаю, как у нее появился двухкамерный холодильник No frost и цветной телевизор с пультом.

А еще она большая любительница слушать по радио всякие идиотские программы

* * *

Читаю в Википедии статью о З. Фейде: "... в одном из писем Фрейд отмечал: "Я раздобыл немного кокаина и попробую испытать его воздействие, применив в случаях сердечных заболеваний, а также нервного истощения, в особенности при ужасном состоянии отвыкания от морфия". "

* * *

Центральная подстанция скорой помощи областного города. На первой неделе самостоятельной работы в качестве фельдшера довелось попасть на вызов по поводу обручального кольца на половом члене. История достаточно банальная, многократно освещенная во всевозможных байках, но для меня по первому разу весьма запоминающаяся.

Вообще

* * *

Две роженицы, порвались обе, зашивает врач, юморит. Девушкам не до смеха, не отвечают. В это время в коридоре крик: "Иваныч, ты где-е-е?! "Врач, не отрываясь от шва: "Ой, как я не хочу сейчас в рифму отвечать! "Ржали все...

Медицинские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024