Я служил в ВВМВД РФ. После КМБ меня распределили в роту РХБЗ (радиционная, химическая и биологическая защита), в разведвзвод на должность старшего химика разведчика. И началось...

Как-то раз поехали мы учиться в поля. Много веселого было, но апогеем стали финальные учения химвойск. После многочасовой отработки передвижения колонной, отражения нападений, маркировки зараженных территорий, хим/радиационной/биологической разведки и дезактивации все техники мы были, мягко говоря, уставшими. И тут приказ от руководителя учений "замаскировать технику"!

Вы когда-нибудь ночью БТР в песке зарывали? А у нас помимо БТР еще уралы, камазы, зилы не считая уазиков. В общем накопались в той песочнице мы вдоволь! Песок, к тому же, еще осыпается, так что приходится делать яму в 2 раза больше объема машины.

В 6 утра проверка.

И тут выясняется, что 3 самых "умных" бойца вообще забили на маскировку и завалились спать в кузов своего урала. Лопаты даже не доставали!

В армии, как известно, "из-за одного страдают все". Приказ — марш с отражением атак на колону 5 км и повторная маскировка. Перспектива снова закапывать наш БТР радости ни у кого не вызвала. Добрались до места, встали. Тут наш командир взвода зачем-то вышел на связь с руководителем учений.

— Товарищ полковник, по правилам взвод разведки должен занять господствующую высоту для выставления метеопоста и мониторинга воздушной массы.

— Взвод разведки, занять высоту.

Выдвигаемся на ближайший холм, все остальные подразделения начинают рыть песок. На вершине холма обнаруживается яма, куда можно 2 БТР припарковать. Летеха улыбнулся и рассказал как 3 года назад будучи младшим лейтенантом в учебке химвойск тут ТОЗ "Буратино" закапывал. В общем загнали БТР, закидали ветками выставили метеопост и поспорили на банку тушенки какой взвод быстрее свою технику замаскирует.

Но тут командирский уазик начал какую-то движуху. Видимо командующий учений решил лично убедиться, что в этот раз нет "самых умных" бойцов. Дело запахло керосином и на горизонте замаячил пушистый северный зверек... Другие подразделения только по колесо окопались а у нас БТР уже на метра полтора под землей. Как бы повторную демонстрацию чудес окапывания показывать не пришлось.

Выход оказался простым до безобразия. Запалили танковую дымовую шашку для привлечения внимания и с десяток больших слезоточивых "сиреней" одну за одной. Как выгорает "сирень" знают все химики, полковники не исключение. По рации запрос:

— Что у вас происходит?

— Прикрываем дымом колону, и маскируем технику в условиях химического заражения местности.

— Ну вы даете! Ты смотри, что бы без обмороков.

Естественно, ехать на уазике в слезоточивое облако, одевать противогаз, а потом еще пару раз неминуемо хапать "сирень" с униформы полковнику не захотелось. Уазик объехал все машины, к нам даже не повернул.

Наш доклад об окончании маскировки был вторым.

)))

04 Sep 2015

Истории о армии ещё..

Вит


* * *

Я служил в ВВМВД РФ. После КМБ меня распределили в роту РХБЗ (радиционная, химическая и биологическая защита), в разведвзвод на должность старшего химика разведчика. И началось...

Очень запомнилась история одного дембеля. Есть такой прибор ДП5В. Я до сих пор помню слова из инструкции "служит для измерения интенсивности бета излучения и обнаружения гамма

* * *

Я служил в ВВМВД РФ. После КМБ меня распределили в роту РХБЗ (радиционная, химическая и биологическая защита), в разведвзвод на должность старшего химика разведчика. И началось...

История не смешная, но довольно поучительная.

Конфликты в армии вещь не редкая, но случается порой очень странные вещи — групповые конфликты. Наша хим рота приравнивалась

* * *

Обсуждение настольного шредера.

...

trex: Лучше сделать микрокамин, и холодной зимой топить документами.: )

hryak: Оставшийся пепел потолоч в ступке- чтоб уж наверняка ))))

trex: Можно и поливать цветы разведенным пеплом.

SEM: Попрощайтесь с цветами. По армейской технологии пепел положено размешать в ведре с водой и вылить в ямку глубиной не менее метра, потом засыпать. Для разведки имеет значение даже химический состав пепла.

Juchkin: Пепел можно съесть, тем самым усложнив разведке анализ выходного продукта.))

* * *

Флотская история5.300-летие ВМФ, или как я стал главным пиротехником.

Было это в 1997 году, когда все прогрессивное русское военно-морское человечество готовилось отмечать 300-летие Флота Российского. День Флота отмечается в последнее воскресенье июля ежегодно, и вот нам грозила крупная дата. В то время я служил на о. Русский, который

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024