Ехал в 1989 на "Таврии". Из Москвы. Ну как из Москвы. Жил в Южной Якутии, БАМ малый. Там чеки целевые.

В отпуск в магазине на Варшавке получил авто. Украина, Казахстан, и домой. Мимо Байкала.

Ну как не искупаться в Байкале-то в августе-то, узнать, правда ли вода там ледяная.

А никак. Трасса есть, Байкал есть (залазил ведь на сопку на разведку про грибы, грибов мало, но Байкал виден), а съездов с трассы нет. А если есть, то либо перерыты, либо куча грунта совсем без жадности вывалена.

Но я-то с Севера. У меня и лопата есть. Прокопал и подсыпал. Так, дорога вроде есть, то бишь колея между зарослей, ну нам не привыкать.

Пробрался к берегу. Интересно так — заросли закончились, обрывчик метра 2 — и еще метров 200 до воды ровная поверхность.

И геологи рядом расположились 4 человека — ищут и меряют там чего-то: ГАЗ-66 с эмблемой "МИНГЕОЛОГИЯ", пара палаток.

Удивился я еще про себя- ну никакой романтики. Вода рядом, а они за 200 метров да еще и на косогоре расположились — не искупаться мгновенно, ни рыбки тут же словить. Поехал к кромке воды. А как иначе-то в Байкале искупаться. Обнаружил на себе взгляды типа "во дурак!". Это чувствуется...

Эх, темные вы люди тут, геологи на Байкале! Ведь в метре от Байкала так ништяк — искупон (вода на самом деле ледяная), "Шмель", супчик с тушенкой семипалатинской, черемшой и брусникой, собранной по пути к Байкалу, самогончик с автохолодильничка, в качестве запивона — морс из воды байкальской и смородины курской. В авто телевизор "Электроника" ловит 1 программу ЦТ, Иркутск и какой-то левый с фильмами про Брюса Ли, рядом вода слегка плещется... Красота!

Утром отъезд с места дислокации. Все в авто погружено, территория убрана. В путь! НО... Авто сразу по днище зарюхалось. Лопата не помогла.

Я к геологам. А они ржут — чет ты рано, другие дольше пытались выехать. Я про ГАЗ-66 и трос лепечу, а они еще больше ржут.

Почва там своеобразная. Проехать на скорости можно. Тронуться нельзя. Не первый я там и не последний, наверное, такой любитель Байкала.

Подошли четверо к авто, развернули, вытолкнули на обрыв. Ну около часа точно спасоперация была. Денег не взяли. От самогонки не отказались. Геологи, однако, они везде одинаковые.

Р. S. Может, не надо было так длинно? Может, надо было коротко — приехал на берег Байкала сдуру и не смог выехать? Возможно... Но это — просто воспоминания о своей дурости и принципе "прорвемся". Впрочем, и сейчас дело обстоит не лучше...

01 Sep 2020

Случаи в транспорте ещё..

Адриан


* * *

Ехала в маршрутке. Водитель – исключительная милашка – всю дорогу рассказывал пассажирам, где на нашем маршруте ныкаются гаишники, как от них лучше отмазаться, куда проскочить и т. д. Свернув в неположенном месте, он сказал: "Да, это мы сейчас с вами закон нарушили, но что поделать, мы же все торопимся? " Каждому выходящему пассажиру говорил спасибо и желал всего доброго.)

* * *

Начало 2000-х.

Вечер.

Еду в маршрутке, полной людей.

За рулём еле говорящий по русски водитель.

Женщина передаёт за проезд тысячу, ждёт сдачи.

Сдачи нет.

Женщина кричит про сдачу, водитель молчит.

Маршрутка тоже.

Я ору водителю: -"Ох[рен]ел, где сдача!? "

Высовывается рука, даёт мне 500 рублей.

"Нэ лез, пожалуйста! "

Едем дальше.

Маршрутка молчит...

* * *

Дорожный дурдом.

Живу в провинции. Есть у меня трасса по которой езжу на рыбалку. Дорога в аэропорт, поэтому ровный асфальт, две широкие полосы. В общем можно хорошо "топить" и радоваться. Но в этом году случилось интересное мероприятие. С мая на всей трассе поставили желтые знаки ограничения 50 км. И через каждую пару километров охотников с камерами. Формально на дорогу наносят разметку и делают ремонт, по факту одна бригада на 25 км. , красит асфальт.

Еду последний раз, а в голове дурацкая мысль: "Ничего в город заеду, прибавим скорость!".

* * *

Поздно вечером иду с учебы, автобусов нет, а ехать домой ой как далеко. Не растерялась, дошла до ближайшей сушницы и заказала роллы с доставкой на дом! И бесплатно довезли и завтрак крутой: 3

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024