Однажды Сталин, следивший за работой Шолохова над романом "Тихий Дон", его сюжетной линией, спросил писателя:
— Товарищ Шолохов, а почему бы Григорию Мелехову не встать на сторону большевиков и не остаться в Красной Армии?
На что Михаил Александрович ответил:
— Пробовал, товарищ Сталин, не идёт туда Мелехов.
13 Aug 2018

Курьёзы ещё..

Алан


* * *

Живу в Финляндии. У нас в этом году жаркое лето, и многие из-за этого не высыпаются. Один магазин решил хоть на одну ночь облегчить людям жизнь: после слов клиента, что в магазине так прохладно, что он с удовольствием переночевал бы там, руководство разрешило сотне людей провести там ночь. По-моему, это гениально и надеюсь, такое ещё повторится, потому что тоже плохо сплю, да и вообще, это же просто здорово — провести ночь в магазине.

* * *

Странный, однако, этот антиконституционный текст — закон о защите чувств ТОЛЬКО верующих. Оскорбляются не конкретные граждане, а какие-то никак в законе не определенные "чувства". Ни определения понятия "верующие", ни порядка подтверждения этого статуса (скажем, квитанцией об уплате церковного налога, как в Германии), хотя чтобы подтвердить какой-то другой статус ("наследник" там, или "врач") сколько бумажек надо собрать. Не определено понятие "места для совершения религиозных обрядов". Это сколько - только до церковной ограды? Или на несколько километров, пока хватает прямой видимости? Например, если у военной базы можно получить неприятности за самую обычную фотосъемку, так там ограждения есть и предупредительные надписи. Ограждения и предупредительные надписи у церкви, что здесь Конституция вас защищает не в полном объеме? — Нет, не слышали.

Похоже, авторы текстов на этикетках баночек майонеза более профпригодны для законотворчества. Какая там статья за занятия деятельностью, не соответствующей квалификации?

* * *

"Россия поможет Катару в подготовке к ЧМ-2022"

Почему-то сразу вспомнилась одна шибко печальная история.

В недавнем прошлом стригли мы с напарником газоны во дворах. Умаявшись присели отдохнуть. В пределах прямой видимости выгородка с мусорными контейнерами. Увидел бабулю что-то собирающую. Классическая такая питерская бабка. Одёжка хоть и старенькая, но чистая и опрятная.

Оказалось, что бабушка собирает бутылки и алюминиевые банки. Пенсия у неё "большущая".

Собрали с Саней все деньги по карманам чтобы ей отдать. Ох мало их было. Так она деньги брать не хотела потому, что неудобно ей.

А ежели, "до кучи", вспомнить отделение с "тяжёлыми" детьми в 31-й больнице, что на проспекте Динамо, то дивная картина получается.

* * *

В магазине двигаюсь с тележкой к кассе. Издали вижу, на кассе стоит упаковка 10 пакетов сахара, 20 кг. И мужик рядом, я всё подъезжаю, а он всё чего-то ждёт. Я встал к соседней кассе, и тут выяснилось, что ждал-то он меня, точнее, мою пенсионерскую скидочную карту. Униженно так попросил. Поскольку он меня не тормозил, я дал. Потом через стекло смотрю, он погрузил упаковку в багажник своей белой импортянки, а я ещё немного похохотал в магазинном предбаннике, потом побрёл домой.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024