В Западном Казахстане, в районе города Шеченко (ныне Актау) был карьер открытой добычи урановой руды, там ее возили белазами, которые укатывали дорогу в мелкую пыль, и чтоб эта пыль не сильно поднималась, зилки 130е регулярно поливали дорогу. Иногда молодые ребята слишком сильно старались с поливом и тогда тяжелые груженные белазы по наклонной мокрой глинистой дороге улетали назад в карьер. Была выдвинута идея между водителей, рисовать на дверях зилов звездочки, по количеству улетевших белазов.
10 Oct 2020

Случаи в транспорте ещё..

Артем


* * *

— Отвозила мелкого в сад. А там мужик сдавал назад и в него так же задом въехала тётка. Подошла спросить нужен ли свидетель, а они на меня руками замахали, говорят машины ржавые без техосмотра. Нашли, так сказать, друг друга два ведра.

* * *

В 1970-х годах самым дешёвым продававшимся в СССР автомобилем был ЗАЗ-966 "Запорожец", стоимость которого составляла 3 000 советских рублей, что соответствовало 3 614 американским долларам. В то время в США за эти деньги, а именно за 3 562 американских доллара можно было купить Ford Mustang Mach 1, оснащённый кондиционером, автоматической коробкой переключения передач (АКПП) и 5,7-литровым 8-цилиндровым V-образным двигателем мощностью 290 лошадиных сил. Кстати, обычный Ford Mustang в базовой комплектации стоил 2 820 американских долларов.

* * *

Иду к троллейбусной остановке. Не спешу. Знаю нужный номер ходит не часто, и, по теории вероятности, мне придется еще долго его ждать. До остановки оставалось метров 70, когда я вдруг решил обернуться. Глядь, а мой троллейбус уже меня догоняет. Если пропущу, следующего ждать минут двадцать. Нет, думаю, не уйдешь! И так, с двумя сумками в руках, бросаюсь бежать. Успел еле-еле, еще и водитель, наверное, подождал лишних пару секунд. Заскакиваю через заднюю дверь. Ступенька, вторая, а не третей, закрыв собою весь проход, стоит дебелая такая кондукторша и сходу в лоб спрашивает: "Молодой человек, что у вас за проезд?". Блин, я же еще и не вошел, стою на ступеньке, обе руки заняты. Такое зло взяло... Так я не слишком на язык находчив, а тут как-то само собой, наверное на адреналине, мозги мгновенно прокрутили все варианты и я достаточно громко, но тоном заговорщика, спрашиваю: "А деньгами возьмете? "Вся задняя площадка давилась от смеха. Кондукторше, правда, хоть бы хны. "Оплачиваем проезд", и ноль эмоций.

* * *

Однажды наблюдал душераздирающую картину: в заставленный с двух сторон машинами узкий длинный изгибающийся дворовой проезд, "ловя" зазоры, заехал "Беларус" с цистерной для полива. Орошая дорогу, медленно дополз до крайней точки и остановился. Для разворота, естественно, пространства не оказалось. Из форсунок бесполезными слезами потекла водичка.

"Во дает", — подумал я и ушел по своим делам.

Проходя мимо того же места часа через два, увидел тот же трактор. К этому моменту задним ходом он успел преодолеть около половины обратного пути. Водитель, молодой парнишка, давал сантиметров по десять, останавливался, выходил, осматривался, снова садился за рычаги и т. д.

"Четыре часа на один двор. Лучше бы ты просто мокрой метлой по капкану прошелся. Ох и выгонят тебя, профессионал", — мелькнуло во мне сочувствие.

Спустя две недели я встретил знакомый аппарат, управлямый тем же механизатором. Он уверенно втянулся в тот же узкий "колодец"и прошел его до конца. Движок фыркнул, парнишка врубил реверс и через минуту железный конь спокойно выехал, с достоинством урча.

"Не мокрая метла, а опыт, сын ошибок трудных! ", догадался я, мысленно снимая шляпу: )

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024