В Питере, на экскурсии по тюрьме Трубецкого бастиона (что в Петропавловской крепости). Гид рассказывает, что, мол, тюрьма эта — сугубо политическая, а не уголовная, узники были как правило дворяне. В этой тюрьме не было пыток, тяжелого физического труда, здесь акцент был сделан на психологическое давление, пытку одиночеством. Можно было попросить охранника купить свежую булочку к чаю, в тюрьме была обширная библиотека, ежедневные прогулки на свежем воздухе и т. д.
Итак, основными принципами содержания в этой тюрьме были: полнейшее одиночество (все камеры на одного человека), звенящая тишина (запрещено было даже перестукиваться) и полное физическое бездействие (можно было только читать и писать, физический труд был исключён). И тут из толпы туристов доносится недоумевающий мужской голос:
— Вообще-то у меня это называется "отпуск"...
17 Feb 2020

Истории на отдыхе ещё..

Зина


* * *

— Я понаехала в Санкт-Петербург из Великого Новгорода, и мне норм) Смешно было с одногруппников, которые понаехали с югов и жаловались на "мерзкое серое небо".

— Мои друзья не жаловались, мои друзья приехали из Мурманска и чувствуют себя здесь как на курорте

* * *

У одной моей знакомой дочка 10 лет, перед полетом в Турцию спросила:

— А самолет может упасть?

— Да, дочка, случается, но редко.

— Хорошо бы он упал, когда мы обратно полетим. ..

— Почему?!

— Ну мы будем хотя бы отдохнувшие!

* * *

После недели пребывания на океане, вернулись в Москву.

В Домодедово бледный пограничник с выпученными от бдительности глазами внимательно осмотрел мой свежий лик, покрытый красивым загаром, сравнил его с фотографией в паспорте и задумчиво спросил: "Цель вашего возвращения? "

* * *

Года 4 назад в Крыму. Приехал к дикому пляжу Евпатории.

Из машины выполз, стою, любуюсь: направо пляж, налево пляж, и море до горизонта, в общем, ляпота, как ни крути.

Ну, думаю, раз собрался ночевать, проедусь вдоль, отрекогносцирую местность. И точно, раз машина рядом с кустом, неполалёку ещё одна, в чехле, а рядом палатки.

Ага, дикари!

Истории на отдыхе ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024