Далекий советский 1983 год. Военная кафедра позади, диплом впереди, посередине сборы (кто помнит, тот улыбнется). Псковская область, Остров-3, учебка. Месяц каких-то армейских занятий, все свободное время посвящено префу, причем не банальному, типа двадцатку или тридцатку, а по-солидному, на трое суток всего свободного времени. 10 минут вместо зарядки под лестницей, 5 минут в строю перед столовкой, 3 часа полевых занятий и т. д. все сутки. Трое суток как одна минута, в смысле одна минута на сон, сутки на обсчет, сутки на сон и следующие трое суток в прежнем режиме. Заключительный аккорд это трое суток (волшебное число) на самоподготовку перед выпускным экзаменом. Эти трое суток мы обсчитывали неделю после возвращения домой, но это не главное. Главное, что к экзамену я подошел со стойким и полным незнанием ни одного своего специального воинского вопроса, да и вся наша компания тоже. Правда вспомнил, что в армии первое и основное — это подход-отход.

— Курсант Дегтярев к сдаче экзамена готов!

— Молодец, берите билет!

— Билет номер NNN. Разрешите приступить к подготовке!

— Молодец! Приступайте!

Три вопроса. Первый — обязанности дежурного по части. Второй не помню, потом объясню почему. Третий — измерение горизонтального угла с помощью теодолита (почему транспортиром нельзя, до сих пор не знаю).

В ОБЩЕМ, ВСЕ, ПРИПЛЫЛ. Потом вижу, ответ на второй вопрос изображен на стенде за спиной у комиссии. Сердце забилось ровнее, дыхание успокоилось, понял, что не все пропало. И вперед и с песней.

— Разрешите обратиться!

— Разрешаю!

— Курсант Дегтярев к ответу готов!! (прошло 5 минут)

—!!!! (я это перевел как "ни%%я себе!")

— Отвечайте!

— Вопрос №1 "обязанности дежурного по части". Дежурный по части назначается из числа старших офицеров.

Откуда я взял такую уставную фразу, даже не знаю, но сразу после нее наши вояки с военной кафедры начали скрипеть зубами, а капитанчик из части мерзко-мерзко и гаденько-гаденько спрашивает.

— А я могу быть дежурным по части?

Главное, чтобы не было немых сцен. И я шпарю дальше.

— Курсант Дегтярев ответ на первый вопрос закончил. Вопрос № 2. (Дальше неинтересно, язык подвешен, стенд за спиной у капитанчика, 5 минут, ответ готов, даже ни слова не помню)

— Вопрос № 3 "измерение горизонтального угла с помощью теодолита". (На этот вопрос я приготовил классную, на мой взгляд, мазу.)

— По причине нахождения в санчасти с температурой 38 градусов в течении трех суток (опять тройка) в период изучения измерения углов теодолитом, ответ на третий вопрос отсутствует.

—???? (перевел, как "И [фиг]ли делать с этим...?")

— Ну чтож, молодец, иди жди оценку после остальных.

Это Соломоново решение было принято консилиумом из полкаша, подпола, мажора и гаденького капитана, обосравшего мне малину.

Честно, после всех, мне за наглость поставили четыре.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ, через год про это уже рассказывался анекдот.

И САМОЕ-САМОЕ ГЛАВНОЕ. За месяц я выиграл 5 рублей, второй проиграл четыре, третий проиграл рубль.

Истории о армии

Истории о армии ещё..



* * *

О разных менталитетах.(не очень смешно, но правда)

Было это года 2 назад. Поехала я в Сочи отдыхать, да и по экскурсиям зачастила... Вобщем, так я попала в Абхазию. А там прям все наворочено, граница, человеки с автоматами, паспорт смотрят, даж дьюти-фри поставили (все это с небольшой иронией, поскольку рядом тусуется нищий, измученный войной народ). А история такая. Поскольку народ там не буржует, то они экскурсантам пытаются продать все что растет, цветет, бегает и проч. Ну, один мальчик пристал ко мне, дескать купи ветку эвкалипта за 1р... Я и купила. Иду обратно через границу, домой в Россию.. Дядьки пограничники с Абхазской стороны подходят и говорят: дескать, откель эвкалипт тащишь? Я говорю: "Да, вот у мальчика купила" Они: "Точно купила? не нарвала? а то мы за природу переживаем...(:))" Я киваю, мол, точно... Иду дальше, наши (пограничники с Российской стороны) стоят и тож эвкалиптом заинтересовались: "Что, купила?" Снова киваю.. Они: "А зачем покупать, нарвать же можно!!!

* * *

История сия произошла со мной в рождественскую ночь 2002 года в городе под Саратовом под коммунистическим названием Энгельс.

Город у нас не очень большой, но правоохранительных органов достаточно, но такого количества я еще ни разу не видел, даже тогда, когда на военном аэродроме нашего города приземлялся г-н Президент проездом в Саратов.

* * *

В один далеко не самый прекрасный вечер наше начальство объявило так называемое "усиление". Это означает, что никому не дают пить пиво или что-то покрепче у себя в кабинете, а гонят на улицу с наказом ловить там преступников. Но поскольку гуляющие по улицам преступники нахально маскировались под обычных граждан, а позади остался тяжелый рабочий день,

* * *

Кто знает английский, тот поймет.

Работаю в Кызылорде (город такой в Казахстане).

На всех машинах ГАИ написано ROAD"S POLICE

Полиглоты хреновы.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024