По причине неожиданного переезда, будущего первоклассника Ваню экстренно переводили в другую школу. Договорилась с директором, пришли с ребёнком на собеседование. Вроде бы всё с Ванькой обсудили, о чём говорить и как правильно отвечать. Один из вопросов: "кем хочешь стать, когда вырастешь, врачом или пилотом? "И тут сынуля выпалил: буду рассказы и стихи писать. Действительно, Ванька любит книги, к компьютеру, в отличие от его сверстников, он равнодушен. Из нашей домашний библиотеки перечитал почти всё, что доступно для его возраста. Никаких гари-поттеров, а тем более детективов Марининых у нас нет, на полках советские книги Азимова, Жюля Верна, Рэя Брэдбри, Конан Доэля, Джека Лондона. И рядом с Некрасовым, трёхтомник сочинений Пушкина. Три книги разной толщины с переплётом красного цвета.

На вопрос директора шкалы: "хочешь быть поэтом, а какой-нибудь стишок знаешь наизусть, рассказать сможешь? ", Ванька сказал: "а Пушкин подойдёт? "Директор сказал "отлично, конечно, рассказывай". Я ожидала что-то типа "мороз и солнце – день чудесный", на крайняк "мой дядя самых честных правил", хотя смысл "Онегина" семилетнему ребёнку не понять. А Ванька начал с выражением декламировать:

"Александр Сергеевич Пушкин.

К кастрату раз пришёл скрипач

Он был бедняк, а тот богач.

Смотри, сказал певец безмудый…" (продолжение ищите в интернете или в вышеупомянутом трёхтомнике, страница 286).

После приватной беседы с директором и разговора с сыном, Ванька вчера пошёл в первый класс другой школы. А ведь лично мы его ничему подобному не учили, он просто не любит сидеть за компьютером, а читает классические книги.

06 Sep 2013

Детские истории ещё..

Андрей


* * *

Рассказала сотрудница:

Внучка постоянно живёт с ней. А на выходные приехала и другая бабушка. По этому случаю ребятёнок (5 лет) стала показывать свои таланты: танцы песни и т. д. Бабушка-гостья её нахваливает и среди похвал: ты прямо как Сара Бернар...

Через некоторое время внучка и спрашивает у "родной" бабушки с недоумением и даже обидой:

— А почему бабушка Н. назвала меня сенбернаром!?...

А я вспомнил похожую историю:

Тоже приезжает "дальняя" бабушка, а внук лет 5-6 ей сразу c порога вопрос:

— Ты зачем приехала!?

— А ты что — не рад?

— Нет!

Это же почему?

— А ты будешь мешать нашей бабушке борщ варить!

* * *

Характеры и школьный проездной

В тот год очень известный детский психолог опубликовал свою знаменитую работу "Влияние музыкального образования на гармоничное развитие личности и становление математических способностей" (так или как-то так она называлась) и все, уважающие себя родители, начали массово отдавать детей в музыкальные школы.

* * *

Играю с ребенком 4-х лет в машинки. Машинок у ребенка море.

Ребенок читать еще не умеет. Дает мне грузовик, говорит:

"Это твой грузовик, ты на нем возишь алмазы".

Потом выбирает себе машинку и говорит: "А это моя грабительская машинка, я буду твои алмазы грабить".

На его машинке сверху герб МВД, две полосы по капоту и надпись: "Прокуратура".

Устами младенца...

* * *

Ну, раз начали про учителей, у меня своя история.

Это было в СССР, короче давно...

Была у нас учительница математики, просто умница, выбрала десяток учеников поумнее и чуть ли не заставила посещать факультатив по математике.

Итог... экзамен в школе сдал на отлично, экзамен в ВУЗе на отлично. ... и до сих пор считаю быстрее калькулятора.

ВОТ ТАК НАС УЧИЛИ В СССР.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024