В девяностые годы прошлого века в губернском городе жил новый русский. Имеющий все атрибуты новых русских того времени. Во-первых, бандит. Во-вторых и далее, малиновый блейзер, зеленые штаны, пейджер, сотовый телефон, красавицу жену с повышенным номером бюста и пониженной социальной ответственностью, бумер с шестисотым, коттедж с бассейном, офис с секретаршей, похожей на жену. И даже место на кладбище.

При таком несомненном достатке человеком он был премерзким. Ему даже секретарша изменяла с бухгалтером, не говоря уж о жене с садовником. Поэтому никто даже не расстроился, когда он взял, простудился и скоропостижно умер. Собака только повыла немного и успокоилась.

Несмотря на всё такое отношение, похороны ему организовали по высшему разряду. Катафалк из кадиллаков, мужчины в цилиндрах, гроб полированный двухместный, открывающийся изнутри и прочие мелочи, рядовому покойнику не свойственные. По обычаям того времени, если кто скажет, что это анекдот — соврет, в гроб положили пейджер с сотовым телефоном. Похоронили. Помянули. Разъехались.

Вдова. Сразу после похорон в собственном коттедже с бассейном медленно и печально утешалась в спальне с садовником. И тут, как всегда не вовремя, зазвонил телефон, на монохромном экране которого высветился номер покойного мужа. Удивившись, но списав удивление на ошибку мобильного оператора, интимное освещение спальной комнаты и выпитый на поминках алкоголь, вдова взяла трубку.

— Анжелика! – раздался хриплый, простуженный голос, — ты что делаешь, Анжелика?! Я сейчас приеду, нам надо поговорить…

На этом связь оборвалась вместе с жизнью вдовы. Видимо сказалось здоровье, подорванное аморальным образом жизни, тремя пластическими операциями и нервной ситуацией.

Однако телефон зазвонил снова. Трубку дрожащими руками взял садовник. То есть он ее до этого взял, чтоб в скорую позвонить, но телефон зажужжал сам.

— Алло, — испугано сказал садовник, — Алло…

— Виталий! – простуженно раздалось в трубке, и это был бухгалтер, — Виталий, передай Анжелике Ивановне, что я телефоны перепутал. Мы Алексея Георгиевича с моим сотовым телефоном похоронили. У меня там нужные контакты остались, надо что-то делать.

А делать-то как раз уже ничего и не надо было. Чего уж тут сделаешь?

13 Mar 2019

Курьёзы ещё..

Август


* * *

Живу в съемной квартире временно. Кровати нет, купил дешевый надувной матрац. Кот проткнул. Периодически подкачиваю его ночью электронасосом. Недавно утром сосед в лифте задал вопрос, откуда я такой чистоплотный, и почему я пылесошу только ночью...

* * *

В моей организации, куда недавно пришел работать, произошел конфликт между двумя сотрудниками. Один из них начальничек, ну не очень большой. Другой просто рядовой сотрудник. Этот рядовой, тоже недавно принятый, что называется свежим взглядом увидел наличие некоторых излишних звеньев производственного процесса. Это особо никому не мешало, но их устранение могло дать некоторое снижение себестоимости и затрачиваемого времени. Он подошел к начальничку и стал рассказывать, как это происходит, и как можно сделать. Никаких расходов на это не нужно. Начальничек сходу ответил: не [колыш]ет. Тот продолжает объяснять, ответ тот же. Кончилось тем, что рационализатор, довольно здоровый мужик, взяв того за галстук и подняв со стула, спросил: а так [дол]бет? Поднялся шум, люди это видели. Руководитель, он же учредитель и т. д. предложил начальничку увольнение по соглашению сторон, а рядового сотрудника на его место, с выплатой премии. Вроде пока одни расходы, но похоже он чего-то знает.

* * *

По образованию я инженер. Знаю, что любое явление можно объяснить не прибегая к помощи сверхестественных сил. Словом, в чертовщину не верю. Но некоторые явления могут поставить в тупик.

Моя мама прожила долгую жизнь, ушла в мир иной в возрасте 97 лет. Последние годы она жила в Израиле с моим братом. Однажды мне снится сон. Подходит ко мне

* * *

Был у меня одноклассник, который обожал биологию. Победитель всевозможных олимпиад, не было ничего, что он бы не знал по биологии. Однажды у нас в школе проходила викторина, в которой мы с ним и участвовали. Я сижу и говорю ему, что волнуюсь. А он мне в ответ: "Успокойся, ты победишь, ты победила двести миллионов сперматозоидов 16 лет назад и сейчас победишь". Это были самые лучшие вдохновляющие слова когда-либо. Тогда я победила, а эта фраза стала моим девизом по жизни.

Курьёзы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024