Давным-давно, в далекой галактике под названием "СССР времен перестройки", будучи студентом, снимал я квартиру у очень колоритной пары — она высокая худая староверка, он — невысокий толстячок, весом в 120 кг, такой Кола Брюньон винницкого разлива, полжизни проработал на пивзаводе, откуда и габариты.

Время было — сами помните какое (если помните) — борьба с пьянством, алкоголизмом, и самогоноварением. У самогонного аппарата, помимо производительности, в те годы должно было быть еще одно свойство — разборность, причем до таких компонентов, в которых никто бы самогонный аппарат не угадал.

Поскольку в любой момент мог придти участковый, например, по наводке соседей, учуявших знакомый запах.

Банальные змеевики и дефлекторы при этом не особо годились, так как распознавались участковыми "на раз".

У дяди Феди (мир праху его) аппарат состоял из 3 частей, абсолютно "цивильных":

1) обычное ведро (эмалированное, вымытое)

2) алюминиевый тазик, плотно сверху входивший в то ведро

3) металлический ковшик, диаметром примерно 10 см.

В ведро заливалась брага (примерно наполовину). В центр ставился пустой ковшик. Сверху ведро закрывалось тазиком с холодной водой (негерметично). Конструкция ставилась на плиту и процесс начинался. Спирт испарялся, конденсировался на днище тазика, охлаждаемом водой, и капал вниз по центру того тазика, т. е. в ковшик. Продукт получался крепостью выше 70 градусов (горел), но, увы, с высоким содержанием сивушных масел. Я пить его не мог в принципе, а дядя Федя — с удовольствием.

Я не был искушен в технике самогоноварения, поэтому для меня данная система была "чудом технической мысли ХХ столетия", как если бы простому шоферу лет 50 назад показали бы роторный двигатель внутреннего сгорания и продемонстрировали, что "эта штука все равно работает, безо всяких поршней и коленвалов".

Пару раз я лично наблюдал, как участковый таки приходил в квартиру, привлекаемый не то бдительными соседями, не то самим запахом, но аппарат за 10 секунд разбирался на три исходные составные части, горячая брага с матюгами выливалась в унитаз, а на вопрос о запахе участковому рассказывалось о недавно забродившем варенье, которое как раз только что вылили в канализацию — "так жалко, так жалко! "

И на глазах дяди Феди блестели неподдельные слезы.

02 Feb 2018

Пьяные истории ещё..

Анатолий


* * *

Офис, предновогодние настроение. Клиенты и партнеры присылают курьеров с подарками — ну там конфеты-коньяки-календари. Тут приходит чувак, открывает рюкзак, молча ставит на свободный стол банку огурцов, селедку, батон и со словами "Меня просили передать" уходит. Теперь сидим думаем, что это было и из какой компании гонец.

* * *

Отзыв на алкотестер: "Работает или нет — не проверял, инструкция очень мелкая. Пока был пьяным не смог прочитать, а когда на утро протрезвел, то уже показывает, что всё нормально. "

* * *

Осторожно иду по замерзшему тротуару. Подхожу к алкогольному супермаркету, так, иногда, стали называть вино-водочные магазины. За ним уже мой дом. Впереди меня начинает накреняться женщина в серо-белом халате и удачно падает мне на руки. Не дав ей достать до земли, останавливаю и возвращаю в вертикальное положение. Она рассыпается в благодарностях:

— Так чего стоим, давайте сразу зайдем. Все, что нужно без очереди возьмете.

— Спасибо. Я тут рядом живу, может как-нибудь и зайду.

— А что-то я вас раньше не видела. Вроде здоровый мужик. Вообще не употребляете?

— Почему же, бывает. Но в основном на работе.

— Ну сразу видно приличного человека.

* * *

Работает у нас слесарь Егор. Хороший парень, руки из того места растут. Но уж больно он любит выпивать по выходным. Звонит мне в понедельник и жалобным голосом с прокашливанием сообщает, что заболел, очень плохо и так далее. Отлежится и выйдет завтра... Ну мы-то все взрослые люди и всё понимаем) А со мной ещё работают его дружки, которые, на вопрос правда ли он заболел или просто тяжело ему после вчерашнего, сообщают наперебой, что мы к нему заходили вчера, мол, реально болеет и т. д. Так было и когда он в понедельник кошку повёз в реанимацию и когда бабушка заболела... всех случаев и не упомнить.

Теперь я называю его дружков не иначе как Свидетели Егора.

Пьяные истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024