В нацистской Германии евреями считались люди, у которых не менее трёх бабушек или дедушек были евреями. Они были лишены гражданства, права занимать государственные посты и служить в армии. Однако если еврейских бабушек и дедушек было только 1 или 2, человек считался полукровкой и назывался термином "мишлинге". Тысячи мишлинге служили в немецкой армии солдатами и офицерами, некоторые из них входили в генералитет. Одно время в немецких газетах публиковали снимок идеального немецкого солдата — голубоглазого блондина в каске.
Этим солдатом был Вернер Голдберг, отец которого был евреем.
05 Aug 2013

Истории о армии ещё..

Альфред


* * *

Эту историю рассказали мне морские пограничники в середине 80-ых годов прошлого века.

Самая северная сухопутная погранзастава тогда еще Советского Союза, а теперь России, расположена в устье реки Ворьема на севере Кольского полуострова. Зимой офицеры этой погранзаставы решили сходить на подледную рыбалку. Встали на лыжи и пошли. Долго ли, коротко ли шли они, история умалчивает, но увидели они озеро и мужичка над лункой. Подошли они к мужичку и спрашивают: "Как рыбалка?". Мужичок на них дико глянул, надел лыжи и бежать. В итоге задержали их норвежские пограничники за нарушение границы, так как были задержаны на норвежской территории. Конфликт был замят на местном уровне. Вот так наши доблестные стражи рубежей отечества знали свой участок границы, а вы говорите рабочий, которого в нейтральную зону один раз возили!

* * *

Всем салют! В памяти отложился рассказ ст. прапорщика Пивоварова во время одной из командировок... Не открою тайну, что наш город — "Челябинск с номером" строился при Берии. Выбирался закуток поглуше в лесу, проходили саперы, м. б. кто-то другой(зеки), в лесу вырубалась просека по кругу. Ставилась(колючка, ксп, т. н. колючка)врывались

* * *

hardingush@lj:

Каково это ходить под пулями?

Когда-то был у меня один забавный случай во время боестолкновения. Мне в лицо жук влетел. А стрельба была такая плотная, что  я подумал, что все, кранты, убили меня. Если пуля в лицо попала, то странно, что не сразу умер. И так красиво упал, лежу, жду, когда боль накатит. А по горлу кровь стекает как-то странно. Словно какое-то большое насекомое ползет. Лежу и думаю: "Давно представлял, как это умирать, надо прочувствовать момент". А боли нет. И сознание ясное. Пощупал рожу — нет дырки. Поднимаюсь, а с меня падает этот жук.

Ну, никто не понял, что произошло — меньше 30 секунд я ждал прихода смерти.  Потом спросили, чего это я там выкаблучивался. Уже не помню, что сказал, но про жука промолчал.

Так что под пулями стремно. Особенно, когда тебе в морду насекомые на полной скорости врезаются )))

* * *

Дорогие друзья!

Приближается один из моих самых любимых праздников – День Военно-Морского Флота. Отмечая его, мы всегда вспоминаем что-то весёлое из нашей службы. Хочу поделиться с вами этими воспоминаниями.

В той или иной степени я являлся участником событий, о которых пойдёт речь, но называть эти рассказики мемуарами нельзя.

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024