Дух времени.

Итак, на дворе — 95-й год, место действия — частная платная московская гимназия (в те годы это было ещё некоторым новшеством). Я — простой шестиклассник из семьи мелкого бизнесмена, зарабатывающего сопоставимо с рядовым гаишником или низшим менеджером крупной компании, а вкалывающим на уровне врача неотложки, искренне верящего в святость клятвы Гиппократа. В общем, практически самый обычный школьник.

Сама гимназия, благодаря усилиям своего собственника и в отличие от других расплодившихся в эти годы заведений для детей "новых русских", держала высокую марку по качеству образования, строго контролируя уровень знаний приходивших учеников.

В числе разных новомодных предметов у нас шла экономика. Причем, преподавала её женщина, имевшая пусть не очень серьезный, но все же реальный опыт ведения бизнеса в современной России, а не просто прочитавшая пару книжек. Она рассказывала нам "детским" языком о том, как работает фирма, как она взаимодействует с государством, с другими фирмами. Мы слушали, учили, писали проверочные и контрольные.

И вот, наконец, на предпоследнем занятии нам дают апогей всего года обучения — итоговую контрольную работу. Заключалась она в задании сделать самый настоящий бизнес-план самого настоящего бизнеса. Разумеется, исходя их наших "знаний" этого самого бизнеса.

Напоминаю, 6-й класс, 1995 год. Мобильных и прочих подсказок у школьников нет в помине, работа пишется "по честному".

В общем, все написали. Я тоже. Очень-очень любил экономику. Хотя и не всегда получал за неё отлично — учиться было реально тяжело, так как, чем ниже оценки, тем больше родители платили за обучение.

На последнем занятии учительница разбирала работы, зачитав наиболее интересные и похвалив их авторов. Но вот работы разобраны, ученики расслабились, и вдруг...

"Дорогие ребята! Среди всех этих работ есть одна, которая произвела на меня особенно сильное впечатление. Это единственная работа в своем роде. Дело в том, что этот ученик учел в ней то, чего не учел ни один не только из вас — это не учел НИКТО вобще из всех классов, у которых я преподаю — из 120 человек.

Это единственный мальчик, который подумал не только о себе, но и о своей стране.

Я показала эту работу нашему директору и он лично разрешил мне поставить этому ученику "шесть" в журнал, и даже сам расписался.

Это единственный ученик, который при расчете своего бизнес-плана не забыл посчитать НАЛОГИ.

Это была моя работа. Просто отец всегда, с детства учил меня делиться, и я всегда помнил об этом.

15 Jan 2014

Детские истории ещё..

Алексей


* * *

Зимние праздники, поэтому вся семья собралась в родительском доме. Дядя — довольно крупный мужчина с выраженной растительностью на теле, играет с племянником (9 лет).

Племянник задирает дяде футболку:

— Ничего себе, сколько волос!

Дядя:

— Хочешь, тебе на рассаду дам? — выдирает несколько волос с живота и высыпает их в руку племяннику.

Племянник, не думая, оттягивает резинку трусов и с довольным видом высыпает все волосы туда.

* * *

Тут, вроде, была история о том, как чей-то папа, чтобы заслужить уважуху ребёнка, бегал сотку за 10сек, "лёжа жму 150... " (с) а в результате поднялся до небес в глазах ребёнка, потому что админ форума. Так вот, мне, как молодому отцу)) ещё предстоит эти взгляды зарабатывать, но минуту славы, благодаря сыну, я уже пережил. Итак, диспозиция следующая: я с женой и двумя детьми (дочь 4, сын 5) решил в сочельник отправиться в цирк. Представление рядовое, хоть и праздничное, но во время одного из номеров мой сынишка отличился. Когда на арене работали акробаты на турниках, он выдал, причём, как это бывает, попал в музыкальную паузу, так что услышали многие: Мама, ну это же не интересно, папа тоже так умеет: ) Гляжу, мужики в округе поскучнели, а сам понимаю, что сейчас самое время выйти на поклон.

* * *

Одеваемся вместе с дочкой.

— Смотри, — говорю, — у трусиков широкая сторона сзади, а полоска поуже — спереди.

Она, глядя на мои стринги, с удивлением спрашивает:

— Мама, а ты почему свои трусики задом наперёд надела?!

* * *

Папа школьников:

— Был я сегодня в школе старшенького... Теперь я ТОЧНО знаю, зачем нужна школьная форма. Школьная форма нужна для того, чтобы отличать старшеклассниц от учительниц.

Детские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024