Афганистан, Кундуз, артдивизион, весна 85. Дивизион стоял в боевом охранении дивизии №***. Приезжает проверяющий — ПОЛКОВНИК из "самого не могу". После дружеского, длительного, тёплого общения с командованием дивизиона: "Давайте проверим боеготовность и выучку ваших бойцов. Пусть постреляют! Вот из этой вот пушки. Цель — во-о-о-о-н то одиноко стоящее дерево" (стояло ОЧЕНЬ в стороне и ОЧЕНЬ вдали от кишлаков). А надо сказать, что в расположении остались лишь "дембеля" и "молодые", прибывшие в часть неделю назад (два месяца с лопатой на даче у бонзы под Ташкентом, потом автомат в руки и в Афган). Основной состав дивизиона ушёл "на операцию". Команда комдива... Ну, дембеля (хором, со всех батарей) быстро развернулись, чёткие команды, разворот орудия, прицел... И ехидный голос ПОЛКОВНИКА: "Не-е-е-т, не эти! Сразу видно, что дембеля. Пусть вот те работают! " и показывает на скромно жмущихся и глядевших во все глаза "молодых". Комдив потускнел лицом, но что тут скажешь — вперёд! Парни засуетились, вспоминая то, чему уже научились: снова установили и навели орудие, командир орудия дал команду... Все наши, затаив дыхание, уставились на это долбаное дерево (учебных зарядов не предусмотрено — все боевые). А оно стоит! Но в пятистах метрах в соседнем кишлаке!.. В воздух взлетели какие-то камни, доски, куры, пыль столбом... Комдив замер, на лице ОРГВЫВОДЫ. Пауза, ПОЛКОВНИК подошёл к наводчику: "М-да-а, в Союзе бы тебя уже посадили, а тут... УЧИСЬ СТРЕЛЯТЬ, СЫНОК! "

04 Oct 2012

Истории о армии ещё..

a3alex


* * *

Смотрел вчера новости: в Киеве в подземном переходе окровавленный человек кричал на непонятном языке и размахивал пистолетом. На обращение милиции не реагировал. Милиционеры повалили его на пол, заломили руки, одели наручники и отвели в отделение. Украинскую милицию обвинили в жестоком обращении с иностранцами. Правильно. Надо было по-американски толерантно пристрелить его на месте, и дело с концом.

* * *

У моего кума друг до знаменитого "мартовского указа" работал опером в отделении милиции. Рассказал два случая, как милиционер бросил пить.

Случай первый. Девочки — милиционеры сообразили на троих. Милицейские девочки, как известно, круче многих мальчиков. Вскоре одна из них отключилась и подруги понесли ее в ванную — прохладиться. Заткнули ванну пробкой, включили кран и сунули подругу головой туда. Через какое-то время она задрыгалась, но мощные длани, привыкшие держать и не таких жлобов, не пускали. Пока пьяные мозги не догадались, что воду они включили горячую.

Случай второй. Менты пили в ремонтируемой квартире. Отключившегося товарища оттащили в соседнюю комнату и накрыли приготовленной для выброса старой ванной. А теперь представьте себя на его месте. Вы проснулись. Что было — не помните. Вокруг — абсолютная черная тьма и тишина полная. Тесно. Заживо похоронили, что ли? Вопил долго-долго, пока похмельные собутыльники через стенки ванны из соседней комнаты услышали.

* * *

Алматинский дворник случайно предотвратил теракт в центре города

"3 октября около 5.30 утра Султангалиев и Сагенов перевезли взрывное устройство на запланированное место и положили его под ель, растущую на углу здания Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК, то есть в непосредственной

* * *

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА

Рассказывают, в начале 70-х Соловьев-Седой приехал в Одессу на премьеру своей оперетты "У родного причала". В тот же вечер в гостинице, где он остановился, появился помятый, нетрезвый моряк, один из его давних ленинградских знакомых.

— Вася, ты должен меня спасти! Я тут на "губу" угодил за нетрезвый вид. Выпустили под моё честное слово, что привезу тебя на корабль... Обещали за это досрочно освободить...

Василий Павлович моментально бросился спасать "бедного" арестанта. Они вместе появились на корабле, где ему, как депутату Верховного Совета СССР были оказаны соответствующие почести: на палубе выстроилась вся команда, офицеры взяли под козырёк...

Расчувствовавшийся друг хлопнул композитора по плечу:

— Ну, Вася, вовек тебе этого не забуду!..

И тут же услышал голос командира корабля:

— За фамильярное обращение с депутатом Верховного Совета — ещё 20 суток ареста!

Истории о армии ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024