У нас считают, что финны -- люди молчаливые и угрюмые. Но вот недавно жена моя (она финка) стала свидетелем интересной сценки.

Метро в Хельсинки. Нормальный день, нормальный полный вагон пассажиров. На станции "Кулосаари", что в весьма престижном районе города, в вагон входит пышная дама бальзаковского возраста и усаживается напротив молодой девчонки очень панковского вида. Девушка спокойно скучает, а дама достаточно громко принимается возмущаться ее вызывающего вида нарядом и странной прической оранжевых оттенков. Девушка не обращает внимания и сохраняет полную невозмутимость.

Дама же никак не угомонится и продолжает словесные выпады в адрес молодежи. Немаловажная деталь: дама явно шведка. А у финнов к согражданам шведского происхождения отношение традиционно, как бы помягче сказать, ну, ревнивое такое.

Дальше в вагоне появляется контролер, все приготовили билетики. И вот тут происходит неожиданное. Сохранявшая абсолютное спокойствие девушка быстрым ловким движением выхватывает у шведской дамы ее билетик и на глазах попутчиков... съедает его! По-прежнему сохраняя спокойствие на лице.

К ошарашенной даме тем временем подходит контролер. Дама путается в словах и пытается объяснить, что вот эта соплюшка ее билет только что проглотила. Контролер выслушивает и невозмутимо заявляет, что более бредового заявления она никогда не слышала. И объявляет незадачливой даме штраф в 180 марок.

Дама с надеждой смотрит на попутчиков. Все сохраняют олимпийское спокойствие. Это в Финляндии-то, где на любого мелкого нарушителя общественного порядка тут же настучит в полицию добрая дюжина бдительных граждан!

Дама платит штраф. Занавес.

Розыгрыши и обломы

Розыгрыши и обломы ещё..



* * *

Один мой знакомый, по профессии т. н. "свободный художник" (что в данном случае означает сознательный отказ от любой работы, ввиду одному ему известных принципов), решил постирать. Поскольку его профессия предполагает некоторую ветренность и нежелание обращать внимание на различные бытовые мелочи, — голова занята мыслями о высоких материях и все такое... А постирать ну очень срочно надо было. Короче, достал он из-под ванной порошок, насыпал его в тазик, следом кинул джинсы и долил водички. Тер он эти джинсы полчаса, после чего, вернувшись на грешную землю с облаков высокотворческих мыслей, обнаружил, что вода почему-то не мыльная и джинсы упорно остаются грязными. Вытерев испарину со лба, и начиная звереть, он продолжил сей неблагодарный труд. И неизвестно, долго ли бы продолжалось застирывание до дыр штанов, если бы не вернулась с работы мама. Когда она зашла в ванную, пред ней предстала следующая картина: красный и злой великовозрастный сынишка усиленно чего-то там трет в непонятного цвета воде, а рядом... А рядом стоит пачка сухого обойного клея. Как выяснилось в тазик был добавлен именно этот порошок — если не читать название, то по форме упаковка очень сильно похожа на ОБЫЧНЫЙ порошок.

* * *

5. Сидим мы как-то с другом на К. площади (времени ~22:30), пьем пиво (много) и наблюдаем следующую картину:

На соседней лавочке три парня потихоньку (тайком от ментов) пьют водку, причем периодически на их лавочке сооружается импровизированный столик (стаканчики, закуска и т. п.), который моментально исчезает, едва на горизонте показываются люди в форме

* * *

7. К нам в гости как-то приехал дядя из солнечной Сибири:) Ну, ессно, с дороги (а это по-моему около 4-х дней на поезде), захотелось ему помыться.

Примерно через час он уже чистенький и благоухающий вышел из ванной и невинным таким голосом спрашивает у мамы: "Лена, чё енто у тебя за шампунь такой? Я голову помыл, так мало того, что не мылится, я в добавок чуть не облез!!!" И показывает флакон. Я в ауте, мама в шоке. Просто недавно она купила жидкость для снятия лака Western Family (е=0,33), а она розовенькая и пахнет не ацетоном, а цветами.: ))

P.S. Рядом PANTENE стоял. Чего, спрашивается, его на экзотику потянуло?

* * *

газета АиФ N47

— --

Мой 14-и летний внук постоянно просит деньги на интернет. Возвращаясь с заработок (сам я плотник) в переходе купил ему в подарок 5 импортных коробок с надписью "Internet. Made in USA". Сказали интернет качественный — американский. Всего по двадцатке — вот я на стольник и купил. Принес подарить а он смеется — говорит меня обули...

— ------ занавес:-)))))))))))))

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024