90-годы прошлого столетия, провинциальный городок, час-пик, автобус-гармошка.

На остановке вблизи рынка в набитый автобус втискивается затаренная харчем по самое небалуйся пожилая парочка, причем тетка (120 кг, "конь с яйцами") протискивается в переднюю дверь, волоча за собой кучу авосек, а перманентно бухой, тощий и зачуханый мужик, прижав к груди полную авоську куриных яиц, протиснулся на заднюю площадку.

Маршрут автобуса пролегал к дальнему микрорайону, до которого было 4-5 остановок, на которых практически никто не выходил и не садился, поэтому броуновское движение в автобусе замирало и наступало полудремное состояние.

Не успел автобус проехать и трех метров, как послышался громогласный голос тетки, естессссственно на весь автобус:

— Вася (Коля, Федя — не помню, да и не важно) — яйца не побей!!!

— Да не побью, не побью... не волнуйся...

На лицах, обращенных в сторону покачивающегося несмотря на зажатость со всех сторон Васи, появилась заинтересованная улыбка. Вася же от обращенного на него всеобщего внимания густо покраснел и пустил пару гневных взглядов и тихих матюков в сторону своей неугомонной половины.

Остановка № 1.

Дверь открылась: выходящих-ноль, входящих-ноль. Автобус продолжает неспешное движение. В тишине громогласное:

— Вася — яйца не побей!!!

—...???!!!... не побью я их!!!

Лицо Васи краснеет так, что наверное начинает обжигать окружающих. Пассажиры начинают хихикать, Вася — звереть, но тихо, дабы благоверная не заметила и не отмерила... дюлей.

На второй, третьей и прочих остановках картина повторяется, народ в открытую ржет и отпускает шуточки, Вася готов провалиться сквозь пол или на крайняк выпрыгнуть в окно.

Апогей наступает на первой остановке в микрорайоне, на которой как правило выходит половина автобуса: народ похохатывая над незадачливым Васей мирно покидает автобус, Вася стоит на последней ступеньке, покачиваясь и из последних сил прижимая авоську...

— Вася!!! Яйца... Яйца береги!!!

Секундное замешательство, взгляды обращены на разъяренное пьяное рыло (на лицо этот оскал уже не похож)...

ПОКАЧИВАЮЩИЙСЯ Вася поднимет над головой АВОСЬКУ...

—!!! ДА ПОШЛА ТЫ НА Х.. СО СВОИМИ ЯЙЦАМИ!!! — со всей дури швыряет авоську на землю...

Сказать, что народ от хохота попадал — не сказать НИ-ЧЕ-ГО!!!

Это был Васин ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС, и наверное последний час в его нелегкой жизни...

21 Jan 2009

Случаи в транспорте ещё..

Антон


* * *

Еще она поездная история; прошло лет 15, но картина стоит перед глазами как живая.

Представьте: общий вагон в виде плацкартного, народу полно. Мы с подругой сидим сбоку, едем с универа на выходные домой. Вдруг в вагоне поднялось какое-то волнение, смотрим — в дальнем конце вагона, в проходе появился мужик пьяный в дупель, на ногах еле стоит, но идет, болтаясь из стороны в сторону, пытаясь удержать равновесие. Теперь внимание — в руках у него решетка яиц, 30 сырых яиц на вытянутых вперед руках. Весь вагон затаил дыхание, напряженно следя за траекторией тела в раскачивающемся вагоне. Счастивчики, кого он минул, выдыхают воздух.

Мы сидели в конце, напряжение было будь здоров, но пронесло, мужик прошел в следующий вагон. ..

Сцена, по-моему, достойна войти в какую-нибудь комедию.

* * *

Дело было несколько лет назад в славном городе Полтава. Проводил там отпуск. Потратился сильно, и к окончанию славных дней отдохновения, денег оставалось только на билет, и еще немного. Прибыл на вокзал, с превеликим трудом выбил место в плацкарте. Остается пару гривен. И тут… вижу – идет товарищ, в КПИ учится, за пару кварталов от меня

* * *

Вы слишком долго ездите в московском метро, если:

1. Вы рефлекторно останавливаетесь на платформе в том месте, где откроется дверь.

2. Вы знаете рядом с кем нужно встать, чтобы место освободилось через пару станций.

3. Вы твердо уверены, что всегда и без проблем сможете получить временную регистрацию, оформить техосмотр

* * *

Раннее утро, автобус полон народу, все спешат — кто на работу, кто на учебу, на остановке заходет бабуля, на вид лет 70, немного под шафе, подходит к молоденькой девчонке, и давай ей втирать обычную для бабушек тему — молодежь, книжек не читает, учится не хочет, в библиотеки не ходит и т. п. -- один только ceкс на уме.

Потом многозначительное молчание, и бабуля выдает:

— - Хотя это дело тоже неплохое.

Случаи в транспорте ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024