Во времена глубокой юности вели мы дискотеку в клубе "Октябрь", ну как вели, официальными диджеями были два Серёги — моих дружбана. Ничего за это не имели, кроме геморроя в лице тёти Шуры.

Тётя Шура была дама преклонных лет, где-то за пятьдесят, худощавая и суровая, но молодёжной музыкой проникалась. Трудилась заведующей клубом и по совместительству, как принято сейчас говорить, "вышибалой" — без билета никого не пускала. Сама на входе стояла. И что характерно, все её слушались.

Мы с пацанами приходили задолго до дискотеки, часа за полтора, звук настроить, втроём оторваться под "Металлику" в пока ещё пустом зале, поскольку не всем такая музыка по нраву. Ну и выпить немного, какая дискотека без этого. Через некоторое время являлась тётя Шура, смотря на нас, как Ленин на буржуазию, подходила ко мне и спрашивала (орала) сквозь децибелы:

— Дай закурить!

Пацаны конечно смеялись.

Тётя Шура потом с этой шуткой от меня отстала. Почти. Но так как-то интересно посматривала и я это чувствовал. Декабрь, почти уже Новый год. Начало дискотеки.

В зале не люблю курить, хотя можно. Выхожу через тётю Шуру на улицу. Закуриваю. На улице красота, большими хлопьями тихо падает снег. Молодёжная суббота в самом разгаре.

Стою спиной ко входу, слышу, открылась дверь и ко мне кто-то подбирается, негромко похрустывая снегом.

— Дай закурить! — чей-то знакомый голос.

Поворачиваюсь…

— Тётя Шура, блин горелый!

Но закурить дал.

Стоим, курим.

— У нас на фабрике дед Мороз скончался, — как бы между делом говорит она.

— Соболезную, — отвечаю я.

— Ты меня не понял, — говорит она. И глубоко затягивается сигаретой.

— Тридцатого числа приходишь ко мне, я тебе даю костюм, бороду... в общем, нужно будет сходить поздравить начальство.

Ох нихрена себе, подумалось мне. Но вслух сказал:

— А кто Снегурочка?

— Я! — отвечает тётя Шура, не вынимая сигарету изо рта.

— Чоёёё!? — вырвалось у меня.

Тётя Шура невозмутимо:

— В общем так, пионер, тридцатого к девяти не придёшь — к клубу больше не подходи!

__________________

Я пришёл тридцатого, одел костюм, бороду, пошёл с тёть Шурой поздравлять начальство. Смеялись все. Так как такой Снегурочки, как у меня, больше ни у кого не было — эксклюзив, лимитед идишн.

На этом, внезапно свалившемся на меня мероприятии, я даже немного заработал.

Свою первую "Снегурку" не забуду никогда и вспоминаю с теплотой).

03 Dec 2017

Женские истории ещё..

Август


* * *

"Самый Лучший Блат"

У моего деда была тётушка. И была у неё пожалуй самая наилучшая работа во всём СССР. А именно, до войны она торговала пивом в розлив недалеко от Мюзик-Холла (это в Ленинграде, почти супротив Петропавловской крепости). Работа весёлая и денежная однозначно, но всё таки тяжелая, особенно когда день жаркий и очередь за пивом большая.

* * *

У нас во дворе недавно появился мужик с собакой (переехал к нам, видимо) — женская часть собачниц тут же ехидно окрестила его "гуру стиля". Потому что он по каким-то одному ему ведомым причинам решил, что его миссия в жизни — приучить нас к красоте. Очень любит внезапно подходить из-за угла и начинать давать советы — дескать, вам надо краситься поярче, а то таким бледным видом вы мужчин не привлечёте, а вам обязательно нужно носить каблуки (отличный, просто отличный совет хозяйке крупной и подвижной собаки в половину восьмого утра!).

То, что его никто не слушает, дяденьку ни фига не смущает, как показала практика. И даже на прямые посылы в лесную даль он не особо обижается. В общем, воспринимают его примерно как погодное явление. И только одна Аня к нему относится с добродушной иронией. Потому что 43-летней Ане, которая со дня на день станет тёшей, очень польстила фраза "Вам небось тридцать лет скоро, а вы всё никак не начнёте женственно одеваться!".

* * *
* * *

Официантка в кафе на Кипре поняла, что мы из России, и заговорила по-русски:

— Мошьет быть вы хочшете чшего-то есчше?

— Нет, спасибо. А вы из Польши?

— Да, но как вы догадались? Все почшему-то догадываются...

Ну, все девушки из Польши очень красивые.

— О, да, это так есть.

Женские истории ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024