Лет 15 назад, были у нас соседи. Жили они как в коммуналке — две семьи на одну квартиру. И вот, после долгих ожиданий, выдали им вторую. Долго спорили, кто где живет. И вторая семья, считая себя самыми хитрожопыми, сдавали новую квартиру, а жили в старой (типа ремонт, не могут выехать). Первая семья их вместе с вещами и мебелью выселила на улицу. Благо, было лето. Жильцы, которым они новую хату сдавали, выезжать заранее отказались. Так и жили эти дауны на улице. В палатках. Полгода.
Истории анонимно

Истории анонимно ещё..



* * *

Рассказывала бабушка. Год так 1960. Зима. Север. Деревня — пять домов. В одном из домов жила семья: муж с женой и пять детей, младшему год, старшей девять лет. Голод, есть нечего, муж отправляется за 30 км от дома в районный центр за продовольствием. День его нет, два нет, позже выясняется, что забухал. В доме совсем есть нечего, жена решает идти за мужем. А на улице вьюга -30 градусов. Их нашли на пятом километре от деревни. Трое младших сидели в санях, а двое старших и мать стояли рядом, как статуи, замерзшие.

* * *

Когда мне было лет 5, то мне подарили игрушечный автомат (без пулек). Я с упоением бегал по всей квартире, "убивал" врагов. Затем я не нашел ничего лучше, как направить ствол на маму и "выстрелить". Она упала на диван и "умерла". Я около 20 минут бегал вокруг нее и пытался оживить. В конце-концов я сел рядом и просто заплакал. Вот тут мама поднялась, и успокоила меня. Возможно, это было жестковато для маленького ребенка, зато теперь у меня полное предубеждение против любого насилия.

* * *

Моя мама невероятно критичный человек, который считает, что говорит всегда только правду. Она из разряда тех людей, которые веселым тоном не постесняются тебе сказать, что ты постарел, потолстел или выглядишь хуже чем на фотографиях. Делает это не со зла, и не потому что хамит, а потому что считает, что если не она, то больше правду никто не скажет. Наша семья к этому привыкла, а вот посторонние люди, конечно, напрягаются. Однажды папа с мамой ходили к друзьям на новоселье, которые только-только доделали ремонт в новой квартире. Папа перед этим несколько часов упрашивал маму молчать и улыбаться, никого не критиковать. Мама так и делала: ходила из комнаты в комнату, улыбалась, говорила как ей все нравится и какой замечательный ремонт. Особенно ей понравилась ванная — стараясь угодить отцу, она несколько минут нахваливала замечательный ремонт в ванной, и как там все здорово отделали. Продолжала до тех пор, пока отец, не схватил ее за локоть и не отвел в сторону со словами: "Господи, женщина, помолчи уже! Они в ванной еще ремонт не делали, не успели!"

* * *

Сегодня, когда я пришла в гости к своему парню, у его соседей случился пожар. Я стояла и смотрела, как он разбил руки в кровь, пытаясь выбить окно, чтобы спасти дедушку и найти ключи от машины, чтобы сохранить хотя бы ее. Кажется я никогда так никем не гордилась. Люблю его.

Истории анонимно ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024