К 27 ноября про фальшивые деньги. Давненько это было, так что надеюсь, к ответственности не привлекут. Привезли в контору новенький сканер и новенький струйник. На радостях отсканировали и распечатали НА ОБЫЧНОЙ

ОФИСНОЙ БУМАГЕ пятисотрублквку (тысячных, а тем более пяти... тогда попросту не существовало0. Коля, назовем так моего товарища, положил эту фальшивку ради прикола себе под стекло на рабочем столе. А через несколько дней зашел к нему другой наш товарищ, ну, скажем, Юра. Юре прикол понравился и он выпросил сувенир у Коли. Повесил дома, в прихожей, над зеркалом.

Отвлечемся от Коли, Юры и фальшивки и познакомимся с еще одним мерсонажем — Васей. Вася был юриным соседом и частенько заглядывал к Юре перехватить червонец-полсотни-сотню на определенное время. Хотя Вася и был приличным выпивохой, но Юра, как, кстати, и все остальные соседи, в кредите Васе никогда не отказывал, поскольку кредитная история Васи была безупречно чиста. Если сказал, что веренет через год — возвращал точно в назначенное время. Если сказал, что принесет долг через час — можете включать секундомер. Вася появится с погрешностью в пятнадцать-двадцать секунд.

В тот день Вася появился у Юры с утра.

— Юр, дай сотняжку, я тебе после обеда верну.

Юря полез за деньгами, но... Среди кредитных карточек не нашел даже червонца.

— Вась, нет у меня.

Обычно в таких случаях Вася реагировал равнодушно: ну, на нет и суда нет. пойдем к другому соседу, любой, у кого есть, выручит (помните безупречную репутацию-то?) Но на сей раз Вася почему-то задержался.

— Юр, ну ты же меня знаешь, сказал. после обеда отдам, так отдам.

Юра был в непонятках от такого нетрадиционного васиного поведения, но еще раз терпеливо объяснил, что наличных у него нет.

— Вась, ну не побегу же я сейчас к бенкомату только для того, чтобы тебе опохмелиться.

— Ну ладно, — вздохнул Вася и добавил фразу, которую Юра в первый момент не оценил по достоинству, — не хочешь ты меня сегодня выручить.

С этими словами Вася удалился.

Появился он у Юры через пятнадцать-двадцать минут, еще не опохмелившийся, но уже затаренный. "Ну понятно, нашел у другого соседа, кто же Васю не выручит? " — подумал Юра. И как бы не прав!

— Юр, знаешь, Ты меня извини, но я хочу все же прояснить ситуацию.

Почему ты отказался мне взаймы-то дать?

— Вась, ну я же тебе показывал — нет у меня налички. И сейчас нет.

Только карточки. Что тебе непонятно-то?

И тут Вася объяснил. Он достал из кармана три сотенных бумажки, полтинник и пять червонцев.

— Юр, ты ж меня всегда выручал. Я тебя никогда не подводил. Ведь так?

Ошарашенный Юра так и не мог понять, к чему клонит Вася, а потому не возражал, слушал молча.

— Ну так вот, ты уж извини, я у тебя стащил полухатку-то. Ну, ту, которая у тебя в прихожей висела на зеркале. Вот тебе сдача — четыреста, а сотню я тебе после обеда принесу...

Продолжать-то надо?

01 Dec 2011

Розыгрыши и обломы ещё..

Аркадий


* * *

Губахинские рассказы.

Третий.

Прошло около 2-х лет с выхода Бура на пенсию... Сидим во дворе дома, где он жил, "козла" забиваем... Снова август (не совпадение, а может, как раз, совпадение). Душевно так сидим, никуда не торопимся, анекдоты, сплетни... Вдруг Михалыч говорит: "Я, как на засуженный отдых вышел, мичуринцем заделался. Скрестил яблоню с тополем. Тополей-то у нас в городе много. Вот я и решил. А чего добру пропадать. В прошлом году урожай хороший снял — около мешка с дерева. Нынче вот только маловато.

Видимо, не то лето. Только три штуки уродилось, но каждое полкило весом.

И голову, так многозначительно, вверх понимает... Мы тоже машинально — глаза к небу. Рты сами раскрылись от удивления: на тополе над столом висело три великолепных яблока... Только потом, где-то через полгода,

Бур нам сознался, что фрукты те он на проволочки прицепил...

* * *

Суббота. Вечер. В нормальной степени подпития сидим за столом. Звонит телефон. По голосу старый знакомый(З) с которым всегда подкалываем друг-друга. Следует диалог:

(З)задористо — привет, узнал?

(Я)устало — привет, КИСКА, ну конечно я тебя узнал!

(З)-....???

(Я) игриво — ну и что ты молчишь ПРААТИВНЫЙ??? Соскучился по папочке?

(З)подавленно тихо — извините, я наверно ошибся номером...

Я в ауте.

* * *

... июль 2008 года, Алматы, Казахстан... 4 утра душной ночи. Три сотрудника Научного Центра Хирурги в Международном Аэропорту готовились встретить известного американского хирурга г-на Брауна. Обговорили все до мелочей — маршрут, подарки, рестораны и выезды в горы. Объявили прилет, полусонные таксисты выстроились в привычный "коридор предложений",

* * *

Увидел тут на сайте с вакансиями очередной развод на тему "Требуются наборщики текстов". Ну, ради прикола написал — мол, хочу работать, что надо делать? Приходит письмо: так и так, чтобы начать работать, нужно заплатить 45р. за услуги там какие-то. Пишу в ответ: что-то подешевело, раньше за этот развод 300-500р. платили. И приписал: может, тоже заняться этим лохотроном. Отправляю, на ответ не надеюсь. Смотрю — ответили: не стоит — прибыли от этой фигни очень мало: )

Розыгрыши и обломы ещё..

© анекдотов.net, 1997 - 2024